Фотоэпиляция и лазерная эпиляция — ищем различия

Удаление волос

Фотоэпиляция и лазерная эпиляция наряду с электроэпиляцией используются для удаления волос в проблемных зонах. Механизм действия обоих методов основан на воздействии световой энергии на волосяной фолликул и последующем его разрушении, при этом показания и противопоказания проведению этих процедур почти одинаковые. В связи с этим достаточно часто возникают вполне закономерные вопросы: что лучше — лазерная или фотоэпиляция, и какая между ними разница?

Что такое фотоэпиляция?

Фотоэпиляция — это методика разрушения волосяных фолликулов с помощью высокоимпульсного света.

Механизм действия

В основе механизма действия лежит способность меланина, являющегося основным пигментом волоса, поглощать световые волны. Этот пигмент в основном сосредоточен в области стержня волоса и волосяном фолликуле. В результате светового воздействия он нагревается, что приводит к сворачиванию крови в капиллярах, кровоснабжающих волосяные луковицы. Без адекватного питания волосяной фолликул гибнет, а волос выпадает.
Принцип действия фотоэпиляции
Так как концентрация меланина в светлых и темных волосах неодинакова, то и «нагрев» волосяных луковиц будет различным. Богатые меланином волосяные фолликулы черных волос лучше всего прогреваются в результате фотоэпиляции, достигая локальной температуры в 70 или 80 0С, а седые или слабо окрашенные волосы на данную процедуру практически не реагируют.

Кожа и ее производные также может содержать меланин и другие пигменты, поэтому во время проведения фотоэпиляции стараются подобрать именно такую длину световой волны, которую будет поглощать именно меланин. Однако в тех случаях, когда кожа тоже богата меланином (например, черная или слишком смуглая кожа), то фотоэпиляция может привести к ожогам.

Как проводится

Перед проведением процедуры специалист настраивает частоту и интенсивность вспышки аппарата для проведения фотоэпиляции с учетом типа кожи и цвета волос. Далее пациенту надевают темные очки, а кожу смазывают охлаждающим гелем, чтобы уменьшить вероятность получения ожога, и приступают к проведению процедуры: косметолог водит по области, подлежащей эпиляции, специальным манипулятором, излучающим мощные импульсы света.

Как правило, за 2-3 дня до проведения эпиляции проблемную зону бреют, чтобы к началу процедуры волосы отросли на 1 мм. Именно на эти отросшие волоски и оказывается воздействие во время проведения фотоэпиляции. В зависимости от чувствительности кожи, процедура может сопровождаться легкой болезненностью, покалыванием, но чаще всего проходит практически безболезненно.
Так как лишь определенная часть всех волосяных фолликулов находятся в фазе роста, а остальные «дремлют», то процедуру приходится повторять неоднократно, чтобы застать в фазе активного роста все волосяные луковицы. По этой причине проводятся 5–6 и более процедур для закрепления эффекта.

Что такое лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция — это методика разрушения волос с помощью лазерного излучения, представляющего собой световые волны одной длины с большой плотностью энергии и высокой направленностью. В зависимости от поставленных целей в косметологии используют следующие типы лазера: рубиновый, диодный, александритовый и неодимовый.

Механизм действия

Лазерная эпиляция осуществляется с использованием специального прибора — лазерного аппарата. При этом подбирается такая длина волны, которая будет наилучшим образом поглощаться меланином стержня волоса и его волосяного фолликула. В результате сильного нагрева меланина разрушаются и окружающие его ткани матрикса, в том числе ростковая зона фолликула и капилляры, питающие волосяную луковицу. Через несколько недель волос с погибшим фолликулом выпадает.

Чтобы не произошло ожога кожи, которая также содержит в некотором количестве меланин, используются различные типы лазера:

  • рубиновый — для светлой кожи;
  • александритовый и диодный (при легком загаре);
  • неодимовый (при сильном загаре).

Неодимовый лазер повреждает не столько меланинсодержащие клетки, сколько капилляры волосяного сосочка, в которых содержится оксигемоглобин, поэтому данный тип лазера может удалять даже светлые волосы на темной коже.

