Глазной клещ у человека. Симптомы и лечение демодекоза век

Демодекоз глаз или век – это специфический хронический недуг клещевой природы, который приносит больному массу неудобств с косметической и с физической точки зрения. Ввиду того, что в последнее время эта патология получила широкое распространение, рассмотрим, какие симптомы указывают на заражение глазным клещом, и как лечить вызванное им заболевание.
Воспаление и покраснение века

Демодекоз практически всегда указывает на то, что у человека есть проблемы с иммунной защитой, поскольку железница угревая (клещ, провоцирующий заболевание) является условно-патогенным организмом, активизирующимся и проявляющим свои болезнетворные свойства только в условиях угнетения иммунитета и вялотекущих системных хронических болезней. Этот факт значительно усложняет задачу врачей, поскольку им необходимо не только избавить пациента от клещей, но и найти причины иммунодефицита, а также предпринять меры для восстановления иммунитета.

Что представляет собой глазной клещ

Глазной (или ресничный) клещ – это микроскопический обитатель потовых и сальных желез. Он может годами присутствовать на коже человека и на глазах (у корней ресниц), не причиняя особого дискомфорта. В сети можно прочитать некоторые интересные факты о клещах рода Demodex. Это классические паразитирующие членистоногие, которые являются самыми мелкими среди своих сородичей. Они имеют удлиненную форму тела и 4 пары когтистых лапок возле головки с большим ртом.
Клещ Демодекс
В целом клещи Demodex по своему виду напоминают зубную щетку, которая впивается головкой в волосяные фолликулы, высасывая жировой секрет и поедая отмершие клетки, при этом конец тела торчит снаружи. Из-за очень миниатюрных размеров глазные клещи всегда остаются незамеченными для невооруженного глаза. Сам ресничный клещ для организма человека не опасен, чего нельзя сказать о продуктах его жизнедеятельности – они являются мощными аллергенами, провоцирующими развитие воспалительного процесса в коже.

Симптомы демодекоза глаз и век

Глазной клещ обычно поражает только веки, но возможен переход воспалительного процесса и на конъюнктиву, при этом течение недуга утяжеляется – развивается блефароконъюнктивит. К основным симптомам и жалобам, возникающим при демодекозе глаз, относят:

  • Сильный зуд глаз.
  • Выпадение ресниц.
  • Опухлость и покраснение пораженного века.
  • Чешуйки по краю век и на ресницах.
  • Резь в глазах.
  • Шелушение и ранки на веках.

Течение глазного демодекоза обычно хроническое. Обострения недуга чаще всего возникают весной и осенью. Спровоцировать ухудшение состояния глаз может нанесение на веки кремов, косметики, а также пребывание на солнце. Также есть сведения о том, что активации клеща способствуют погрешности в диете (злоупотребление сладкими и острыми блюдами).
Сильный зуд глаз

Обследование

Описанные симптомы могут присутствовать и при других недугах, поэтому самостоятельно ставить диагноз и тем более начинать лечение нельзя. Больным необходимо обязательно обращаться к офтальмологу и дерматологу. Для подтверждения диагноза больному проводят специальное обследование – соскоб на демодекс и изучение материала под микроскопом. Если клещ будет обнаружен на фоне выраженной клинической картины, диагноз «демодекоз века» можно считать очевидным.

Помимо специфических исследований, пациентам с клещевым поражением глаз показаны и общеклинические анализы (в первую очередь – анализ крови), а также консультации других специалистов (в основном для выявления причин активизации ресничного клеща).

Лечение демодекоза

Чтобы избавиться от демодекоза глаз, необходимо длительное комплексное лечение, включающее как медикаментозную терапию, так и диету (увеличение в рационе доли белков, полезных жиров, клетчатки, уменьшение доли сладкого и других простых углеводов, острых и раздражающих пищеварение продуктов), физиотерапевтическое воздействие и массаж.

Обязательным условием успешной борьбы с глазным клещом является соблюдение личной гигиены для недопущения повторного заражения. Необходимо регулярно менять постельное белье, полотенца, следить, чтобы они стирались при высокой температуре и обязательно проглаживались. Кроме того, имеет значение уход за лицом: о том, что и как нужно для этого делать – должен рассказать лечащий врач. Точно также он должен расписать, чем лечить глаза. Что касается применения декоративной косметики, то ее лучше отложить до полного излечения.

