К какому врачу обращаться с родинками?

Родинка, или невус – это врождённое или приобретённое пигментированное новообразование на коже человека. Для одних людей пигментное пятно является предметом гордости и признаком красоты, а для других становится причиной многих комплексов, раздражающих и мешающих жить. Нередко, казалось бы, безобидное пятно становится одной из форм рака.
Осмотр у дерматолога

Причины появления невуса

Известно, что новорождённых с родинками и/или точечными пигментными новообразованиями практически не бывает. Однако уже на первом году жизни можно наблюдать, что у некоторых детей проявляются пигментные пятна, которые требуют идентификации, а, следовательно, возникает необходимость в посещении врача.

Какому врачу показать родинку на теле малыша? На первоначальном этапе достаточным будет нанести визит к детскому дерматологу или хирургу. По мере полового созревания, под воздействием гормональных изменений, родинка растёт, меняя свою окраску. Это происходит в результате активации меланотропных гормонов, образующих на коже пигментные клетки, расположенные между наружным (эпидермисом) и внутренним (дермой) слоем кожи. Среди возможных причин появления родинок на теле человека можно выделить следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональный сбой или психоэмоциональное нарушение;
  • результат механического воздействия (травма, радиация, вирусное поражение и так далее).

Разновидности новообразований

По своей клеточной структуре и/или видовым признакам, невусы могут иметь различные типы новообразований, как врождённые, так и приобретённые. От этого и зависит, к какому врачу обращаться за помощью. Врождённая форма имеет сосудистый тип невуса, являющийся результатом быстрого капиллярного роста, и пигментный тип – результат переизбытка выработки мелатонина. Невусы приобретённого типа разделяются на следующие виды:

  • внутридермальные;
  • эпидермальные;
  • смешанные.

Нередко приобретённый тип родинок в результате определённых факторов может перерасти в различные кожные образования, в том числе и злокачественную опухоль.
Осмотр родинки

Опасные родинки

Некоторые кожные образования могут переродиться в меланому, поэтому необходимо иметь представление о возможном образовании раковых клеток и знать общие внешние признаки такого состояния.

  1. Папилломатозный невус. Такая родинка имеет бугристый узелок, полностью состоящий из множества разрастаний, по виду напоминающих бородавки. Цвет кожного образования может иметь телесный натуральный оттенок, а может быть тёмно-коричневым. В основном папилломатозный невус располагается на волосистых участках тела.
  2. Веррукозный, или бородавчатый линейный невус. По общим видовым признакам этот вид родинки напоминает предыдущий тип. Однако такая разновидность отличается более тёмной пигментированной поверхностью, посеченной глубокими трещинами.
  3. Голубой невус. Основное месторасположение такой родинки – это лицо, конечности рук и ног, а также ягодицы. Невус имеет голубой или тёмно-синий цвет, резко контрастирующий с естественным кожным окрасом. Если такое кожное образование имеет склонность к увеличению размеров, следует немедленно обращаться к врачу.
  4. Внутридермальные пигментные родинки. Располагаться такой невус может на любом участке тела и в основной своей массе не представляет угрозы. Однако существует медицинская статистика, которая всё чаще фиксирует такую доброкачественную родинку как опасную для здоровья, переходящую в меланому. По своему виду такое внутридермальное образование имеет стойкую однородную структуру с рыхлой поверхностью коричневого цвета. Выступая над кожей, это бородавчатое образование имеет чёткие линии разграничения.
  5. Невус Сеттона. Такое узелковое образование на коже имеет красный или коричневый оттенок, может быть округлых или овальных форм размером от 4 до 10 мм. Характерной особенностью невуса Сеттона является депигментированный участок кожи вокруг самой родинки. Основная локация невуса располагается на руках, однако зафиксированы случаи спонтанного месторасположения пигментного образования. Такая кожная пигментация имеет свойство как к самопроизвольному исчезновению, так и к разрастанию. Поэтому необходим строгий контроль со стороны соответствующего специалиста.

Как называется врач, который занимается родинками?

Так как пигментные скопления проявляются на коже, то основной специалист по родинкам – это дерматолог. После того как квалифицированный врач определит характер пигментных образований, следующим этапом становится определение методов и/или способа лечения. Если невус предполагает определённую динамику развития, необходима консультация хирурга, который удаляет родинки, используя различные способы хирургического воздействия. К таковым относятся:

  • лазерная коррекция;
  • воздействие электрическим током;
  • применение жидкого азота или другие хирургические манипуляции.

Однако многие, не отдавая себе отчёта о возможных последствиях пигментных проявлений, спешат идти к косметологу, который не всегда может провести адекватную диагностику. Поэтому не стоит обращаться за помощью к специалистам, имеющим сомнительную квалификацию. Вполне возможно, что проверить состояние пигментных образований и дать диагностическую оценку придётся не только хирургу, но и специалистам в области онкологии.

Следите за собой и будете всегда здоровы!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.