Как проводится

Как и в случае фотоэпиляции, врач перед началом процедуры определяет цветотип кожи и подбирает оптимальный вид лазера. Предварительно за 2-3 дня необходимо побрить область, подлежащую эпиляции, чтобы к моменту проведения сеанса волосы немного отросли и возвышались над поверхностью кожи на 1-2 мм. За час до начала процедуры на кожу наносят обезболивающее средство, так как лазерная эпиляция может сопровождаться болью или жжением.
Эпиляция лазером
Затем пациент и врач надевают защитные очки, чтобы обезопасить глаза. Процедура проводится только по сухой и чистой коже: косметолог направляет излучатель лазера на определенный участок кожи и производит «вспышку», а потом перемещает прибор на соседнюю область и повторяет процедуру до тех пор, пока вся область не будет обработана.

В связи с малой площадью одномоментного облучения лазерным лучом, для обработки больших поверхностей потребуется достаточно много времени, например, для области бикини — 1,5 часа. Как и при фотоэпиляции процедуру проводят несколько раз, чтобы разрушить все фолликулы, находящиеся в зоне роста.

Основные отличия методов

Если проводить сравнение того, чем же все-таки лазерная эпиляция отличается от фотоэпиляции, то можно отметить следующее:

  1. Длительность 1 сеанса процедуры — при прочих равных условиях, при фотоэпиляции она короче.
  2. Длительность всего курса — лазерная эпиляция требует сеансов меньше.
  3. Болезненность ощущений — обычно фотоэпиляция менее болезненна.
  4. Ограничения использования метода — фотоэпиляция «работает» преимущественно со светлым типом кожи и темными волосами, которые насыщены меланином, а современная лазерная эпиляция имеет более широкие возможности (например, удаление неодимовым лазером светлых волос на темной коже).
  5. Отдаленные результаты: после проведения всего курса фотоэпиляции исчезает до 70% волос, а после лазерной — в среднем до 90%.
  6. Площадь облучения в результате одной «вспышки» — лазер действует на более ограниченную область, чем световой пучок при фотоэпиляции.
  7. Ограниченность сезоном — лазерную эпиляцию можно делать круглогодично, а фотоэпиляция проводится лишь на кожу без загара, поэтому летом ее делать на открытых участках тела проблематично.

Субъективное ощущение отличается при сравнении этих методов незначительно, что можно увидеть, почитав соответствующие отзывы после прохождения фото– или лазерной эпиляции.

Что лучше выбрать?

Большая площадь

Для удаления волос с большой площади поверхности кожи, например, голеней, спины, более подходит фотоэпиляция из–за того, что насадка прибора захватывает более обширную область, чем при лазерной эпиляции. Конечно, можно разрушать волосяные фолликулы и лазером, однако это займет очень много времени, и будет стоить дороже.

Воздействие на небольшой участок

Для удаления волос с верхней губы или подбородка чаще всего прибегают к лазерной эпиляции даже несмотря на то, что приходится проводить от 5 до 15 сеансов. В первую очередь это связано с тем, что лицо является открытым участком тела, поэтому в теплое время года более подвержено загару, который является противопоказанием для проведения фотоэпиляции. Также при проведении фотоэпиляции может наблюдаться усиление роста волос на границе между обрабатываемыми и необрабатываемыми световым пучком участками кожи (на границе интенсивность световых волн недостаточна для разрушения фолликулов, но ее хватает для стимуляции их активности).

Финансовые возможности

В этом плане более дешевая и, следовательно, доступная фотоэпиляция. Однако если рассмотреть вопрос в долгосрочной перспективе, то в некоторых случаях удаление волос с помощью лазера в связи с меньшим числом процедур и более высокой эффективностью окажется дешевле.

На приеме у врача

В конечном итоге, если вы решили избавиться от волос на конкретном участке тела, то лучше проконсультироваться с косметологом, который оценит состояние кожи и выявит возможные противопоказания к использованию того или другого метода. Именно врач во время индивидуальной консультации сможет сказать, какая эпиляция лучше подойдет именно вам и что эффективнее поможет избавиться от лишнего волосяного покрова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.