Схемы лечения демодекоза глаз

Препараты для лечения демодекоза выпускаются в различных лекарственных формах. Это может быть гель для век, всевозможные капли и мази. Обычная схема лечения демодекоза глаз выглядит следующим образом: 2 раза в день больной должен очищать веки от корочек и выделений обычной водой или специальными средствами для гигиены, а после очистки втирать в веки и область вокруг глаз назначенное врачом средство от демодекса. Длительность такой терапии определяется индивидуально для каждого пациента. Возможно, потребуется повторное обследование для подтверждения того, что клещ устранен.

Если демодекоз сопровождается гнойным поражением конъюнктивы (что не так редко встречается), врачи назначают больным антибактериальные средства для закапывания или закладывания в глаза. Кроме того, нельзя забывать, что мази и капли при демодекозе не будут эффективными, если не восстанавливать защитные силы организма. Для этого больным показаны:

  • Иммунокорректоры. Эти препараты нельзя назначать себе самостоятельно, даже врач не может без специальных исследований (в частности, без иммунограммы) сказать, что именно поможет пациенту с иммунодефицитным состоянием.
  • Витаминно-минеральные комплексы.
  • Общеукрепляющие препараты.

Описание препаратов, применяемых для лечения демодекоза глаз

В своей практике для лечения клещевого поражения век офтальмологи обычно применяют:

  • Блефарогель – эффективное лекарство комплексного действия. Оно уничтожает клещей и других болезнетворных микроорганизмов, поселяющихся в сальных протоках и волосяных фолликулах, нормализует работу сальных железы и способствует очищению и увлажнению кожи век.
  • Гликодем

  • Гликодем – гель на основе метронидазола, гликозаминогликанов, противомикробных и противовоспалительных соединений. Устраняет глазного клеща и уменьшает выраженность воспалительного процесса, облегчает уход за пораженными веками.
  • Стоп Демодекс гель – еще один комплексный препарат, который одновременно санирует, восстанавливает и защищает кожу век.
  • Демазол – многокомпонентная мазь от демодекса, а также анаэробных микроорганизмов, способных вызвать воспалительный процесс в волосяных фолликулах ресниц.
  • Демалан – косметический крем, который помогает восстановить ресницы и кожу век, пораженных демодекозом.
  • Рициниол – косметическая эмульсия для глаз на основе касторового масла. Подходит для обработки век перед нанесением леченого средства, если инструкция к последнему это не запрещает. Благодаря масляной основе Рициниол облегчает удаление засохших выделений с ресниц.
  • Теагель – гигиенический гель для век и ресниц. Незаменим для устранения присохших корочек вокруг глаз при демодекозе.

Существуют и другие средства борьбы с ресничным клещом. В зависимости от клинической ситуации врач выбирает одно из них. В некоторых ситуациях больным приходится проходить курсовое лечение несколькими препаратами – если одно не помогает, доктор назначает другое.

Как делать массаж при демодекозе век?

Врачи рекомендуют массаж при демодекозе глаз как средство, позволяющее ускорить процесс выздоровления. Что дает такой массаж? Во-первых, улучшает выведение жирового секрета из сальных желез и тем самым способствует удалению паразитирующих там членистоногих. Во-вторых, помогает лекарственным препаратам быстрее проникнуть в место назначения – волосяные фолликулы. В-третьих, активизирует кровообращение и ускоряет процессы заживления.

Проводить такой массаж необходимо с применением одного из средств, описанных выше (например, с Блефарогелем). Важно: перед процедурой веки должны быть очищены от выделений, поэтому сначала гигиенические манипуляции, а потом уже массаж. Крем или гель наносится на кончик чистого указательного пальца, затем мягкой частью пальца необходимо делать плавные круговые движения по веку, захватывая ресничный край. На каждое веко рекомендуется тратить 1-2 минуты. Проводить массаж легче, если глаз закрыт.

Можно ли вылечить демодекоз глаз народными средствами?

Противовоспалительные народные средства могут уменьшить выраженность проявлений заболевания, но устранить его полностью – нет. Однако если использовать народные методы и назначенное врачом медикаментозное лечение в комплексе, можно добиться отличных результатов.

Хорошим противовоспалительным эффектом при демодекозе век обладают примочки для глаз из дубовой коры, сока алоэ, отвара ромашки. Кроме того, помогает уменьшить воспаление и предупредить гнойные осложнения обработка пораженных век настойкой календулы (однако ее необходимо использовать аккуратно, чтобы спирт не попал в глаза). С помощью отваров целебных растений можно проводить очистку век от засохших корочек и таким образом готовить глаза для дальнейших лечебных процедур.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.