Гибкие зубные протезы: за и против

Протезы зубов

Гибкие зубные протезы – еще один шаг стоматологии на пути к совершенству. Изготовленные из эластичного материала, они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку ротовой полости и надежно присасываются по принципу «мокрого стекла». Основным материалом для изготовления подобных протезов служит нейлон, произведенный в США, Италии и Израиле, но сравнительно недавно на рынке появилась и более дешевая новинка, полностью разработанная российскими специалистами – полиуретановые протезы, которые по стоимости ненамного превосходят акриловые аналоги.

Особенности

Любой съемный протез представляет собой пластинку-основание с закрепленными в ней искусственными зубами:

  • Пластмассовые изготавливаются из акрила – твердого и прочного материала, способного спровоцировать воспаление десен и неба. Кроме того, для привыкания к пластмассовым протезам требуется немалый срок: они не обладают хорошей способностью к фиксации и требуют наличия сохранившихся зубов.
  • Бюгельные протезы выполнены на металлической дуге, обладающем колоссальной прочностью, но и соответствующим давлением на десны, способностью провоцировать аллергию.
  • Искусственные зубы на нейлоновых протезах располагаются на тонком, гибком основании, которое легко и точно принимает форму десны и неба, прочно приклеивается и удерживается на протяжении всего дня.

Гибкие нейлоновые протезы могут быть использованы, как при полном отсутствии зубного ряда, так и при необходимости замены 2-3 зубов – в виде накладок, фиксирующихся с помощью кламмеров. Основное достоинство протезирования зубов с использованием гибкой основы заключается в ее мягкости, позволяющей быстро привыкнуть к обновлениям в ротовой полости. Но именно это свойство одновременно раскрывает и недостатки протеза – отсутствие прочности и недолговечность.

Преимущества

Мягкий протез

  • Гибкость и мягкость – свойства, обеспечивающие быстрое привыкание к протезу, подстройку под индивидуальные особенности десен и прочное прикрепление даже без фиксирующих устройств.
  • Прочная фиксация даже при полном отсутствии зубного ряда, которая обеспечивается по принципу «мокрого стекла» - протез просто присасывается к десне. Значительно реже требуется использование адгезивных средств, таких как «Корега».
  • Высокая эстетичность. Если твердые пластинки с искусственными зубами крепятся к сохранившимся или наращенным коронкам посредством металлических кламмеров, то нейлоновые протезы имеют тонкие и совершенно незаметные гибкие крючки. Тонкие силиконовые накладки прочно присасываются к деснам и становятся незаметными.
  • Легкость использования. Нейлоновые и полиуретановые протезы, в отличие от всех остальных, снимать на ночь необязательно – пользоваться ими можно бесконечно долго. Существует лишь два базовых правила ухода: их необходимо чисть не менее одного раза в день зубной пастой и один раз в неделю снимать для обработки в дезинфицирующем растворе.
  • Гиппоаллергенность. Если аллергия на металлические составные наблюдается достаточно часто, то нейлон обладает высоким сродством к слизистой оболочке полости рта, что гарантирует отсутствие неадекватной реакции организма.
  • Мягкие силиконовые кламмеры дают возможность крепления к коронкам сохранившихся зубов без их стачивания – процедуры, которая пугает многих пациентов.
  • Сравнительно невысокая стоимость. Расценки по изготовлению протезов колеблются в зависимости от количества зубов, индивидуальных особенностей, происхождения материала и, конечно же, региона. Но цена на изготовление всего зубного ряда не превышает 50 тысяч рублей, в то время как имплантация одного зуба обходится в среднем около 9-10 тысяч рублей.

При полном отсутствии зубного ряда гибкие протезы, пожалуй, являются лучшим решением – их не приходится часто снимать, оставляя в стакане у кровати, а также можно не опасаться выпадения протеза при улыбке, разговоре и принятии пищи.

Недостатки

Наряду с многочисленными достоинствами, гибкие протезы имеют и ряд недостатков которые следует иметь в виду при выборе:

  • Недолговечность. Видимая прочность на изгиб не предохраняет протез от достаточно быстрой усадки и повреждения, обусловленного давлением пищи. Максимальный срок службы полиуретановых и нейлоновых пластинок оговаривается сроком в 5-6 лет.
  • Эластичность, являющаяся главным достоинством, становится и ведущим недостатком – при жевании на протез оказывается неравномерное давление, что может привести к хроническому гингивиту.
  • Мягкие материалы сложно поддаются шлифовке - внутренняя поверхность на стыке искусственных зубов и мягкой пластинки шершавая, что и создает требование к еженедельной дезинфекции и регулярной, тщательной чистке протеза. Со временем на ней могут скапливаться остатки пищи и соли, формирующие зубной камень, что создает опасность для соседствующих с пластинкой натуральных зубов.
  • Перепады давления, мягкие крепления и шершавая поверхность создают значительную угрозу для зубов, за которые крепится протез – со временем десны у их корней травмируются, эмаль разрушается, что приводит сначала к повышению чувствительности зубов, а затем и кариесу.
  • Достаточно быстрая усадка протеза приводит к потребности в частых корректировках. Причем, чем большее количество зубов протезировано с помощью гибкой пластинки, тем чаще придется наносить визиты стоматологу.

Гибкие накладные протезы оптимально использовать при отсутствии в ряду 2-3 зубов подряд – в этом случае негативные стороны сводятся к минимуму, а сроки службы могут растянуться до десяти лет. Решение в пользу гибкого материала также принимается при полном отсутствии зубного ряда, потому как мягкость и высокая способность к прикреплению создают оптимальные условия для быстрой адаптации и комфорта пациента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.