Как быстро избавиться от вшей и гнид?

Вши относятся к кровососущим насекомым. Они являются эктопаразитом, который паразитирует на кожных покровах человека, преимущественно в областях тела с волосяным покровом. Их паразитирование (педикулез) вызывает значительный дискомфорт с выраженным зудом кожи в области укуса. Также вши являются переносчиком различной инфекционной патологии, поэтому вопрос, чем быстро вывести вшей и гнид, до сей поры остается актуальным.
Вошь

Виды вшей

Существует значительное количество видов вшей, которые паразитируют у человека и теплокровных животных. Вши, паразитирующие на теле животных, не передаются человеку. На человеке могут паразитировать 3 разновидности вшей:

  • Головная вошь – излюбленной ее локализацией является волосистая часть головы. Вши имеют небольшие размеры, вытянутую форму, самки немного больше самцов. Чаще эти вши паразитируют у детей, особенно во время их пребывания в организованном коллективе, к примеру, в детском садике, школе или интернате. Педикулез развивается при близком контакте детей.
  • Платяная вошь – в основном обитает в одежде, нательном или постельном белье. Для укуса вши перемещаются на кожу человека в области ее контакта с одеждой. По форме и размерам они имеют сходство с головной вошью.
  • Лобковая вошь – паразитирует на области тела с более редкими волосами (на паховой области, бровях, бороде и усах у мужчин).

Для каждой разновидности паразитов существуют собственные меры борьбы с ними, поэтому в первую очередь важно выяснить, какой именно вид вшей паразитирует.

Жизненный цикл

Средняя продолжительность жизни вшей составляет около 38 дней. В течение этого времени и самки, и самцы проходят несколько стадий своего развития:

  • Яйцо (гнида) – взрослая самка в сутки в среднем откладывает до десятка яиц, приклеивая их к волосу. Длительность развития зародыша в гниде составляет в среднем 7-9 дней. При визуальном осмотре приклеенные к волосу яйца напоминают песчинки, их размер составляет порядка 0,5-1 мм. Именно наличие гнид является основным признаком педикулеза и сигналом к началу борьбы с ним.
  • Личинка (нимфа) – напоминает взрослую особь, однако имеет более светлую полупрозрачную окраску, мягкий хитиновый покров и меньшие размеры. После укуса в брюшке нимфы формируется темное пятно, через хитиновый покров просматривается пищеварительная система насекомого, заполненная кровью.
  • Взрослая особь – имеет размеры 3-4 мм в длину и темно-коричневый окрас, являющийся средством маскировки насекомого в волосах; самец несколько меньше самки.

Знание жизненного цикла вшей необходимо для эффективной борьбы с ними, так как различные средства могут быть эффективными в отношении нимф и взрослых особей, но абсолютно безвредными для гнид, и наоборот.

Как избавиться от вшей и гнид

Для того чтобы эффективно избавиться от вшей и гнид навсегда, необходимо в первую очередьопределить вид паразита. В целом мероприятия, направленные на уничтожение причины педикулеза, должны длиться не менее всего периода жизненного цикла вшей, что во временном отношении составляет в среднем около месяца.

Борьба с головной вошью

Зуд в волосах
Самым быстрым и эффективным методом борьбы является выбривание волос на голове. С помощью такого подхода можно избавиться от паразита за 1 день. При этом вместе с волосами можно избавиться от вшей на голове и их гнид. Однако такой радикальный метод подходит только для мальчиков и мужчин. Если необходимо сохранить волосы, используется комбинация нескольких методов.

  • Химическая обработка головы. Сегодня на фармакологическом рынке представлено большое количество средств от вшей (инсектицидов). Практически все они обладают достаточной эффективностью в отношении уничтожения гнид (Ниттифор, Педикулен, Педилин, Никс). Каждое из этих средств имеет инструкцию, в которой пошагово описана методика применения.
  • Механическое удаление является одним из способов того, как вывести вшей с длинных волос. Для этого используется гребешок или расческа с густыми зубьями. Существуют специальные гребни для вычесывания гнид, которые содержат жесткие зубья, близко расположенные друг к другу. Под визуальным контролем проводится вычесывание гнид. Перед этим желательно хорошо помыть голову и обработать волосы средствами, размягчающими вещество, с помощью которого яйцо прикрепляется к волосу (чемеричной водой, раствором уксуса, клюквенным соком). Вычесывание необходимо проводить от корней волос, так как в этой области сосредоточено наибольшее количество гнид.

Вшей и гнид можно вывести с помощью средств, приготовленных в домашних условиях. Широкую популярность получила методика, с помощью которой возможно избавиться от вшей с помощью керосина или растительных инсектицидов – багульника и чемерицы. Эти средства обладают неплохой эффективностью, но в то же время они достаточно токсичны для человека. Нежелательно их применение для лечения педикулеза у ребенка.

Борьба с платяной вошью

Бельевые вши
Чтобы избавиться от бельевых вшей, все усилия необходимо направлять на обработку инсектицидами одежды, нательного и постельного белья. Также важно провести их стирку с режимом максимальной температуры, а после стирки – прогладить белье утюгом, выставленным на функцию подачи пара. Особенно важно уделять внимание обработке шовных рубцов. Это позволит полностью уничтожить яйца, нимф и взрослых особей.

Борьба с лобковой вошью

Стратегия избавления от лобковой вши практически аналогична борьбе с головными вшами. Основным методом является выбривание волос в паховой области и подмышках. Также желательно сбрить брови, усы и бороду у мужчин.

Можно ли вывести вшей краской для волос

Большинство современных красок для волос с наличием в них перекиси водорода являются токсичными для вшей и гнид, они приводят к гипоксии (недостаточному поступлению кислорода) у гнид, нимф и взрослых особей, а также разъедают их хитиновый покров. В случае применения краски, важно комбинировать ее с механическим методом борьбы.

Можно ли вывести вшей дихлофосом

Дихлофос является фосфорорганическим соединением. Он поражает нервную систему насекомых, поэтому обладает широким инсектицидным действием. Его применение эффективно уничтожает вшей, но при этом дихлофос оказывает выраженное токсическое воздействие и на организм человека. Также это соединение имеет свойство накапливаться в окружающей среде, поэтому для борьбы с педикулезом лучше от него отказаться.

Действенным и достаточно быстрым методом избавления от вшей и гнид является комбинация современного противопедикулезного средства и механического удаления гнид с волос.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.