Как избавиться от зуда после укуса комара?

Cпокойный отдых на природе способны изрядно подпортить мошки и комары. Укусы летающих кровососущих насекомых вызывают раздражающий и беспокоящий зуд и могут нанести вред здоровью человека. Важно знать, какие меры следует предпринять после комариного укуса.
Комар

Коротко о комарах

Комары – это двукрылые насекомые, представленные в природе несколькими видами, некоторые из которых относятся к кровососущим эктопаразитам. Самки этих видов присасываются к теплокровным животным или человеку и питаются их кровью. Это происходит перед яйцекладкой. С кровью они получают необходимые строительные (для яйцеобразования) вещества – липиды.

Ротовой аппарат комара приспособлен для осуществления прокалывания и вхождения в кровеносные сосуды. Обонятельный аппарат ориентирован на поиск теплокровных животных или человека на расстоянии по запаху веществ, выделяемых с потом. Жизненная активность комара в средней полосе – с мая по октябрь.

Комары как источник инфекций и аллергий

Отдельные виды комаров способны выступать переносчиками опасных возбудителей инфекционных заболеваний (например, малярии) и десятков вирусных инфекций (лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки и др.), передающихся со слюной и развивающихся после укуса комара. В наших широтах эти заболевания встречаются в единичных случаях.

Самка комара, прокалывая кожные покровы человека, вводит в кровеносную систему жертвы свою слюну с антикоагулянтами, препятствующими свертываемости крови. Слюна комара является источником аллергенов, поступающих в человеческий организм во время укуса и вызывающих местную реакцию.

Зуд и другие симптоматические проявления

От укуса насекомых развиваются следующие симптомы: отек кожи, ее покраснение и зуд. В некоторых случаях может возникнуть тяжелая аллергическая реакция. Аллергия после комариных укусов имеет название «кулицидоз» – по названию отряда комаров, являющихся кровососущими эктопаразитами.
Укусы комаров
Проявления в виде зуда и местного локализованного отека с покраснением – наиболее распространенная реакция. Ее выраженность и продолжительность зависят от состояния иммунитета и восприимчивости к аллергенам. Если краснота обычно быстро проходит, то отек и зуд сохраняются в течение нескольких суток. Расчесы воспаленных и зудящих участков могут привести к вторичному инфицированию. Множественные комариные укусы могут приводить к интоксикации и вызывать:

  • симптомы общего недомогания;
  • повышение температуры;
  • различные проявления общих аллергических ответов организма (развитие отеков, приступы удушья).

Зуд от укуса комара и как с ним бороться

Зуд развивается от попадания слюны комара и его метаболитов в место укуса. Зуд носит постоянный характер и может сохраняться несколько дней. Образовавшийся отек только усиливает это чувство. Перед проведением обработки место укуса следует хорошо вымыть проточной теплой водой с мылом и высушить чистым полотенцем. Это поможет избежать возможного инфицирования образовавшейся ранки.

В период процесса заживления ранки зуд нельзя полностью предотвратить, но его можно значительно облегчить или приглушить на определенное время. Меры, принятые в ранние сроки по купированию зуда и лечебному воздействию на воспалительные проявления, помогут быстрее добиться облегчения.

Как избавиться от при помощи доступных средств?

Наиболее эффективно зарекомендовали себя следующие простые и доступные средства:
Пищевая сода

  • раствор питьевой соды (четверть чайной ложки на полстакана воды); обработав им кожную поверхность в зоне укуса, можно ощутить значительное облегчение;
  • нашатырный спирт; кожу в месте укуса следует протереть им один или два раза;
  • борный спирт или лечебные спиртовые настойки для местного применения окажут аналогичное действие;
  • быстрое и эффективное средство от зуда – это спиртово-водный компресс (на 1 часть спирта 3 части воды).

Хорошо зарекомендовал себя при снятии зуда и столовый уксус. Достаточно смазывать слегка разведенным уксусом место укуса, и зуд отступит. При большом количестве укусов, рассредоточенных по всему телу, поможет теплая ванна с добавлением 3 – 4 стаканов уксуса. Чем снять зуд, если в доме не оказалось этих средств? В этом случае можно поступить еще проще:

  • самые простые холодные компрессы (лед в пакете), помогут не только убрать зуд, но и уменьшить отечность; для этого рекомендуется их нанесение на место укуса на 10 – 20 минут;
  • при доступности места укуса (рука или нога), можно воспользоваться холодной проточной водой из крана и подержать место с ранкой под струей воды несколько минут.

Что поможет купировать зуд, предотвратит развитие воспаления и предупредит аллергию?

Правильно подобранная мазь поможет избавиться от зуда и окажет противовоспалительное и антисептическое действие. Среди специфических по своему назначению и действию мазевых средств следует в первую очередь отметить следующие:

  • Гидрокортизоновую мазь;
  • Белодерм;
  • Совентол;
  • Бальзам «Золотая звезда».

Среди гелей наиболее эффективный результат обеспечивает применение следующих препаратов:

  • Фенистил гель;
  • Адвантан;
  • Псило-бальзам.

В группе кремов следует отметить:

  • Банеоцин (выгодно отличается от многих препаратов отсутствием противопоказаний и возможностью применения у детей раннего возраста);
  • Унидерм.

Для профилактики или купирования аллергических проявлений применяют таблетированные антигистаминные средства: Тавегил, Супрастин, Диазолин, Зиртек и др.

Учитывая индивидуальную восприимчивость, имеющиеся хронические патологии и противопоказания препаратов, необходимо подбирать лекарственные средства с учетом врачебных рекомендаций.

Что делать при повышенной чувствительности к укусам комара?

Если проявления на укус комара не ограничиваются местной реакцией (зудом, покраснением и локальным отеком), а на фоне предпринятых мер наблюдаются симптомы, свидетельствующие об интоксикации организма (температура, слабость) и общая аллергическая реакция, – следует обратиться за квалифицированной помощью в медицинскую организацию.

Если выявлена повышенная чувствительность организма к метаболитам и слюнным выделениям насекомых и определена необходимость повышения иммунной защищенности организма – медицинские средства позволяют обеспечить проведение специфического курса иммунотерапии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.