Как лечить горло при беременности?

Боль в горле – это проявление воспалительного процесса, протекающего в миндалинах и слизистой оболочке глотки. К его развитию может приводить ряд причин, чаще различные инфекции. Лечение боли в горле направлено на устранение его причины. Основной особенностью терапевтических мероприятий у беременных при этом является максимальное обеспечение безопасности для растущего плода.
боль в горле

Причины и механизм развития

Боль в горле является результатом воспалительного процесса в миндалинах (скопление лимфоидной ткани в области небных дужек) или слизистой оболочки глотки. В случае его развития, под действием повреждающего фактора, происходит повреждение и частичная гибель клеток. В ответ на это в область воспалительного процесса активно перемещаются клетки иммунной системы – лейкоциты. Они вырабатывают значительное количество биологически активных веществ. Некоторые из них являются медиаторами воспаления и оказывают несколько эффектов:

  1. Гиперемия – повышенное кровенаполнение участка ткани за счет сужения просвета венозного русла и уменьшения оттока крови.
  2. Отек тканей – медиаторы воспалительного процесса повышают проницаемость стенки кровеносных сосудов микроциркуляторного русла, что приводит к выходу жидкой части крови (плазма) в межклеточное вещество.
  3. Боль – результат непосредственного воздействия простагландинов на чувствительные нервные окончания, расположенные в области воспалительного процесса. Также на развитие боли влияет отек, за счет механического сдавливания нервных окончаний.

Этот механизм развития боли в горле во время беременности реализуется независимо от причин ее возникновения. Основными этиологическими (причинными) факторами боли в горле являются:

  1. Инфекции – дискомфорт в горле развивается во время патологического процесса вызванного бактериями (стафилококки или стрептококки) или вирусами (возбудители острых дыхательных вирусных инфекций – аденовирус, синцитиальный вирус, вирус гриппа или парагриппа). Реже к этому может привести грибковая инфекция – грибки рода Candida.
  2. Химические соединения – некоторые агрессивные химические вещества во время прямого контакта со слизистой оболочкой глотки и гортани вызывают повреждение их клеток и развитие воспалительного процесса.

Самой частой причиной боли горла у беременной женщины являются бактерии и вирусы, которые вызывают несколько заболеваний – острая респираторная вирусная инфекция (простуда или ОРВИ), тонзиллит (поражение небных миндалин), фарингит (воспалительный процесс в глотке) и ларингит (патологический процесс в гортани).

Проявления

температура у беременной
В зависимости от причины развития, характер и интенсивность боли в горле у беременных отличаются, также могут развиваться и другие проявления. К основным заболеваниям, приводящим к развитию болевых ощущений, относятся:

  1. Острый бактериальный тонзиллит (ангина) – проявляется интенсивной болью в горле, которая усиливается при глотании. Также развивается симптоматика общей интоксикации организма –подъем температуры тела до 38º С и выше, снижение аппетита, слабость, ломота в мышцах и суставах. При осмотре на миндалинах можно заметить гиперемию (покраснение) и гнойные налеты.
  2. Вирусная этиология боли в горле при острых респираторных вирусных инфекциях – в этом случае горло першит, может появляться ощущение жжения. Параллельно появляются и другие катаральные явления – насморк с выделениями из носа слизистого характера, покраснение конъюнктивы глаз. При тяжелом течении вирусной инфекции может развиться общая интоксикация организма с соответствующими симптомами. При осмотре наибольшие изменения определяются на задней стенке глотки в виде гиперемии и зернистости, что указывает на наличие вируса.
  3. Воздействие химических соединений на слизистую оболочку глотки и гортани –в зависимости от вещества, симптомы могут иметь различную интенсивность и характер, от едва заметного першения до выраженной боли и жжения. Другие симптомы при этом обычно отсутствуют.

Диагностика

Характер боли, наличие других симптомов, результаты осмотра слизистой миндалин, готани и глотки дают представление о причине развития боли в горле у беременной. Для дополнительного обследования может применяться бактериологическое исследование мазка с миндалин и глотки. Рентгенологические методы исследования у беременных не применяются, так как это может оказать значительное негативное воздействие на растущий плод.

Чем лечить горло при беременности

лечение ангины у беременной
Чтобы вылечить основное заболевание, ставшей причиной боли, необходимо устранить его причину. Для этого применяется этиотропное лечение с помощью различных фармакологических групп лекарственных средств. У беременных женщин используются только те препараты, которые могут устранить причину патологии без негативного действия на растущий плод. В зависимости от причины боли в горле у беременных используются такие средства:

  • антибиотики – применяются только средства группы полусинтетических пенициллинов (амоксил) при бактериальной инфекции в горле;
  • локальные антисептики – группа средств, которые воздействуют непосредственно на слизистую миндалин и глотки, уничтожают вирусы, бактерии и грибки. Они при этом не всасываются в кровь и не оказывают негативного влияния на плод. Применяются в виде аэрозоля (Биопарокс) или таблеток для рассасывания (Септолете) при бактериальной или вирусной инфекции;
  • в случае развития боли в горле вследствие воздействия химических веществ, применяется полоскание горла большим количеством обычной воды.

Беременным противопоказано использование нестероидных противовоспалительных средств для уменьшения выраженности боли или снижения температуры тела, так как они могут оказать негативное воздействие на плод. Особенно важен прием медикаментов в 1-й триместр беременности, когда происходит закладка всех систем органов плода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.