Герпес у детей: симптомы и лечение

Герпес – это не только «простуда» на губах, под данным названием объединяются различные заболевания, вызываемые вирусами герпеса. Одни из этих недугов больше характерны для взрослых, другие – для детей. Рассмотрим, как проявляется и как лечится герпетическая инфекция в детском возрасте.
Ребенок

Вирус герпеса в организм человека обычно попадает еще в детстве и сохраняется там на протяжении всей жизни. В крови при этом появляются специфические антитела, которые обнаруживаются в последующем при лабораторных исследованиях.

Пути заражения

Основными путями заражения герпесом являются воздушно-капельный и контактный. Ребенок может инфицироваться в следующих случаях:

  • при прохождении по родовым путям мамы, страдающей генитальным герпесом;
  • при поцелуях и тесном общении с больными родителями;
  • в детских коллективах;
  • при пользовании с заразным человеком одной посудой и т.д.

Однако сам факт заражения еще не означает, что обязательно должно развиться заболевание. Вирус активируется при снижении иммунитета, поэтому очень часто после ОРЗ на губах и появляется так называемая простуда. Однако это больше касается ребят постарше, у которых уже сформировалась полноценная иммунная защита. У деток поменьше, например, у ребенка 1 года, который уже не имеет маминых антител, но свой иммунитет еще не достаточно окреп, первая встреча с вирусом герпеса, как правило, приводит к манифестации одной из клинических форм герпетической инфекции.

Разновидности герпетической инфекции

Вообще вирусов герпеса существует более сотни, но для человека опасность представляют только восемь:

  • Герпес 1 типа, который вызывает появление герпетических высыпаний на губах и слизистых.
  • Герпес 2 типа – эта разновидность инфекции, которая передается половым либо контактным путем и поражает гениталии.
  • Герпес 3 типа – причина ветряной оспы и опоясывающего лишая.
  • Герпес 4 типа, заражение которым приводит к развитию инфекционного мононуклеоза.
  • Герпес 5 типа – возбудитель цитомегаловирусной инфекции.
  • Герпес 6 типа – причина розеолы (внезапной экзантемы или трехдневной лихорадки).
  • Вирусы 7 и 8 типов, которые врачи связывают с возникновением синдрома хронической усталости.

У маленьких детей чаще всего развиваются следующие формы герпетической инфекции (они перечислены в порядке увеличения частоты возникновения):

  • Инфекционный мононуклеоз.
  • Ветряная оспа.
  • Розеола.
  • Простой или лабиальный герпес (с преимущественным поражением слизистых оболочек ротовой полости).

Симптомы герпеса у детей

Пик заболеваемости герпетической инфекцией приходится на 3 года, когда дети начинают посещать детские сады или активно общаться со сверстниками в других местах. То, как именно проявит себя заболевание, зависит от типа вируса, попавшего в организм.

При инфицировании вирусом простого герпеса может возникнуть стоматит (пузырьки появляются не на губах, а на деснах и щечках ребенка). У старших ребят, как и у взрослых, зудящие воспалительные пузырьки образуются на губах. Все это может сопровождаться повышением температуры тела, ознобом, ломотой в мышцах и увеличением лимфоузлов.
Ребенок у врача
Цитомегаловирусная инфекция протекает обычно как ОРЗ. Для розеолы характерно появление на коже пятнистой мелкой сыпи после трехдневной лихорадки (у ребенка при этом может вообще не быть каких-то других признаков болезни, то есть у него может не быть кашля, покраснения горла, насморка).

Особенности течения герпетической инфекции у детей до года

У маленьких детей герпетическая инфекция может протекать достаточно тяжело ввиду риска поражения нервной системы (именно к нервным тканям вирусы герпеса имеют большую «любовь»). У грудного ребенка могут развиться вирусный менингит и энцефалопатия. Помимо этого, существует вероятность вовлечения в патологический процесс глаз, сердца и других внутренних органов. Особенно высок риск тяжелого течения герпетической инфекции у недоношенных деток, а также малышей, имеющих врожденные и приобретенные патологии, подрывающие иммунитет.

Лечение герпеса у детей

Чем лечить герпес у ребенка? Этот вопрос беспокоит многих родителей. Самолечением заниматься нельзя, особенно если «простуда на губах» или стоматиты герпетического происхождения повторяются часто. В таких ситуациях стоит обязательно обратиться к педиатру и иммунологу, а также проверить состояние иммунной системы ребенка. Кроме того, необходимо отметить, что не все средства от герпеса, которые привыкли применять взрослые, подходят детям. Это еще раз подтверждает, что лечение герпеса ребенку должен назначать только доктор. Арсенал лекарственных средств, применяемых при герпетической инфекции, не так уж и широк. Больным прописывают:

  • Противовирусные препараты, активные в отношении вируса герпеса (ацикловир, гропринозин). Ацикловир применяется в виде мазей для обработки ранок на губах и в виде таблеток для внутреннего приема.
  • Интерфероны.
  • Иммуностимуляторы.
  • Препараты для симптоматического лечения (жаропонижающие, антигистаминные и т.д.).

Стоит также обратить внимание на тот факт, что после выздоровления вирус герпеса все равно остается в организме ребенка, и «выгнать» его оттуда невозможно. Все, что могут сделать врачи и родители – это предупредить обострение заболевания в будущем. Для этого в первую очередь следует укреплять иммунитет, причем не лекарственными средствами (специальная медикаментозная терапия может потребоваться детям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем), а сбалансированным питанием, правильной организацией режима дня, прогулками на свежем воздухе, достаточной физической активностью, хорошим сном, комфортными в плане чистоты, температуры и влажности условиями проживания. Кроме того, в целях профилактики рецидивов герпетической инфекции педиатр может назначить ребенку витаминотерапию в зимне-весенний период года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.