Грибковые заболевания половых органов у женщин

Инфекционно-воспалительные процессы в половых органах у женщин довольно часто имеют грибковую природу. Причем, вызывают эти недуги не какие-то патогенные чужеродные возбудители, а условно-патогенные грибы, которые в норме обитают во влагалище.
низ живота

Если воспаление легких, бронхов способны спровоцировать различные представители царства грибов, то грибковые заболевания половых органов у женщин – это преимущественно кандидозы. Объясняется такая закономерность особенностью микрофлоры влагалища. В ней практически всегда присутствуют грибы рода Кандида (возбудители кандидоза), но их количество настолько невелико, что вызвать развитие патологического процесса они просто не могут.

Сдерживают рост этих организмов лактобактерии, которые поддерживают оптимальную кислотность среды половых органов и вместе с другими факторами (фагоцитами, секреторными иммуноглобулинами и т.д.) обеспечивают местный иммунитет влагалища. Если же какое-то звено этой защитной системы нарушается, развивается кандидоз.

Почему возникают грибковые инфекции у женщин?

Кандиды постоянно живут в женском организме, а также попадают в него извне – например, от полового партнера, который страдает кандидозом. При этом развитие специфического воспалительного процесса происходит не всегда – если женщина здорова, ее защитные силы не дают инфекции прогрессировать.
кандидоз
Если же кандидоз все-таки манифестировал, значит есть проблемы со здоровьем, и даже после проведенного противогрибковой терапии женщина может опять заразиться от своего мужчины-носителя. Поэтому врачи рекомендуют во время лечения одного партнера проводить профилактический прием лекарственных средств и другому.

Теперь о факторах, которые способствуют развитию кандидоза у женщин. К ним относят:

  1. Эндокринные заболевания (в частности, сахарный диабет, поскольку грибы особенно активно размножаются там, где много глюкозы).
  2. Гиповитаминозы.
  3. Иммунодефицитные состояния.
  4. Беременность.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Хронические болезни, в том числе половых органов.
  7. Дисбактериоз влагалища.
  8. Постоянные микротравмы слизистой влагалища.
  9. Прием гормональных лекарств и антибиотиков.

Помимо этого, свою роль в развитии генитального кандидоза играет ношение синтетического белья, использование для гигиенических процедур косметических средств, которые влияют на pH во влагалище, прокладок и тампонов, вызывающих повышение влажности и температуры в области интимных органов.

Клиническая картина

Основной симптом грибкового поражения гениталий – это дискомфорт и зуд, которые особенно усиливаются ночью. Кроме того, многие больные жалуются на боль во время секса, неприятный запах и творожистые выделения из влагалища. Если же в процесс вовлекается и уретра, женщина может ощущать жжение при мочеиспускании.

У пациенток с ослабленным иммунитетом кандидоз может принимать хроническое течение. В таких случаях описанные симптомы беспокоят женщину периодически или постоянно, но в менее выраженной форме. В последующем хронический вагинальный кандидоз может привести к развитию различных осложнений, в том числе и бесплодию. Для беременных женщин грибковые поражения гениталий опасны в первую очередь высоким риском инфицирования ребенка во время родов.

Диагностика

прием врача
Диагностика грибковых заболеваний гениталий у женщин проводится на основании клинической картины и бактериоскопического исследования (изучения под микроскопом мазков, взятых из влагалища пациентки). При хроническом кандидозе показано более детальное изучение возбудителя, а также определение его чувствительности к основным противогрибковым препаратам.

Для успешного лечения кандидоза, помимо подтверждения того, что воспалительный процесс вызвали именно кандиды, требуется выявление причины, которая поспособствовала развитию недуга. Поэтому пациенткам с хроническим кандидозом врачи часто рекомендуют определить уровень сахара в крови, а также пройти ряд исследований на гормоны и некоторые показатели иммунного статуса.

Лечение

Для лечения генитального кандидоза у женщин используют две группы противогрибковых средств: препараты для системного применения и различные формы местных лекарств (свечи, кремы, растворы, вагинальные таблетки). При остром неосложненном кандидозе обычно достаточно назначения только местной противогрибковой терапии, хроническая же форма недуга – это показание к системному противогрибковому лечению. Выбор конкретного препарата и схемы его приема определяется клинической картиной и чувствительностью выделенных грибов к антимикотическим лекарствам.

Чаще всего при кандидозе гинекологи используют следующие противогрибковые средства:

  • флуконазол;
  • клотримазол;
  • пимафуцин;
  • изоконазол;
  • кетоконазол.

Для местного лечения также широко применяются различные комбинированные препараты, в состав которых входят как противогрибковые компоненты, так и антибактериальные вещества, что особенно необходимо при сочетании грибковой и бактериальной инфекции. Помимо этого, больным назначают витаминные комплексы, а после окончания противокандидозного лечения – вагинальные пробиотики (препараты с лактобактериями).

Профилактика

Поскольку развитие грибковых заболеваний гениталий напрямую связано с состоянием общего и местного иммунитета, женщинам необходимо поддерживать защитные силы своего организма. Для этого врачи рекомендуют полноценно питаться, больше отдыхать, заботиться об интимной гигиене, носить натуральное нижнее белье, регулярно посещать гинеколога. Если приходится принимать какие-то антибактериальные препараты, следует обязательно консультироваться с доктором о необходимости восстановления микрофлоры влагалища с помощью вагинальных пробиотиков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.