Как избавиться от плоских бородавок на лице?

Плоские бородавки никогда не возникают «сами собой». Чтобы появилось это образование, нужно, чтобы человек был инфицирован вирусом папилломы, и при этом у него был достаточно низкий уровень иммунной защиты. Заразиться этим вирусом можно в быту, например, через прикосновение. Инфицирование может произойти через кожные царапины или ссадины при посещении саун, бань, общественных туалетов и фитнес-центров.
Нельзя выдавливать бородавки

Известно, что вирусы папилломы – это большое семейство, их насчитывается 27 видов и более 170 разновидностей. Также имеются данные, что более 60% всех людей являются носителями этих вирусов. Плоские бородавки на лице – это «их рук» дело. Как можно безболезненно удалить эти образования? Конечно, самый простой и правильный путь – обращение в клинику лечебной косметологии. Там смогут поставить правильный диагноз и после удаления, в случае необходимости, провести патогистологическое исследование. Главная задача такого исследования – получить данные о степени злокачественности бородавки. В клинике могут убрать бородавку с помощью специального лазера или способом криодеструкции.

Если бородавка возникла на руках, риск образования рубца не так страшен, как на лице. Поэтому нужно помнить, что метод криодеструкции хорош при одиночных образованиях, которые незначительно возвышаются над поверхностью кожи и имеют небольшие размеры. Если воздействовать жидким азотом на большую площадь кожи, это может привести к глубокому замораживанию и, если азот повредит базальную мембрану, могут остаться рубцы.

Лазерное удаление лишено этого побочного эффекта. Лазеры, которые применяются в косметологии, благодаря когерентному источнику излучения легко поддаются регулировке, из-за чего глубину, на которую проникает излучение, можно очень точно отрегулировать. Поэтому применение лазера позволяет быстро и качественно избавиться от бородавки, не оставляя при этом рубцов на лице.
Но чаще всего с такими образованиями люди не посещают косметические клиники, а пытаются справиться «своими руками». Как удалить плоскую бородавку в домашних условиях?

Что не применяется на лице?

Прежде, чем делать это, нужно тщательно взвесить все «за» и «против», а также тщательно подойти к выбору средства. Если вы нанесете на лицо достаточно активный и агрессивный препарат, вы можете получить рубец. Нельзя использовать щелочной препарат «Суперчистотел», поскольку щелочи, в отличие от кислот, глубоко проникают внутрь тканей и вызывают колликвационный некроз, а также омыление жиров кожи. Ситуация мало отличается от той, при которой вы нанесете на лицо средство для удаления нагара с посуды и с печки, поэтому не стоит рисковать.

Второе средство, которое не нужно использовать именно на лице – это «Солкодерм». Это препарат, который содержит набор кислот: сильную неорганическую азотную кислоту, а также органические кислоты: уксусную, молочную и щавелевую. Несмотря на то, что кислоты, в отличие от щелочей, не вызывают рыхлого некроза, а, наоборот, создают коагуляцию, то есть сворачивание белков, их денатурацию с образованием корочки, на лице все рано может остаться рубец, пусть и не такой выраженный.
На приеме у врача
Третье средство, которое не рекомендуется применять на лице – это салициловая мазь. Эта мазь хорошо известна как кератолитическое средство, то есть разрыхляющее роговой слой. Ее хорошо применять, если роговой слой избыточен. В таком случае, это явление называют гиперкератозом. Его хорошо заметно, например, на пятках.

Если наносить мазь там, где нет избытка рогового слоя, то есть, например, если возникла бородавка на губе, можно получить неприятные осложнения, тем более что салициловую мазь обычно накладывают на продолжительное время.

Если ничего нельзя применять, то как удалить бородавку самостоятельно?

Для этого нужно начать наступление на бородавку «с тыла». Для этого нужно начать принимать препараты, стимулирующие иммунитет, в том числе, противовирусный. К ним относятся препараты «Иммунал», поливитамины, адаптогены: настойка женьшеня, экстракт элеутерококка. А бородавку можно также попытаться удалить с помощью противовирусных мазей. Ведь в каждой клетке – кератиноците бородавки – существует от 50 до 200 вирионов папилломы человека. Для этого применяют:

  • оксолиновую мазь;
  • тербофеновую мазь;
  • мазь, содержащую интерферон – универсальное противовирусное средство.

Конечно, лучше, если эти мази будут чередоваться. Они воздействуют на вирусы и не являются едкими или разрушающими кожу. Единственное, чем следует запастись – это терпением, поскольку плоская бородавка на лице может исчезнуть не раньше, чем через 1 – 2 месяца. Также можно применять противовирусную мазь «Ридоксол». Все эти мази наносятся на лицо с периодичностью 2 – 3 раза в день.

О народных средствах

Иногда можно попробовать и хорошо зарекомендовавшие себя средства народной медицины. К ним относится нанесение ярко-оранжевого сока чистотела на бородавку, а также прикладывание к ней свежей пластинки чеснока. Эти средства не вызывают рубцевания, но нарушают метаболизм вирусов, поскольку клетки кожи изменяют свои свойства под влиянием раздражающих веществ. В любом случае, будете ли вы удалять бородавку самостоятельно или обратитесь в клинику лечебной косметологии, не поленитесь сходить к врачу дерматологу или дерматокосметологу на прием и выслушать его советы и рекомендации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.