Гиперплазия эндометрия в менопаузе

Гиперплазия эндометрия в менопаузе

С возрастом, когда в организме женщины происходят гормональные перестройки и наступает менопауза, плохое самочувствие связывается именно с гиперплазией.

После 45 лет женщинам следует больше времени уделять своему здоровью, так как в этот период повышается риск развития большинства женских болезней (включая злокачественные). Гиперплазия эндометрия (или аденомиоз) – одна из проблем, с которой может столкнуться женщина в менопаузе.

Причины возникновения

Эндометрием называется слизистая оболочка, которая выстилает полость матки изнутри. При гиперплазии происходит избыточное деление клеток, и толщина эндометрия значительно увеличивается. Если в менопаузе этот показатель превышает 5мм, необходимо обследование (чаще всего УЗИ) для установления точной причины.

Повышенный уровень эстрогена – основная причина, по которой эндометрий патологически утолщается. Кроме этого, есть целый ряд факторов, способствующих развитию этого процесса:

  • лишний вес;
  • наличие в анамнезе миомы матки, мастопатии;
  • гипертоническая болезнь;
  • возраст (после 45 лет);
  • сахарный диабет;
  • длительный прием лекарственных препаратов, содержащих эстрогены (при отсутствии в них прогестерона);
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение функции печени.

Виды аденомиоза

Выделяют следующие формы гиперплазии эндометрия:

  1. Железистая форма – встречается чаще других, имеет наиболее благоприятный прогноз. Патологическому разрастанию подвержены железистые клетки. При несвоевременном лечении есть риск развития онкологии.
  2. Железисто-кистозная форма – происходит не только увеличение в размерах железистой ткани. Одновременно на яичниках, в просвете матки и на ее стенках появляются доброкачественные кистозные новообразования. В 5% случаях, при отсутствии лечения, данная форма переходит в злокачественную опухоль эндометрия.
  3. Атипическая форма – относится к предраковым заболеваниям. И в дальнейшем, при более тщательной диагностике, чаще всего подтверждается, что это карцинома или же рак матки – патологии, требующие хирургического вмешательства.
  4. Очаговая форма – происходит разрастание ткани на определенном ограниченном участке (обычно, в виде нескольких полипов). Данное состояние необходимо наблюдать, чтобы исключить злокачественный характер процесса.

Симптомы гиперплазии

Основной симптом гиперплазии эндометрия в климактерический период – кровянистые выделения (могут быть скудные или обильные) из влагалища. При наличии этого признака, для выяснения причины, женщине необходимо обратиться к врачу.

гиперплазия эндометрия

Каким должен быть эндометрий в менопаузе?

Чтобы проверить состояние матки, прибегают к помощи УЗИ. Данное исследование дает наиболее достоверные результаты, и позволяет определить размеры эндометрия:

  • в менопаузе толщина слизистой оболочки внутри матки не должна быть более 5мм;
  • если данный показатель находится в пределах 6-7мм, необходимо оценить в динамике состояние эндометрия, для чего через три месяца и шесть месяцев проводятся контрольные УЗИ;
  • если толщина эндометрия превышает 8мм, процесс считается патологическим и требует более точной диагностики (проводят диагностическое выскабливание);
  • при размере эндометрия 10мм и более показано проведение раздельного выскабливания, и взятие на исследование гистологического материала.

Для постановки более точного диагноза, кроме УЗИ, врачом проводится гинекологический осмотр (используя зеркала), пациентке назначается гистероскопия (с биопсией) и диагностическое выскабливание.

Лечение гиперплазии

В зависимости от формы гиперплазии эндометрия и степени поражения слизистой, лечение проводится различными способами:

  1. Гормонотерапия. Пациентке назначаются гормоны, дозы которых постоянно корректируются после очередного контрольного УЗИ. Эффективность такого лечения достаточно высока. Кроме того, прием гормональных лекарственных препаратов является мерой профилактики развития злокачественных процессов. При использовании препаратов прогестерона (мегестрол ацетата, медроксипрогестерона ацетата и т.д.) в течение трех-шести месяцев, гиперплазия у большинства пациенток исчезает полностью.
  2. Хирургическое лечение:
    - выскабливание (кюретаж) полости матки – проводится с диагностической целью, позволяет удалить патологические очаги, остановить кровотечение;
    - аблация — прижигание очагов лазером;
    - гистерэктомия (или полное удаление матки) — проводится в случае неэффективности гормонотерапии, при появлении рецидивов, при отсутствии возможности осуществлять контроль над пациенткой.
  3. Комбинированное лечение – включает в себя гормонотерапию с последующим оперативным вмешательством. Прием гормональных препаратов, в этом случае, значительно уменьшает патологические очаги, позволяя максимально сузить площадь хирургического воздействия.

Комментарии

Я немного не понимаю, гормоны потом придется все время пить? И каков риск развития рака, если проведено выскабливание и гормонотерапия? За последнее время уже у троих моих знакомых обнаружили рак. Это очень пугает, мы примерно одного возраста. Причем там не обходится простым удалением, а еще и химиотерапию назначают. А я готовлюсь к выскабливанию и надеюсь, что смогу избежать рака.

почему сразу рак?

аденомиоз чем опасен в менопаузе?

на узи поставили -гиперплазия эндометрия м-эхо 5.5 мм менопауза 17 лет

у меня была гиперплазия эндометрия,делали гистероскопию,предлагали всё удалить,потом три месяца колола бусерелин депо,по назначению врача,а через год опять м-эхо 5мм,менопауза 3года,что делать не знаю,почему не помогло лекарство?

неужели эндометрий всегда рак и точка,сплошь и рядом все с этой проблеммой,получается каждая вторая женщина умирает от рака в последствии???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.