Как быстро убрать покраснение от прыщей?

Прыщи – проблема многих людей. Одно дело, когда они находятся на тех участках тела, которые легко можно скрыть предметами одежды. И совсем другое дело, если красный прыщ образовался на лице. Подобная проблема заметно сказывается на внешности, да и эмоции вызывает не очень хорошие.
След от прыща

При появлении подобной проблемы стоит задуматься о причине её развития и предпринять меры касательно лечения акне. Но этот процесс однозначно займёт какое-то время. Если же у вас назначена встреча, а все планы рушатся только по причине непрезентабельного внешнего вида, не спешите всё отменять. Существуют разнообразные способы, которые помогут снять красноту за считанные минуты.

Если прыщ сопровождается покраснением, скорее всего, оно возникло из-за присоединения инфекции. В результате этого появляется чувство жжения, иногда боль. Как правило, патогенная микрофлора проникает глубоко в кожу, поэтому справиться с ней бывает сложно. Когда же подобная проблема осталась после исчезновения акне, то справиться с ней не составит труда. Достаточно просто провести очищение кожи.

Очистка кожи

Акне сопровождается повреждением кожи, что и становится одной из причин гиперемии. Для решения данного вопроса стоит поспособствовать ускорению регенерации клеток. Обрабатывайте проблемные участки пару раз в неделю скрабом, и подобные неприятности исчезнут. Чтобы предотвратить присоединение патологической микрофлоры, наносите косметические средства, в состав которых входят антисептики и успокаивающие вещества, способствующие повышению циркуляции крови.

Как быстро справиться с краснотой?

Если вы хотите быстро убрать покраснение от прыщей, можно пользоваться несколькими способами, однако каждый из них требует определённого времени для воздействия. Какое именно средство подойдёт вам, зависит от ваших временных возможностей.

Глазные капли или для носа

Если у вас есть не более часа времени, воспользуйтесь каплями с сосудосуживающим действием. Нанесите их на спонж или вату и приложите к проблемной зоне на 5 минут. Эффект будет заметен уже по истечении четверти часа.

Лёд

Воздействие холодом также помогает быстро достичь хорошего эффекта. Объясняется это сужением сосудов. Дайте кубику льда полежать при комнатной температуре пару минут, а затем заверните в салфетку и приложите к участку покраснения. Держать такой компресс можно не больше 3 минут. Также можно использовать замороженный отвар лечебных трав.

Алоэ

Это растение обладает антисептическим и противовоспалительным действием, поэтому хорошо справляется с краснотой. Возьмите лист растения, сделайте поперечный срез и приложите к проблемному участку на треть часа. Численность процедур зависит от ваших временных возможностей. Повторять можно каждый час.

Маски

Быстро устранить красноту прыща можно и с помощью различных масок, которые без труда можно сделать самостоятельно. В качестве основы возьмите белую глину. Она прекрасно подсушивает воспалённые участки и делает тон кожи ровным.

Таким же эффектом обладает и маска из бодяги, однако это средство нужно использовать осторожно, так как в жаркое время года оно может привести к образованию пигментных пятен. Часто применяют для борьбы с покраснениями маски из огуречной мякоти.
Очистка лица

Медикаментозные средства

Множество людей даже не подозревает, что справиться с красными прыщиками способны лекарственные средства, которые наверняка присутствуют в любой аптечке. К ним относятся:

  • Ацетилсалициловая кислота.
    Возьмите детский крем в количестве полчайной ложки и смешайте с 1 таблеткой аспирина, предварительно растёртой до порошкообразного состояния. Полученную массу нанесите на поражённый участок на треть часа. По истечении этого времени сразу промойте кожу тёплой, а после этого – холодной водой.
  • Салициловая кислота 2%.
    Входит в состав большинства косметических кремов. Лучше использовать в виде водного раствора. Им стоит обработать проблемную зону и смыть через 15 минут. Также с данным средством можно приготовить маску на основе белой глины. Она поможет быстро снять красноту с кожи.
  • Левомеколь.
    Данная мазь способствует гибели бактерий, которые стали причиной развития воспаления. Наносить её нужно точечно на поражённые участки.

Кроме того, убрать участки покраснения можно с помощью зубной пасты. Просто нанесите небольшое количество средства на прыщ, выдержите несколько минут и смойте. Никогда не оставляйте зубную пасту на длительный период, так как она высушивает кожу. После использования воспользуйтесь увлажняющим кремом.

Если же времени на использование какого-либо средства нет совсем, можно прибегнуть к помощи консилера или тонального крема. Они замаскируют пятно, однако никаким образом не повлияют на его лечение.
Существует множество способов, которые помогут быстро справиться с краснотой, но не забывайте, что от этой проблемы необходимо избавляться, а не маскировать её.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.