Как избавиться от растяжек на коже?

Стрии (их также называют растяжками на коже) относятся к разновидности атрофических рубцов, которые выглядят как полоски разного цвета: синюшного, красного или практически белого. Чаще всего этот косметический дефект появляется у женщин из-за анатомических особенностей строения их кожи.
Стрии

Причины

Самой распространенной причиной растяжек является длительное сильное перерастяжение волокон коллагена и эластина, из-за которого они разрываются. Здоровые клетки атрофируются и сменяются соединительной тканью — формируются рубцы. Встречаются случаи как одиночного, так и множественного образования стрий. Чаще всего поражается кожа в районе бедер, груди и живота — это связанно с процессами вынашивания ребенка и родов. Вызывать перерастяжение волокон могут:

  • Беременность — из-за растяжения кожи в процессе увеличения объема живота, округления талии, набора веса и гормональных изменений.
  • Грудное вскармливание — из-за увеличения груди при рождении ребенка.
  • Быстрые изменения в весе.
  • Чрезмерные физические нагрузки, занятия профессиональным спортом — из-за стремления достичь необходимых результатов спортсмены прибегают ко многим небезопасным методам наращивания мышечной массы, из-за чего этот процесс происходит быстрее и опаснее для кожи (эта причина более распространена среди мужчин).
  • Гормональные нарушения — чаще всего у подростков.
  • Генетическая склонность — при наличии схожей проблемы у родителей, бабушек и дедушек.
  • Лечение глюкокортикоидами (Преднизолоном, Дексаметазоном) — длительный прием указанных препаратов в ряде случаев вызывает ожирение, которое и является непосредственной причиной появления стрий.
  • Некоторые эндокринные патологии, которые сопровождаются быстрым набором веса.

Было замечено, что вертикальные растяжки обычно появляются после вынашивания ребенка и быстрого набора веса, в то время как горизонтальные — возникают при гормональных отклонениях.

О чем говорит цвет растяжек?

Оттенок стрий крайне разнообразен, начиная от темно-фиолетовых оттенков и заканчивая практически белым. Обычно цвет рубцов зависит от их давности. Недавно появившиеся стрии чаще всего красно-синюшного цвета, через год они светлеют до белого. Соединительная ткань, из которой образуются атрофические рубцы, не склонна к образованию меланина — главного пигмента в организме человека. Поэтому после загорания стрии становятся заметнее и причиняют психологический дискомфорт. Однако у некоторых людей загар, наоборот, делает растяжки незаметнее. Это зависит от фототипа кожи, уровня ее изменения в рубцовые ткани. Обычно такое явление наблюдается среди людей с темными оттенками кожи.
Растяжки на беременном животе

Растяжки на коже: как от них избавиться?

Лечение стрий нужно начинать незамедлительно, сразу после их появления. Растяжки сроком более года, после изменения их оттенка на белый, хуже поддаются терапии. Все, что можно сделать в таком случае — снизить заметность стрий, однако полностью удалить их не удастся. Многие девушки ищут какую-нибудь эффективную мазь от растяжек. К сожалению, «волшебной палочки» не существует, и от рубцовой ткани можно избавиться лишь с помощью косметологических процедур.

Эффективным считается LPG-массаж. Он воздействует на кожные клетки, стимулируя их вырабатывать больше эластина и коллагена. Кроме того, эта процедура также нормализует кровообращение и обмен веществ в пораженных тканях. RF-лифтинг провоцирует ускорение регенеративных процессов пораженных клеток. Использование данного метода используется для уменьшения площади поражения.

Мезотерапия подразумевает введение лекарственных веществ прямо в измененные рубцовые ткани растяжек. Это позволяет воздействовать на проблему изнутри, приближая структуру пораженных участков к структуре неизмененной кожи. Срединный пилинг используется для лечения стрий, выпирающих над поверхностью кожи. Он позволяет выровнять ее, а также ускорить процессы деления клеток.

Профилактика

Во время всех состояний, которые были перечислены в качестве причин образования стрий, необходимо поддерживать нормальную увлажненность и эластичность кожи. Кроме того, рекомендуется выпивать не менее двух литров воды в день, а также сократить количество употребляемой соли. Ее избыток задерживает жидкость в клетках, из-за чего формируются отеки, которые усиливают растяжение кожи.

Обязательно следить за питанием. Оно должно быть сбалансированным и полезным. При необходимости (например, в холодное время года, а также весной) принимайте поливитаминные препараты, рыбий жир. Существуют также специальные средства для наружного применения, с витаминами Е и А в составе, гиалуроновой кислотой и натуральными растительными маслами.

Массаж улучшает кровообращение в пораженных участках, благодаря чему ускоряется деление клеток — перерастяжение кожи не возникает. Обратите внимание, что в некоторых случаях данная процедура может быть противопоказана. Контрастный душ тонизирует сосуды, улучшает эластичность их стенок. После этой процедуры рекомендуется наносить на подверженные опасности растяжения участки увлажняющие крема и масла — они удержат влагу в клетках кожи и предотвратят ее пересушивание.

Помните, что предотвратить косметический дефект гораздо проще, чем его лечить. Поэтому ухаживайте за своей кожей, при необходимости обращайтесь к косметологу. Будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.