Как надолго сохранить загар после моря?

Летний отпуск у большинства обычно проходит на берегу моря. Долгожданные несколько недель несут в себе цель не только отдохнуть, но и приобрести желанный южный загар, которым можно пощеголять все оставшееся лето. Но так ли долговечен бронзовый цвет кожи после моря, и как сохранить загар подольше? Ведь по статистике даже двухнедельный морской загар держится на бледной коже всего лишь двадцать суток, на светлой коже – сорок пять суток, а на темной – два месяца.
На пляже

Способы закрепления морского загара

Не секрет, что южный загар быстро сходит, однако есть несколько способов, чтобы продлить пребывание загара на коже надолго. Рассмотрим наиболее действенные из них, которые позволяют еще несколько месяцев хвастаться морским загаром.

Правильное питание после поездки

Это один из наиболее простых способов помочь своей коже сохранить морской загар. Дело в том, что загар в основном уходит вместе с лущеньем кожного покрова. Летом эта проблема особенно актуальна из-за пересушивания кожи, палящего солнца и горячего ветра. Такие неблагоприятные факторы могут свести на нет все старания курортников приобрести желаемый оттенок кожи.

В этом вопросе помогает прием витаминов, а именно – витаминов Е и А. С их помощью можно не только устранить нежелательные последствия воздействия солнечных лучей, но и спровоцировать меланоциты к повышенной выработке меланина – кожного пигмента, придающего ей более темный оттенок.

Упомянутые витамины можно купить в аптеке, однако в летний период не стоит прибегать к такому решению – все необходимое находится на грядке. Витамины А и Е находятся в брокколи, моркови, абрикосах, фруктах и овощах красного и оранжевого цветов. Также богаты этими витаминами и морепродукты, каши, молочные продукты, масло (как сливочное, так и растительное) и печень. Лучше всего делать витаминные салаты и заправлять их небольшим количеством растительного масла, чтобы они лучше усваивались.

Увлажнение кожи

Отшелушивание кожи и потеря бронзового цвета происходит и из-за пересушивания пор. Это неизбежный процесс, который происходит летом, поскольку высокие температуры на улице способствуют отдаче влаги. Если бы этого не происходило, человеческий организм бы просто перегрелся. Чтобы не нарушить терморегуляцию, организму можно помочь увлажнением. Это поможет сохранить как минимум верхний слой эпидермиса живым и упругим как можно дольше. Лучше всего в плане увлажнения помогает крем с увлажняющим эффектом или молочко. Эти средства наносятся непосредственно после сеанса загара.

Нанесение крема

Ошибочно будет думать, что в отпуске мы увлажнили кожу достаточно. Средствами для увлажнения необходимо пользоваться даже по возвращению домой. Регулярно после душа рекомендовано смазывать тело эфирными маслами – экстрактами арники, гамамелиса, хвоща или цитрусовых. Все эти ароматические масла имеют свойство удерживать влагу в порах кожи и препятствуют ее высыханию. Лицо можно протирать специальными тониками. Очень хорошее действие оказывает тоник с розовой водой и зеленым чаем. Из народных средств рекомендуем воспользоваться протирками молоком или сливками.

Подпитка для кожи

С окончанием лета приходит и время, когда теряется загар на коже. Чтобы этого не произошло, кожу необходимо напитывать различными полезными для нее веществами. Прекрасное воздействие оказывают маски из меда, овсянки и яиц. С помощью этих масок клетки эпидермиса получают питательные вещества, кожа защищается от растрескивания, с ее поверхности выводятся шлаки, кожное сало. Чтобы максимально насытить кожу и сохранить загар, подойдут следующие маски – маска из помидоров, морковная маска, маска из кофейной гущи, маска с душицей, чайные умывания.

Все маски делаются довольно легко. Для маски с помидорами необходимо просто перемешать измельченный томат с творогом и растительным маслом и прикладывать маску на десять минут каждый день. Морковная маска состоит из смеси морковного сока, оливкового масла и яичного желтка. Все ингредиенты в равных количествах перемешиваются, и маска наносится кожу на двадцать минут.

По такому же принципу наносится и маска из кофейной гущи, однако выбирать нужно только мелкий кофе, чтобы он не создавал эффект скраба. Для нанесения маски с душицей цветки растения перемешивают с медом и яичным желтком, после чего его наносят на тело на двадцать минут, чтобы закрепить загар. Чайные процедуры заключаются в умывании слабым раствором зеленого чая или в протираниях зеленым чаем в форме кубиков льда. Подобные процедуры можно проводить и с добавлением в чай корицы или хны.

Поход в солярий

Морской загар не исчезнет, если его все время контролировать в солярии. Как только стали заметны первые признаки осветления кожи, необходимо посетить солярий и пройти кратковременный сеанс. Пяти минут в неделю хватит для того, чтобы поддерживать бронзовый цвет кожи в течение всего года.

Как правильно загорать?

Чтобы загар был равномерным и стойким, о нем необходимо позаботиться еще в начале отпуска. До поездки на море кожу нужно правильно подготовить – сделать пилинг и снять все ороговевшие и отшелушивающиеся элементы с ее поверхности. Кожу распаривают и хорошо очищают жесткой мочалкой. Нежизнеспособные кожные пластины все равно смогут удержать южный загар, поэтому от них нужно избавляться заблаговременно.

Загорая, не стоит все время находиться под солнцем. Самый эффективный загар – это загар, перемежающийся с купанием в воде или пребыванием в тени. Так кожа лучше всего усвоит очередную дозу ультрафиолета. Выходя на пляж, можно смазать тело лосьоном для загара – с его помощью кожа будет лучше воспринимать солнечные лучи.

После отпуска не стоит часто ходить в баню или сауну, мыться жесткой мочалкой, пользоваться гелями для душа с абразивными частичками. Лучше всего делать ежедневный контрастный душ, способный подольше придать коже упругость и здоровье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.