Как лечить хейлит на губах?

Хейлит в народе именуется «заедами». Так называют ярко протекающий воспалительный процесс, проявляющийся в виде красной каймы вокруг губ, их отеком и шелушением. В ряде случаев также могут появляться кровоточащие язвы, корочки из гноя. Некоторых пациентов беспокоит жжение и боль при разговоре, приеме пищи и т.д.
Губы

Общая характеристика

Обратите внимание, что хейлит не является отдельным заболеванием. Это собирательное понятие, которое объединяет несколько самостоятельных патологий губ разной этиологии (происхождения). Особенностью данного заболевания является то, что большинство пациентов не обращает на него внимания, списывая воспаление на пониженный иммунитет, плохую гигиену и пр. Для лиц молодого возраста такая беспечность может обойтись, у большинства таких пациентов наблюдается благоприятное течение болезни, зачастую встречаются случаи самоизлечения. Однако отсутствие терапии у пожилых людей может быть опасно. Хейлит на губах у лиц старшего возраста грозит развитием лейкоплакии (ороговения слизистой оболочки рта) и злокачественных процессов. В любом случае для “заед” характерно длительное протекание и рецивидирующий характер.

Причины

Как уже говорилось, хейлит — понятие собирательное. С этим связано большое количество возможных причин развития неприятных симптомов. Данные статистики утверждают, что развитию хейлита подвержены люди с недостаточностью (гиповитаминозом) витамина В2. Однако зачастую это не является основным фактором возникновения «заед». Основными причинами хейлита выступают:

  • Неблапроиятные метеорологические факторы — ультрафиолетовое излучение, жара либо холод (с этим связана распространенность воспаления губ среди лиц, работающих на свежем воздухе).
  • Склонность к аллергическим реакциям (в этом случае симптомы наблюдаются в зоне красной каймы, реже — на слизистой оболочке). Чаще всего аллергия встречается у женщин на помады и блески для губ, так как в их состав входят специфические флюоресцирующие вещества и вредные красители. Другими аллергенами могут быть ароматизаторы, входящие в состав зубной пасты, пластмасса зубных протезов и пр. Склонность к аллергическим реакциям как причина хейлита наиболее распространена среди женщин от 20 до 60 лет.
  • Нейродермит (атопический дерматит) — хроническое системное заболевание генетического происхождения, при котором развивается аллергический дерматит.
  • Экзема — незаразная аллергическая болезнь острой либо хронической формы, для которой характерно образование сыпи, возникновение чувства жжения, зуда кожи.
  • Макрохейлит — симптом заболевания Мелькерссона-Розенталя, характеризующегося отечностью губ и параличом лицевого нерва.
  • Дерматоз — большая группа кожных заболеваний, которые могут также поражать ногти и волосы.
  • Псориаз.
  • Туберкулез.
  • Красный плоский лишай — хроническая воспалительная болезнь, которая может поражать кожу и слизистые оболочки.
  • Эритематоз (красная волчанка) — тяжелое заболевание, которое чаще развивается у лиц молодого возраста (от 20 до 40 лет) и почти в 70% случаев — у женщин.

Симптомы

Различают сложную классификацию хейлитов. В зависимости от причин и особенностей конкретной патологии симптомами могут быть:

    Заеды у ребенка
  • Сухость и шелушение губ.
  • Гиперемия (покраснение) кожи.
  • Зуд.
  • Кровоточащие трещины на уголках рта.
  • Воспаление языка (глоссит).
  • Эрозии (язвы) и корочки на губах.
  • Отечность красной каймы, ее сильная гиперемия.
  • Болезненность губ.
  • Образование обильных чешуек и корочек на губах.
  • Беловатый налет на язвах, образовавшихся в уголках рта.

Как лечить хейлит?

Лечение хейлита зависит от причин, вызвавших патологию, а также от симптоматики. Опишем основные подходы к комплексной терапии хейлита. Пациентам с гиповитаминозом (в данном случае – с недостаточностью витаминов В2 и В6) рекомендуется начать прием витаминных комплексов, в особенности А, Е и В-группы. Назначается диета, которая исключает чрезмерно горячие блюда, острые, кислые и соленые продукты. Рекомендуется заменять их некислыми овощами и фруктами, а также продуктами, богатыми железом и рибофлавином: говядиной, молочными продуктами, печенью. Полезно будет использование гигиенической помады.

Лечение для пациентов, у которых хейлит вызван погодными условиями, схоже с вышеописанным. Среди особых рекомендаций — полоскание рта экстрактами календулы и ромашки, применение внутрь витаминов группы РР и использование ранозаживляющих мазей. По возможности стоит ограничить пребывание на ветру и холоде. Людям, страдающим от повышенного воздействия солнечных лучей в летний период, рекомендуется использовать мазь с гормонами.

Совершенно другой будет схема терапии для пациентов с аллергическим хейлитом. Больным назначают антигистаминные препараты, средства, понижающие чувствительность организма к воздействию внутренних и внешних факторов. Внешне используют примочки из 2%-раствора борной кислоты, кремы для снижения воспаления и цинковую мазь. Запрещается использование косметики. Рекомендуется полоскание рта настоями соды или ромашки после приема пищи.

При возникновении хейлита по инфекционной причине в первую очередь необходимо сдать анализы на грибковую инфекцию. Их результаты и будут влиять на окончательную схему лечения. Чаще всего назначаются противогрибковые средства, применяемые внутрь в комплексе с аскорбиновой кислотой и витамином В2. Необходима тщательная гигиена рта и губ, обработка пораженных областей масляными растворами.

Помните, что только правильно назначенное лечение может решить проблему воспаления губ и ротовой полости. Назначить такую терапию сможет лишь квалифицированный специалист. Не занимайтесь самолечением!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.