Как избавиться от вшей и гнид керосином?

Из всех народных средств, применяемых в борьбе с педикулезом, самым популярным является керосин. Несмотря на наличие в аптеках широкого выбора антипаразитарных препаратов, в домашних условиях против вшей используют именно горючую смесь жидких углеводородов. Рассмотрим правила применения керосина и его побочные действия.

Почему керосин эффективен?

Современные противопедикулезные лекарства обладают относительно вшей нервнопаралитическим действием. Принцип действия керосина несколько другой. Он оказывает удушающий эффект и вызывает интоксикацию у паразитов. Керосин проникает через покровы насекомых и блокирует их дыхальца, перекрывая доступ кислорода, что ведет к быстрой гибели вшей. Он также вызывает разрушение клейкой массы, с помощью которой гниды крепятся к волосам. Резкий запах керосина предупреждает повторное заражение педикулезом.

С помощью горючей жидкости можно вывести вши и гниды полностью. Однако следует помнить, что яйца паразитов имеют плотную оболочку, а насекомые в них дышат не так интенсивно, как взрослые паразиты. Поэтому токсическое воздействие на гниды менее выраженное. Большинство яиц остаются невредимы, но прочность их крепления к волосам снижается, что облегчает процесс вычесывания и вымывания.

Как травить вшей керосином?

Керосин —  маслянистая жидкость со специфическим запахом, которую получают при перегонке нефти. В основном его применяют в качестве топлива, в промышленности и ранее – в качестве искусственного источника света. Сегодня им с эффективностью пользуются для лечения педикулеза.

Лучше выбирать осветительный либо технический вид керосина, поскольку они считаются наиболее безопасными для человека. Применять горючее можно в чистом виде либо в качестве смеси, когда чистый керосин вызывает сильное раздражение и воспалительные реакции на коже головы.

Для выведения вшей необходимо ватный тампон смочить в чистом керосине и нанести жидкость на предварительно высушенную волосистую часть головы. После обработки всех локонов следует надеть специальную шапочку для купания или целлофановый пакет. Выждав 2 часа после нанесения керосина, нужно тщательно смыть его водой и вымыть волосы привычным шампунем. Для большей эффективности можно ополоснуть волосы уксусным раствором (1 ст.л. столового уксуса на 1 л воды). После водных процедур нужно расчесаться густым гребнем, удаляя оставшиеся гниды.

Выведение вшей у детей не рекомендуется проводить чистым керосином, поскольку их кожные покровы обладают высокой чувствительностью. Существует большая вероятность развития аллергических реакций. В детском возрасте при борьбе с педикулезом безопаснее применять смеси на основе керосина.

Самый простой рецепт – это 1 ст. л. керосина в сочетании с 2 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. шампуня. Полученную смесь наносят на голову и вспенивают, держат на голове 15 минут и промывают теплой водой, просушивают волосы и прочесывают их для удаления гнид. Если нет побочных реакций, то процедуру проводят ежедневно до полного выведения паразитов. При раздражении кожи головы у ребенка керосиновую смесь наносят с трехдневным интервалом.

Для приготовления другой смеси нужно взять:

  • 4 ст. л. натурального меда;
  • такое же количество горячей воды;
  • 1 ст. л. керосина;
  • 1 ст. л. детского шампуня.

Наносят ​​смесь подобно маске для волос. Сколько держать ее на голове? Как правило, достаточно 30 минут. Повторять обработку волос следует через день.

Избавиться от вшей также поможет народное средство: к 1/2 стакана молока нужно добавить 3 ст. л. барсучьего жира и столько же керосина, тщательно размешать и нанести полученный состав на голову. Выждав час, необходимо тщательно вымыть волосы. Повторять лечебную процедуру следует ежедневно до полного уничтожения паразитов.

Меры предосторожности

Существуют рекомендации, которые следует соблюдать при использовании керосина.

  1. Керосин – это горюче вещество, поэтому обработку волос следует проводить вдали от открытого огня и искрящихся приборов.
  2. Керосин может вызвать сильную аллергическую реакцию. Перед первым использованием следует провести пробу на чувствительность: в кожу на локтевом сгибе втирают небольшое количество жидкости, подготовленной для обработки головы. Спустя сутки оценивается состояние кожи. Обработку волос можно проводить только при отсутствии раздражения, сыпи, жжения или других неприятных ощущений на месте нанесенной смеси.
  3. Для маленьких детей вместо керосина рекомендуют использовать специальные фармакологические препараты, имеющие менее выраженное раздражающее действие.
  4. После нанесения керосина важно внимательно своевременно промыть волосы. В противном случае на коже возникнет ожог, а волосы станут сухими и ломкими, начнут выпадать. Женщинам с окрашенными локонами от керосина следует отказаться.
  5. Чтобы избавиться от вшей, одной лечебной процедуры недостаточно. Нужно пройти терапевтический курс, предполагающий ежедневное нанесение средства на волосы или с интервалом в несколько дней. Частота применения определяется зависимо от реакции кожи на керосин.
  6. Не стоит забывать о мерах безопасности. При обработке волос нужно пользоваться резиновыми перчатками. При попадании керосина в глаза их следует немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу (может возникнуть химический ожог слизистой, способный привести к серьезным проблемам со зрением).

Керосин против лобковых и платяных вшей

Лечение лобкового педикулеза предусматривает удаление волосяного покрова на участках тела, где локализуются паразиты (это, например, лобок, лицо или подмышки), и применение специальных препаратов. Как правило, керосин для борьбы с лобковыми вшами не используют, так как кожа на этих участках нежная и чувствительная к химическим раздражителям.

Чтобы избавиться от платяных вшей, следует обработать одежду и постельное белье. Для этого керосин разводят водой в соотношении 1:10. В полученном растворе замачивают зараженные ткани. Действие нефтепродукта не ограничено, может составлять 12 часов и более. После этого вещи тщательно стирают, просушивают и выглаживают горячим утюгом. Платяные вши живут в мебели, поэтому также необходима ее дезинфекция.

Последствия применения керосина

Среди побочных действий керосина самым распространенным является химический ожог. На месте нанесения отмечается покраснение кожи и жжение. Если вовремя не остановить действие химиката, то на кожных покровах появятся большие водянистые пузыри, отечность. При тяжелых ожогах повреждается не только кожа, но и костная ткань.

Керосин способен вызвать общее отравление организма (особенно это касается детей). При подозрении на химический ожог следует немедленно обратиться к врачу. Появление волдырей и отеков может сопровождаться шоковым состоянием разной степени тяжести. После осмотра пострадавшего врач может назначить обработку поврежденных участков антисептиком и специальными восстанавливающими препаратами, например, Солкосерилом.

Людям с предрасположенностью к бронхоспазму использовать керосин запрещено, поскольку его пары могут вызвать удушье.

Среди других побочных действий нередко возникают головные боли и головокружение. Следует помнить, что пары керосина токсичны, поэтому у беременных женщин и младенцев вши выводят другими средствами.

Хотя лечение педикулеза керосином действительно эффективно, его применяют редко, поскольку сегодня существует множество безопасных лекарств, не вызывающих побочных реакций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.