Как и чем лечить псориаз?

Псориаз является мультифакторным заболеванием, и этиология его до конца не изучена. Однако существуют методы лечения, которые приносят в ряде случаев удовлетворительные результаты, а иногда вызывают стойкую ремиссию высыпаний. При этом механизм воздействия на заболевание зачастую остается неизвестным.
псориаз на руках

Чаще всего лечению подвергаются высыпания, которые находятся на открытых участках тела: на руках, на ногах, на голове и на лице. Несколько меньший интерес вызывают так называемые «дежурные бляшки», которые обычно находятся на локтях, в тыльной области. Как правило, эти бляшки остаются в межприступном периоде, и вызывают значительно меньше огорчений у хозяев.

Полное очищение кожных покровов, как правило, свидетельствует о стойкой ремиссии. Иногда оно происходит при смене климата: солнечный и морской климат часто полностью излечивает все кожные проявления псориаза. Кстати, на вопрос «можно ли вылечить псориаз навсегда» нельзя дать положительного ответа: в лучшем случае, можно говорить о многолетней стойкой ремиссии. Но в случае изменения режима жизни, злоупотребления спиртным, при стрессе – псориаз может вернуться очень быстро. Однако, псориаз опасен не только кожными проявлениями: псориатическая болезнь также поражает суставы, ногти, нарушается обмен веществ.

Основные методы лечения псориаза.

лечение псориаза
Основным методом является фототерапия, или облучение светом определенных длин волн. Именно фототерапия является современным эффективным методом, так как не сопровождается приемом лекарственных препаратов, побочными эффектами и не требуют стационарного лечения. Фототерапия несколько отличается от ПУВА – терапии. При последней внутрь принимается специальный фотосенсибилизирующий препарат – пувален. Он позволяет коже получать высокие дозы ультрафиолета. В том случае, если у пациента существуют хронические заболевания печени, почек, то подобное лечение противопоказано.
Естественно, и фототерапия тоже может быть противопоказана – например, при состоянии беременности и злокачественных новообразованиях. Но, как правило, узкополосная фототерапия высокоэффективна, так как:

  1. Излучение не проникает в глубину ткани, воздействуя только на наружный слой (эпидермис).
  2. Фототерапия воздействует прицельно на выбранные бляшки, например на псориаз волосистой части головы - при этом весь человек не подвергается облучению.

Диета при псориазе

Лечение псориаза невозможно без правильной организации питания, и соблюдения соответствующей диеты. Основные принципы диеты следующие:

  • полное исключение алкоголя и спиртных напитков;
  • исключение «шипучих» напитков – газировок, колы;
  • исключение и ограничение фруктов и овощей красного цвета – томатов, болгарского перца, клубники;
  • исключение продуктов с повышенным содержанием «химии»: красителей, консервантов и различных ароматизаторов;
  • не употреблять цитрусовые, шоколад, кофе, а также острой и пряной пищи.

Как лечить псориаз народными средствами

фиточай
Один из широко известных методов лечения псориаза – это пищевой содой. Известно, что пищевая сода способна «ощелачивать» среду, в отличие от лимонного сока и уксуса, которые «закисляют». А ведь одна из причин псориаза заключается в хроническом закислении внутренней среды организма, или развитии состояния метаболического ацидоза.
Поэтому гидрокарбонат натрия (или пищевая сода) широко применяется для различных ванн, примочек и компрессов. Соду можно также вводить в мазь, а также принимать внутрь. Сода ни в коем случае не должна быть кальцинированной, или технической. Пищевая сода обладает следующими свойствами:

  • способна смягчать области высыпания и кожных бляшек;
  • успокаивает, уменьшает проявления воспаления, снижает яркость окраски бляшек;
  • способна уменьшать кожный зуд, успокаивает;
  • способна восстанавливать ток лимфы по капиллярам, а также кровоток в микроциркуляторном русле кровеносных капилляров эпидермиса;
  • гидрокарбонат натрия способен снимать «закисление» эпидермиса, способствуя выведению эндотоксинов.

Методы лечения псориаза различны, основными негормональными средствами являются:
Препараты, содержащие салициловую кислоту – мощное кератолитическое средство. Салициловая или салицилово – цинковая мазь способствует:

  1. Хорошему отшелушиванию и размягчению роговых чешуек.
  2. Снижению воспаления, обладает антисептическим действием.

Препараты, содержащие цинк, а точнее – окись цинка. Эти мази успокаивают кожу, оказывают антисептическое, подсушивающее и вяжущее действие, а также способны снимать воспаление, при этом создавая защитный барьер. Немаловажно, что цинковая мазь стоит очень недорого.

Следующим, хорошо зарекомендовавшим нелекарственным народным средством для лечения псориаза является березовый и каменноугольный деготь. Многие не переносят его запах, но лечебный эффект от местного применения дегтя очень велик. Деготь входит в различные мази, лечебные шампуни, например, «Фридерм». Действие дегтя противоположно действию цинка – он способен к местному раздражению, увеличению кровообращения на пораженных участках, а также стимулирует регенерацию кожных покровов.

Лечение псориаза будет неполным без применения витаминных кремов и мазей, в основном содержащих витамин D, таких, как Дайвонекс, Псоркутан или просто мазь с витамином «Д». Витамин способствует подавлению излишнего роста, или пролиферации кератиноцитов, а, значит, снижения объема и интенсивности высыпаний и уменьшение шелушения.

Также в местной терапии псориаза широко используются препараты нефти, такие, как нафталановая мазь, Нафтадерм. Хорошим терапевтическим эффектом обладают препараты, содержащие очищенный солидол, например, Карталин или Цитопсор. Солидол способен нормализовать процессы жизнедеятельности в клетках глубоких слоев кожи – базальной мембраны эпидермиса.

Но не столь важно, чем лечить псориаз, как важно своевременное применение мер предосторожности. Препараты дегтя и солидола могут вызвать аллергию, поэтому вначале нужно провести накожную аппликацию, или пробу. При употреблении пищевой соды внутрь нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом или врачом – гастроэнтерологом. Особенно это относится к пациентам, страдающим различными хроническими гастритами, гастродуоденитами, болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.