Как избавиться от целлюлита во время беременности?

У многих женщин во время беременности появляется или усугубляется уже имеющийся целлюлит. Связано это с набором веса, гормональной перестройкой организма, повышенной отечностью и снижением эластичности кожи. Чтобы сохранить красоту своего тела, будущие мамы могут применять безопасные и эффективные методы борьбы с целлюлитом, о которых пойдет речь в статье.
Упражнения во время беременности

Современная косметология пошла очень далеко в вопросах коррекции целлюлита. Существует масса действительно эффективных методов борьбы с «апельсиновой коркой». Это и LPG-массаж, и специальное обертывание, и ударно-волновая терапия, и профессиональный антицеллюлитный массаж с активными косметическими средствами.

Для будущих мам многое из перечисленного не подходит, поскольку любые внешние (физические, механические и химические) воздействия могут повлиять на течение беременности. Однако это не означает, что женщина, находящаяся в положении, не должна следить за своим телом. Борьба с целлюлитом может проводиться и более безопасными методами.

Как бороться с целлюлитом при беременности?

Чтобы избавиться от целлюлита, необходимо придерживаться трех основных рекомендаций:

  • следить за питанием;
  • быть физически активной;
  • правильно ухаживать за кожей.

Без труда и вреда для своего здоровья соблюдать эти правила может каждая беременная женщина. Главное предварительно проконсультироваться со своим гинекологом, чтобы не было осложнений. Например, противопоказанием к повышенной физической активности является угроза выкидыша или преждевременных родов, предлежание плаценты. При этих состояниях будущей маме необходимо лежать, а не думать о целлюлите. Если же со здоровьем все в порядке, и врач не запрещает, можно приступать к усовершенствованию своего тела.

Питание при целлюлите

Как уже говорилось выше, целлюлит при беременности усугубляется из-за того, что женщина очень сильно набирает в весе, а также из-за того, что в организме скапливается жидкость. Повлиять на эти факторы можно с помощью рационального питания. И для этого не обязательно сидеть на строгой диете и вредить тем самым ребенку. Кушать можно практически все, но умеренно – часто и понемногу. Принцип «есть за двоих» – это прямой путь к лишним килограммам, целлюлиту и значительному ухудшению самочувствия.

Рацион будущей мамы должен быть сбалансированным, то есть каждый день на ее столе должно быть мясо, овощи, фрукты, крупы, молочные продукты и несколько раз в неделю рыба. Помимо этого, рекомендуется употреблять продукты, способствующие выведению лишней жидкости из организма. К ним относят бобовые, бананы, сухофрукты.
Беременная на кухне
А вот сладости и мучные изделия лучше ограничить, поскольку именно они являются причиной набора лишнего веса и увеличения объемов жировой ткани. В группу нерекомендуемых продуктов также следует отнести соленья, маринованные овощи, колбасы и полуфабрикаты. Все они содержат соль и различные консерванты, которые задерживают жидкость и вызывают отеки.

Физические упражнения

Если нет противопоказаний, будущая мама может заниматься специальной физкультурой для беременных. Она не только способствует сжиганию лишних калорий, но и благоприятно действует на опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистую и репродуктивную системы. С помощью специально разработанных упражнений беременная женщина может поддерживать свое тело в тонусе и готовить его к родам.

Еще один хороший вариант физической активности для будущих мам – это аквааэробика, которая способствует развитию мышц, а параллельно – разгрузке позвоночника и суставов. После подобных занятий у беременных женщин значительно улучшается самочувствие и повышается настроение.

Уход за кожей

Кожа будущей мамы мало того, что становится очень чувствительной, еще и растягивается с увеличением срока беременности, поэтому ей требуется особенный уход. Обычные косметические средства для этого не подходят. Следует выбирать кремы и лосьоны специальной серии для беременных. Конечно же, в таких сериях антицеллюлитные средства встречаются редко, но есть кремы от растяжек. Растяжки (или стрии) – это еще одна распространенная косметическая проблема будущих мам. Наносить на кожу такие средства рекомендуется несколько раз в день.

Ну а чтобы более целенаправленно воздействовать на целлюлит, беременная женщина может делать себе легкий антицеллюлитный массаж с кремом от растяжек, растирать тело в душе жесткой губкой. Это способствует улучшению кровообращения в проблемных зонах, уменьшению отечности и проявлений целлюлита.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.