Как избавиться от старческих пятен на коже?

Старческие пятна на коже обычно безболезненны и в целом не беспокоят: не зудят и не воспаляются. Однако они все равно являются косметическим дефектом, на который следует обратить внимание. Старческие пятна часто свидетельствуют о проблемах со здоровьем и хронических заболеваниях печени в частности.
Пигментные пятна

Причины

Обычно старческие пятна появляются у лиц среднего возраста, уже в 40 – 50 лет. Косметический дефект связан с «ослаблением» клеток, их неспособностью вовремя прекращать производство пигмента, который и обеспечивает определенный тон кожи. Важным фактом является то, что коричневые пятна могут появляться у людей с любым оттенком кожи. По сути, потемнение некоторых участков кожи — результат скопления меланина (одного из типов красящих пигментов) в слоях эпидермиса.

Старческие пятна могут быть разными по размеру, форме и чаще всего имеют неровные края. Обычно косметический дефект появляется на открытых участках тела, где кожа более подвержена действию солнечных лучей. Из этого факта выплывает совет по профилактике: старайтесь ограничить пребывание на солнце, а при принятии солнечных ванн на пляже пользуйтесь защитными кремами. Кроме того, причиной пятен могут быть и гормональные нарушения. В этом случае рекомендуется консультация эндокринолога и прием лекарственных средств по назначению врача.

Классификация старческих пятен

В зависимости от формы, цвета и других характеристик выделяют такие виды старческих пятен:

  • Лентиго — плоские округлые коричневатые пятна. Характерны для лиц зрелого возраста, так как обычно возникают вследствие патологий печени и гормонального дисбаланса.
  • Старческие кератомы — серо-желтые бляшки с чешуйками, которые чаще появляются на груди, спине, шее и конечностях. Такие пятна могут перетекать в онкологический процесс, поэтому их лучше удалить. Обычно появляются у пожилых людей.
  • Ксантелязма — гладкие и мягкие на ощупь желтоватые бляшки овальной либо лентовидной формы. Другое название дефекта — плоская ксантома век — связано с тем, что новообразования обычно развиваются около внутренних уголков глаз.
  • Старческая гиперпигментация отличается тем, что обычно развивается на кистях рук и предплечьях и связана с проблемами в работе печени.

Как избавиться от старческих пятен?

Косметологи выделяют три основных способа лечения старческих пятен: специализированные кремы для осветления кожи, химические пилинги и лазерные косметологические процедуры. Осветляющие кремы обычно производятся на основе гидрохинона — активного вещества, способного влиять на оттенок кожи. Более действенные препараты изготовляют с третионином, однако такие кремы можно купить лишь в аптеке и только по назначению врача.

Пилинги подразумевают обработку пораженных пигментацией участков кожи специальными химическими веществами, состав которых может быть разнообразным. Основной задачей этих процедур является коррекция кожи. Преимущество химических пилингов в том, что они также могут помочь избавиться от мелких морщин, шероховатостей и других небольших недостатков кожи.

Лазерная шлифовка очень эффективна, но при этом имеет большое количество противопоказаний и побочных действий. Дело в том, что этот метод подразумевает «выжигание» старческих пятен, причем для заметного результата обычно достаточно всего одного сеанса. Существенным недостатком лазерной шлифовки является то, что она достаточно дорогостоящая и по карману далеко не всем.

В домашних условиях слегка осветлить тон кожи можно с помощью лимонного сока и рецептов масок, содержащих этот компонент. Сок лимона иногда смешивают с перекисью водорода, молочными и другими продуктами для достижения более мягкого и заметного результата.

Помните, что далеко не все косметологические процедуры можно проводить самостоятельно дома. Перед тем как осветлять тон кожи с помощью непроверенных народных методов, обязательно посоветуйтесь с косметологом. Более того, пятна, вызванные нарушениями в работе печени и эндокринной системы, просто невозможно вывести обычными процедурами, необходимо специальное лечение. Берегите свое здоровье!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.