Эндовазальная лазерная коагуляция варикозных вен

Лазерное лечение варикоза – это современным, эффективный и при этом малотравматичный метод устранения патологического расширения вен, единственным недостатком которого является высокая цена. Использование лазера при варикозной болезни дает хороший косметический результат и не отвлекает пациента на длительное время от работы и повседневной жизни.
лазерная коагуляция вен

Эндовазальная лазерная коагуляция варикозных вен (ЭВЛК) – это воздействие высокоэнергетическим лазером на внутреннюю стенку вены, которое приводит к полной облитерации сосуда и замещению его соединительной тканью.

Как лазер действует на сосуды?

Данный метод лечения предусматривает введение источника лазерного излучения непосредственно в проблемный сосуд. Во время действия лазера кровь, находящаяся в вене, нагревается, в ней образуются пузырьки, которые «ошпаривают» внутреннюю стенку (эндотелий) сосуда. Таким образом, процедура ЭВЛК запускает ряд процессов, которые сначала приводят к формированию тромба и полному закрыванию просвета расширенной вены, а в последующем ее рассасыванию и замещению соединительной тканью.

Показания

Лечение варикоза данным методом показано в следующих случаях:

  • при диаметре вены, не превышающем 10 мм;
  • если поражено небольшое количество сосудов;
  • при наличии трофических расстройств конечности, при которых нежелательно травмировать ткани, поскольку любые раны плохо заживают.

Противопоказания

Лечение лазером имеет ряд противопоказаний:

  1. Склонность к образованию тромбов.
  2. Сопутствующие заболевания, которые требует первоочередного лечения.
  3. Невозможность пациента активно двигаться, поскольку высокая двигательная активность после операции – это залог успешности лечения. В таких ситуациях лучше провести удаление вены.
  4. Невозможность создания необходимой компрессии конечности. Чаще всего подобная проблема возникает у больных с тяжелым ожирением.
  5. Хроническая ишемия ног. Обязательное послеоперационное сдавливание конечности может ухудшить состояние больного.
  6. Наличие ран и воспалений в зоне проведения манипуляции.

Помимо этого, врач оценивает, как проходит ствол расширенной вены, то есть если есть большие изгибы, специалист просто не сможет ввести зонд в вену в необходимом месте. Поэтому для таких пациентов приходится выбирать другой метод лечения. Также не рекомендуется делать ЭВЛК во время беременности.

Подготовка к лазерной коагуляции

лазерное лечение варикоза

Перед началом лечения пациент обязательно проходит предоперационное обследование, которое включает различные анализы крови: на свертываемость, на биохимические показатели, на группу крови и резус фактор, на выявление инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции, гепатитов). Также требуется консультация аллерголога и терапевта.
Помимо этого, пациент должен побрить ноги перед операцией.

Как проходит лечение лазером?

Начинается процедура ЭВЛК с повторного ультразвукового сканирования сосудов больного, нанесения на кожу его ног специальной разметки и определения места, где будет пунктироваться вена.

Далее врач проводит следующие манипуляции:

  1. Внутрикожную анестезию.
  2. Пункцию вены.
  3. Введение лазерного световода в вену под контролем ультразвукового датчика на всю длину поражения сосуда.
  4. Местную тумесцентную анестезию (это введение специальных препаратов в ткани вокруг проблемного сосуда).
  5. Подключение световода к автоматическому вытягивателю (этот аппарат постепенно вытягивает устройство из вены и в это время проходит воздействие на стенки сосуда лазером) и включение прибора, вырабатывающего лазерное излучение.

Сам процесс коагуляции длится всего несколько минут. После процедуры на конечность надевают компрессионный трикотаж, в котором пациенту предстоит постоянно находиться в течение 5 суток, а в последующем еще 2 месяца носить в дневное время (врач может дать и другие рекомендации в зависимости от конкретной ситуации). После проведения коагуляции в тот же день пациент возвращается к своей обычной жизни, госпитализация не требуется.

Послеоперационный период

операция

Сразу после процедуры пациенту рекомендуют походить минимум 1 час и больше двигаться в последующие дни. Эти меры и специальная компрессия конечности необходимы для профилактики тромбоэмболических осложнений и благоприятного течения послеоперационного периода.

Обычно пациенты хорошо переносят лазерную коагуляции и после ее проведения у них редко возникают какие-то неприятные ощущения. К возможным нормальным послеоперационным проявлениям ЭВЛК относят: болезненность и небольшие гематомы по ходу прооперированной вены, тянущие ощущения в конечности, кратковременное повышение температуры тела.

Преимущества лазерной коагуляции вен

К явным преимуществам этого метода лечения, даже не смотря на его достаточно высокую стоимость, можно отнести:

  1. Отсутствие послеоперационных шрамов и рубцов.
  2. Возможность проведения лечебных манипуляций без общего наркоза.
  3. Ультразвуковое сопровождение (все проходит под контролем ультразвукового датчика).
  4. Небольшую продолжительность всей процедуры (в среднем 30 минут).
  5. Минимальный риск осложнений.
  6. Полную амбулаторность (не надо госпитализироваться, ходить на перевязки).
  7. Легкое течение послеоперационного периода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.