Как избавиться от храпа?

Храпящий человек может быть объектом для шуток и источником постоянного раздражения для близких. Характерные вибрирующие звуки формируются в фазе глубокого сна и могут быть вызваны разными причинами. Человек не может избавиться от храпа усилием воли, да и использование различных рекламируемых приспособлений не всегда бывает эффективным. Что можно сделать в такой ситуации?
муж храпит

Почему возникает храп

Храпом называют звуки разной громкости, возникающие при вибрации мягких тканей в области ротоглотки на вдохе. Они могут появляться даже у младенцев, хотя чаще всего от этой проблемы страдают люди начиная со среднего возраста.

Возможные причины храпа:

  • возрастное изменение тканей мягкого неба, снижение их упругости;
  • чрезмерное расслабление мышц ротоглотки на фоне приема алкоголя или некоторых лекарств (снотворных, транквилизаторов, миорелаксантов, антидепрессантов и других средств);
  • отек мягкого неба, тканей глотки и слизистой оболочки носа;
  • врожденные особенности строения (узость носовых ходов, небольшой размер нижней челюсти, длинный небный язычок, большой язык и длинная уздечка языка);
  • деформация носовой перегородки;
  • разрастание лимфоидной ткани глоточного кольца (аденоиды, гипертрофированные миндалины);
  • полипоз полости носа и носоглотки;
  • неврологические нарушения, приводящие к парезу мышц мягкого неба (бульбарный и псевдобульбарный синдром при заболеваниях головного мозга);
  • ожирение;
  • гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы), приводящий к изменению плотности тканей;
  • сужение дыхательных путей раковой опухолью.

К храпу предрасположены люди с избыточным весом. Причем мужчине для появления ночных рулад бывает достаточно набрать около 20% сверх нормального веса. А вот у женщины для этого идеальная масса тела должна быть превышена почти на 50%.

Иногда храп является «звучащим» симптомом серьезной прогрессирующей патологии, требующей обращения к врачу, обследования и лечения. Появление храпа во сне у детей на фоне боли в горле, повышения температуры тела и увеличения лимфатический узлов нередко является поводом заподозрить мононуклеоз. А если храп сопровождается заложенностью носа, покашливанием и слезотечением – надо исключать аллергические реакции. Бытовые аллергены могут приводить к отеку тканей дыхательных путей.

Зачем нужно бороться с храпом?

храп
Храп – это не просто дискомфорт для окружающих. Если храп вызван свисанием и западением небного язычка и небной занавески в положении лежа на спине, это может сопровождаться кратковременным полным перекрыванием дыхательных путей. Происходит остановка дыхания, после чего следует глубокий вдох с громким всхрапыванием. Это называется синдромом обструктивного апноэ сна.

Остановки дыхания за ночь могут происходить многократно, что приводит к недостатку кислорода (гипоксии). От этого сильнее всего страдает головной мозг и сердечно-сосудистая система. В результате повышается риск инфаркта миокарда, нарушения ритма сердца и инсульта. Кроме того, хроническая гипоксия приводит к постепенной гибели нервных клеток, что называется энцефалопатией. В результате у страдающего от обструктивного апноэ храпящего человека могут отмечаться различные неврологические нарушения и ухудшение памяти.

Храпящий человек может вставать утром невыспавшимся и разбитым. Дело в том, что у него могут нарушаться продолжительность и последовательность циклов сна, что не даст организму полноценно восстанавливаться.

Как лечить храп?

Лечение храпа должно обязательно включать выявление и по возможности устранение его причины. Если это парез мягкого неба – необходимо обратиться к неврологу. Нередко требуется помощь ЛОР-врача, который поможет справиться с имеющимися искривлениями и разрастаниями. А при отеке мягких тканей важно не только пытаться его уменьшить, но и воздействовать на основное заболевание.

Для устранения храпа в домашних условиях существуют разные способы. Важно снизить вес и не спать на спине, ведь именно это положение способствует западению языка и мягкого неба. Как ни странно, усилием воли можно постепенно приучиться контролировать свою позицию во сне. Препятствовать переворачиванию на спину будут валики, игольчатые аппликаторы или небольшие мячики, которые кладут под простыню или крепят между лопатками.
лечение храпа
Очень важно правильно подобрать подушку. Она не должна быть очень объемной или слишком мягкой. Во время сна подходящая подушка будет препятствовать запрокидыванию головы. Профилактическим и лечебным действием обладает гимнастика. Специальные упражнения прекрасно сочетаются с дыхательной гимнастикой (например, по Стрельниковой). При регулярных каждодневных занятиях повышается мышечный тонус, улучшается носовое дыхание, снимаются застойные явления в верхнем отделе респираторного тракта.

Разработаны специальные приспособления для борьбы с храпом. В большинстве случаев они препятствуют западению языка, немного выводят нижнюю челюсть вперед или рефлекторно повышают тонус мышц дна ротовой полости и глотки. Конечно, причина храпа при этом не устраняется окончательно, но риск апноэ снижается.

Применяют также СИПАП-терапию. При этом особый прибор нагнетает воздух через ноздри в верхние дыхательные пути, способствуя их расширению и выпрямлению. Конечно, это причиняет неудобства и на первых порах даже неприятные ощущения, но зато достаточно эффективно борется с храпом и апноэ.

Некоторые клиники предлагают для лечения храпа лазерную и криотерапию, когда воздействие на слизистую оболочку приводит к ее последующему рубцовому уплотнению. Может также потребоваться пластика мягкого неба, носовой перегородки, удаление увеличенных миндалин.

Используются и народные средства лечения храпа, которые в основном направлены на уменьшение воспаления и отека дыхательных путей, облегчение носового дыхания. С храпом можно и нужно бороться, сочетая различные методы и призвав на помощь врачей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.