Как лечить гнойники в горле?

Во время эпидемий ОРЗ ежедневно около 10 человек из 1000 инфицируется только бактериальными заболеваниями ЛОР-органов. Кроме бактериальных инфекций, горло и нос также могут подвергаться поражению вирусами и грибками (чаще всего хронические заболевания).
Осмотр горла

Гнойники в горле на миндалинах

Чаще всего инфицированию подвергаются небные миндалины. Они являются идеальной средой для размножения бактерий, так как вся их площадь состоит из глубоких ветвящихся каналов, называемых лакунами. При инфицировании лакуны хуже избавляются от патологического содержимого, ухудшению оттока патологических организмов способствует и снижение иммунитета. В лакунах начинают формироваться пробки из гноя, которые в большом количестве содержат «недружелюбные» микроорганизмы, проникающие в лимфу и кровь и вызывающие интоксикацию всего организма человека.

Заболеваниями миндалин считаются фарингит и тонзиллит (также именуемый ангиной). Они вызываются разными группами стрептококков, а также адено-, риновирусами и вирусом гриппа. Среди симптомов фарингита выделяют сухость и боль в глотке, красноту слизистой оболочки. На задней глотке формируются белые гнойники. Патологический процесс всегда сопровождается резким повышением температуры тела (гипертермией) до 40 градусов.

Ангина также сопровождается гипертермией, хотя она возникает уже после появление гнойничков на горле, причем до этого момента горло не болит. Другими характерными симптомами этого заболевания являются увеличение миндалин, сильное першение и болезненность горла. При хронической ангине увеличиваются аденоиды, искривляется носовая перегородка. Начинается гнойное воспаление пазух носа. Провоцировать обострение хронического тонзиллита могут стоматологические проблемы.

Есть гнойники во рту без температуры

В последнее время врачи часто встречаются со случаями инфекционных заболеваний без гипертермии. Это говорит о протекании патологий в стертой либо атипичной форме. Подобные типы болезней могут быть связаны с самолечением и неправильным приемом антибактериальных лекарственных средств, которые значительно снижают иммунитет.

Если есть гнойник во рту, но нет температуры, чаще всего речь идет об ангине в нетипичной для нее форме. Кроме того, отсутствие адекватной реакции иммунной системы на инфицирование возможно и при некоторых видах грибковых заболеваний слизистой оболочки горла. Если у пациента кандидоз, то наблюдается творожистый налет, который легко снимается, но при этом точно также быстро формируется снова. Обычно грибковое поражение развивается как побочный эффект либо осложнение после длительного использования антибиотиков.

Также без повышения температуры тела могут появляться гнойники в ротовой полости и при стоматите. Они могут локализоваться на губах, на языке, на внутренних поверхностях щек. Механизм развития этой патологии еще до конца не изучен, однако предполагается, что стоматит возникает как реакция иммунной системы на действие тех или иных факторов. При стоматите возникают небольшие белые гнойнички, вокруг которых может наблюдаться покраснение слизистой оболочки. В некоторых случаях это заболевание также сопровождается повышенной отечностью, чрезмерным выделением слюны, неприятным запахом изо рта и т.д.
Полоскание горла

Как лечить гнойники в горле?

В любом случае подобный симптом может возникать только при инфекционных поражениях. Редко встречаются варианты реакции слизистой рта на ожоги либо механические повреждения, однако они также должны сопровождаться поражениями из-за патологических микроорганизмов. По поводу лечения причины патологии следует обращаться к врачу. Нельзя подходить к терапии самостоятельно, так как при разных заболеваниях рекомендуется совсем противоположное лечение. К примеру, при бактериальном инфицировании назначаются антибиотики, а при кандидозе они, наоборот, могут только усугубить ситуацию. Ниже будут приведены основные рекомендации по лечению, которые будут эффективны, независимо от причин возникновения гнойников.

Наиболее быстрым способом избавиться от неприятного симптома является смазывание горла Люголем либо Йодинолом. Для нанесения препарата используйте ручку столовой ложки, предварительно обернув ее бинтом. Чаще всего первый эффект от использования появляется уже спустя несколько дней. У некоторых пациентов наблюдается индивидуальная непереносимость средства, поэтому рекомендуется при первом приеме нанести небольшое количество вещества и понаблюдать за реакцией организма в течение часа. При отсутствии отека, красноты и зуда можно продолжать лечение.

Рекомендуется также полоскание горла концентрированным раствором соли с содой. Для его приготовления в стакан воды добавляют 2 столовые ложки морской соли и одну чайную — соды. При возможности также можно добавить чуть-чуть йода. Полоскать горло следует не менее 5 раз в сутки. Соль помогает быстрее выводить патологическое содержимое из лакунов, а также обладает антибактериальными свойствами, сода расслабляет слизистую, снимает покраснение и отек, а йод ускоряет заживление. Первый результат можно заметить уже после 6 – 8 полосканий.

Перечисленные методы помогают снять сильное воспаление. После этого можно перейти на полоскание горла отваром из календулы. Для этого в литр кипятка добавляют 2 – 3 столовые ложки растения и варят на водяной бане полчаса. Полоскание необходимо проводить дважды или трижды в день в течение нескольких недель для предотвращения обострения болезни. Нельзя забывать и о восстановлении иммунитета. Рекомендуется прием витаминных комплексов, лекарств с бифидобактериями. О подходящих вам препаратах можно спросить в аптеке или проконсультироваться с врачом. Чаще всего курс терапии составляет несколько месяцев. В более тяжелых случаях следует обратиться к иммунологу.

Помните, что инфекционные заболевания очень опасны быстрым развитием, особенно небезопасна бактериальная ангина у ребенка. Не занимайтесь самолечением, вовремя начатая терапия может спасти ваше здоровье!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.