Как избавиться от подкожного клеща на лице?

В норме на лице человека находится значительное количество микроорганизмов, которые при определенных условиях начинают чрезмерно развиваться и вызывать воспалительный процесс в коже. Одним из таких микроорганизмов является клещ демодекс. В данной статье рассказывается об основных симптомах заражения указанным клещом, а также методах борьбы с ним.
Подкожный клещ

Демодекоз. Что это?

Под данным термином понимают хроническое воспалительное поражение кожных покровов, которое провоцируется мелким клещом демодексом. Указанный микроорганизм относят к условно-патогенным (он постоянно находится на коже человека и только при благоприятных условиях способен вызвать воспалительный процесс). В норме он принимает участие в обеспечении нормального биоценоза и рН кожных покровов, предупреждает размножение болезнетворных микроорганизмов.

Причины болезни

Демодекоз часто возникает на фоне других поражений кожи, которые снижают ее защитные свойства и обусловливают чрезмерное размножение подкожных клещей. Среди них можно назвать различного вида дерматиты, розацеа, угревую болезнь. Кроме этого, этиологическими факторами могут выступать:

  • гормональные нарушения;
  • наличие хронических заболеваний;
  • прием лекарств, которые способны влиять на микрофлору кожи;
  • иммунодефицитные состояния;
  • патологии органов пищеварения;
  • постоянные стрессы;
  • применение косметических средств с различными добавками;
  • злоупотребление кофе, алкоголем, острыми приправами;
  • длительное пребывание на солнце, в солярии и бане.

Симптомы

Внешне поражение подкожными клещами напоминает обычные угри. Зоны воспаления, как правило, сосредотачиваются вокруг рта, на лбу и на подбородке. Кожные покровы становятся чрезмерно жирными, появляется сыпь. Могут наблюдаться красные пятна. Кожа приобретает блеск, становится нездорового вида, поскольку появляются бугристые участки. Пораженные зоны могут незначительно увеличиваться в размерах. Также характерен зуд, который становится более интенсивным ночью. Больные отмечают, что под кожей кто-то ползает. Кроме этого, наблюдается шелушение кожи в зоне волосяных фолликулов.

В запущенных стадиях подкожный клещ на лице вызывает появление серозных или кровянистых корочек, а также провоцирует утолщение кожи. При гистологическом исследовании обнаруживают значительное разрастание сальных желез.

Лечение

Избавиться от подкожного клеща во многих случаях довольно сложно. Это связано с особенностями его строения. У него имеется кутикула (наружный покров), через которую плохо проходит большинство лекарственных препаратов, поэтому врач вынужден подбирать различные схемы терапии.

Сыпь на лице

Как лечить демодекоз?

Перед назначением лекарств обязательно следует провести диагностику. Для этого собирают анамнез и делают специальный мазок. По полученным результатам делают вывод о причинах покраснения и сыпи. При раннем начале лечения положительный результат можно увидеть быстрее, чем при позднем обращении к врачу, когда воспалена значительная площадь кожи и имеются гнойные раны.

Для лечения демодекоза, как правило, недостаточно только местных средств. Проводят комплексную терапию с применением местных препаратов и лекарств системного действия. В большинстве случаев врачи назначают средства из группы метронидазола. Они способны влиять на мускулатуру клещей, что ведет к гибели. Курс лечения составляет примерно 4 – 6 недель. Также применяют антигистаминные препараты (например, Тавегил, Супрастин) или противоаллергические лекарства пролонгированного действия (Кларитин или Зиртек). Проводят витаминотерапию.

Для местного нанесения применяют мази, которые содержат цинк, серу, бензилбензоат, ртуть, ихтиол. Могут назначать препараты на основе азелаиновой кислоты. Она обладает антимикробным действием и снимает воспаление.

Быстрый противовоспалительный эффект имеет криотерапия. Она предусматривает применение жидкого азота для обработки воспалительных инфильтратов. Среди других современных методов борьбы с подкожными клещами следует назвать лазерную терапию, которая проводится безболезненно и без осложнений (например, в форме аллергий), а также озонотерапию, которая оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее, бактерицидное и анальгезирующее действие. Также проводят электрофорез с введением в кожу противовоспалительных лекарств.

В тяжелых случаях в комплексную терапию включают плазмаферез. Это сложная процедура, с помощью которой проводят очистку крови. Она предусматривает фильтрацию крови через специальное оборудование. Данная процедура имеет много противопоказаний и осложнений, поэтому назначается врачом только при крайней необходимости.

Чтобы лечение было эффективным, не стоит забывать о правильном уходе за лицом и диетотерапии. Лицо следует тщательно очищать, поскольку на ее поверхности скапливается пыль, кожное сало и отмершие клетки. На время лечения следует отказаться от применения любой декоративной косметики. Большое значение имеет диета. Рекомендуется исключить из рациона кофе, шоколад, соленые продукты и острые блюда, а также слишком жирную пищу. В ежедневный рацион следует ввести больше овощей и фруктов.

Лечение народными средствами

При демодекозе полезно умываться хозяйственным мылом. Для улучшения состояния кожи воду для умывания можно заменить настоем трав. Для его приготовления используют чистотел или полынь. Полезно делать мыльные маски. Для этого лицо следует тщательно очистить от косметики и мыльную пену нанести на кожу, после чего оставить до тех пор, пока кожа не станет сухой. Процедуру можно повторить несколько раз.

Для уменьшения зуда рекомендуют применять желтую глину. Ее следует смешать с кипяченой водой до консистенции сметаны, после чего нанести на лицо, прикрыть лицо бинтовой повязкой и оставить на ночь, а утром смыть теплой водой. Для устранения раздражений кожи нужно делать примочки из отвара ромашки, календулы или череды.
Перед применением любого средства народной медицины консультация врача обязательна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.