Эрозия шейки матки и беременность

Эрозия шейки матки, возникающая вследствие дефекта слизистой оболочки – очень распространённая патология, однако её выявление при беременности может оказаться неприятным «сюрпризом» для женщины.

Чаще всего женщин волнуют вопросы того, как влияет эрозия шейки матки на беременность, насколько опасна эта патология, и можно ли забеременеть при эрозии шейки матки.

Сама по себе эрозия не является препятствием для возникновения беременности, однако её состояние в период вынашивания ребёнка может значительно ухудшиться. Поэтому, если у женщины, желающей забеременеть, выявлена эрозия, её рекомендуется лечить ещё до зачатия.

Попробуем разобраться, как развивается эрозия шейки матки при беременности. В этот период в женском организме происходят значительные преобразования, которые возникают из-за изменения гормонального фона. Во время беременности приток крови к шейке матки увеличивается, за счёт чего воспалительный процесс становится более явным.

Если у женщины, планирующей беременность, была обнаружена эрозия, то врач обычно рекомендует пройти лечение, так как при наличии инфекции могут быть осложнения.

Эрозия шейки матки во время беременности, как правило, никогда не лечится. Все манипуляции по устранению патологии проводятся уже после родов. На протяжении всей беременности за женщиной ведётся постоянное наблюдение, проводятся лабораторные, кольпоскопические и цитологические исследования. Это дает возможность определить причины развития и определить стадию болезни. Бывают случаи, когда эрозия исчезает после родов сама по себе (иногда за эрозию ошибочно принимается разрыхлённая слизистая шейки матки).

В редких случаях при развитии патологического процесса и увеличении размера эрозии, лечение производится непосредственно во время беременности.

Лечение эрозии шейки матки во время беременности

Наиболее мягкой методикой лечения эрозии является лазерная коагуляция. Она не мешает нормальному течению беременности и не влияет на родовой процесс, а главное, после такого вмешательства не остаётся рубцов.

Также для лечения эрозии при беременности разработан препарат местного действия, который содержит гиалуроновую кислоту (один из основных компонентов соединительной ткани) в соединении с цинком (гиалуронан). Название данного препарата “Куриозин”. Он снижает воспаление и способствует быстрому заживлению эрозии.

Необходимо отметить, что у беременных иногда отмечаются кровянистые выделения. Это связано с усилением притока крови к цервикальному каналу, вследствие чего он начинает незначительно кровоточить. Как правило, такие выделения появляются у беременных после полового контакта, они не сопровождаются болевыми ощущениями и быстро прекращаются.

Кроме того женщину могут беспокоить выделения при эрозии шейки матки по причине дисбактериоза. В этом случае назначается корригирующая терапия для нормализации микрофлоры влагалища.

Комментарии

У меня эрозия появилась во время беременности, причем она никак себя не проявляла и не вызывала никакого беспокойства, просто на очередном осмотре моя врач ее заметила. Не лечили ее вообще никак. После родов через год только занялись лечением, брали биопсию и делали прижигание радиоволнами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.