Как избавиться от морщин между бровями?

Морщины в межбровной зоне появляются быстрее и чаще других морщин на лице, чем очень огорчают их обладателей. Не всегда эта проблема связана с биологическими особенностями и возрастом, часто межбровная морщина появляется в раннем возрасте. С чем же связано ее появление, и как с ней бороться?
Морщины в межбровной зоне

Почему между бровями появляются морщины?

  1. Эмоции. Это самая часто встречаемая причина. Известно, что каждая эмоция отражается на лице, и в выражении их участвуют мимические мышцы. Образование кожной складки в межбровной зоне возникает при гневе, угрюмости, злости. Если человек злоупотребляет этими эмоциями, то и морщина появится быстро. Поэтому единственно верным решением этой проблемы будет контроль над своими эмоциями.
  2. Наследственность. У некоторых людей имеется склонность к пониженной эластичности кожи, дряблости мышц. На лице этот факт становится заметным раньше всего. Кожа становится обвисшей, на ней появляются складки-морщины. С этой причиной бороться крайне сложно, особенно если морщины становятся глубокими.
  3. Недостаток жидкости в коже. Обезвоживание организма приводит к тому, что клетки сморщиваются, становятся очень хрупкими. Это происходит во всем организме, не только в кожных покровах. Обезвоживание выражается в виде сухой, морщинистой, тусклой кожи. Основным методом борьбы с обезвоживанием является налаживание питьевого режима (не менее 50 мл/кг/сут. воды).
  4. Неблагоприятные условия окружающей среды. Воздействие ярких солнечных лучей, сильного ветра, неправильного освещения на рабочем месте приводит к прищуриванию и образованию межбровной складки.

Что значит появление межбровной морщины?

По виду морщины между бровями делятся на вертикальные, которые идут от лба к переносице, и горизонтальные – от одной брови к противоположной. Первый вид довольно редко встречается, как правило, это результат генетических особенностей организма и пониженной эластичности кожи. Второй вид довольно частый и является результатом частого сокращения мимических мышц и формирования кожной складки между бровями.

Как убрать морщины между бровями?

Среди всех рекомендаций по поводу того, как избавиться от морщины между бровями, самым верным будет обращение к косметологу. Он определит вид лечения в зависимости от заболеваний внутренних органов, состояния и типа кожных покровов. Из предлагаемых методов избавления от морщин можно выделить следующие:

    Ботокс
  • Лечение ботоксом. Очень распространенный метод на сегодняшний день. Основан на введении под кожу специального препарата на белковой основе, блокирующего проведение нервных импульсов к мышцам. Это обеспечивает расслабление мышечных волокон и расправление морщин. Эффективно убирает мимические морщины между бровями через 1 – 2 недели после введения, но имеет ряд побочных реакций. При передозировке препарат обеспечивает тотальное разглаживание кожи лица, но брови при этом поднять не представляется возможным. Также очень частыми являются аллергические реакции на введение препарата в виде анафилактического шока.
  • Препараты-аналоги ботокса. Их выпускают в виде кремов или спреев. Содержат они только натуральные компоненты, увлажняющие кожу, придающие ей упругость и эластичность. Преимуществом этих препаратов перед ботоксом является меньшая вероятность побочных реакций и осложнений, а эффект сохраняется так же длительно – около 6 месяцев.
  • Массаж для лица. Это самый безопасный метод по устранению межбровных морщин. Его нужно проводить ежедневно. После поглаживающих движений в проблемной зоне нужно осуществить несколько постукивающих движений (подобно вибрации) указательным пальцем с двух сторон от морщины. Это будет стимулировать кожу к повышению упругости, а мышцы – к расслаблению.
  • Гимнастика для лица – самый доступный из методов борьбы с морщинами, но требующий усердных стараний от человека. Результат будет заметен только при многократном повторении упражнений. Механизм действия гимнастики направлен на стимулирование мышц-антагонистов, то есть напряжение противоположных от мимических мышц. Самое простое, что можно делать в течение дня – приподнимание бровей и удерживание их в таком положении. Также хорошим эффектом обладает следующее упражнение. Ладони расположить по обеим сторонам от воображаемой вертикальной линии, разделяющей лоб на две равные половины. Пальцами совершить легкое движение в противоположные стороны. Удерживая кожу натянутой в таком положении, нужно попытаться сдвинуть брови. Повторять упражнение до 15 раз в день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.