Иссечение анальной трещины

Иссечение анальной трещины

Анальная трещина это заболевание в проктологии, которое по своей распространенности уступает лишь геморрою. Анальная трещина представляет собой повреждение слизистой оболочки заднего прохода. Женщин эта проблема беспокоит чаще, чем мужчин.

На начальной стадии заболевания в большинстве случаев оказывается эффективным консервативное лечение в виде местных препаратов, ванночек и специальной диеты. В противном случае единственным выходом является хирургическое вмешательство — иссечение анальной трещины.

Показания к оперативному лечению:

  • сопутствующий заболеванию геморрой;
  • отсутствие результатов от консервативного лечения;
  • наличие осложнений (кровоточивость раны, спазм сфинктера);
  • постоянные болевые ощущения.

В зависимости от того на сколько запущено заболевание, процедура иссечения анальной трещины может проходить либо в стационаре под общим наркозом, либо амбулаторно с применением местного обезболивания (лидокаин, новокаин или спинномозговая анестезия).

Сама процедура заключается в удалении рубцов, которые успели образоваться по краям раны. Таким образом, образуется открытая рана, которую затем можео вылечить медикаментозно.

Традиционно иссечение анальной трещины хирургом проводится электроножом или обычным скальпелем. Однако в последнее время чаще применяется метод радиоволновой хирургии. Кроме того что он совершенно безболезнен, он исключает возможность появления воспалений, рубцов и отеков.

При выраженном спазме сфинктера заднего прохода в ходе операции должен быть ликвидирован спазм, поскольку в противном случае положительный эффект операции может быть не достигнут.

После успешно проведенной операции по иссечению анальной трещины у пациента наступает реабилитационный период. Через сутки после хирургического вмешательства в течение 7-10 дней пациенту необходимо принимать теплые ванны, которые будут снижать болевые ощущения. Также при необходимости назначаются обезболивающие препараты и выполняются регулярные перевязки.

Как правило, послеоперационная рана заживает в течение недели, а через 2 недели человек возвращается к привычному образу жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.