Как определить лишай у человека?

Прежде всего, нужно определиться, что можно назвать словом «лишай», так как в эту группу могут входить различные заболевания, объединенные схожестью клинических проявлений.
лишай у человека

Как выглядит лишай у человека?

Лишай — это заболевание, проявляющееся сыпью на коже или волосистой части головы, в виде единичных или множественных узелков, пятен, отдельных или сливающихся между собой. Чаще всего лишай сопровождают такие проявления, как зуд, шелушение, покраснение кожных покровов в месте поражения, либо огрубение кожного рисунка (лихенификация). Иногда в зоне лишая отмечается выпадение волос или их повышенная ломкость.

В случае длительного течения заболевания возможно также изменение пигментации кожи в виде темных или светлых пятен.

Самые известные виды лишая следующие:

  1. Стригущий лишай. Научное название – трихофития, по названию грибка–возбудителя.
  2. Розовый лишай, или лишай Жибера.
  3. Псориаз, или чешуйчатый лишай.
  4. Экзема (мокнущий лишай).
  5. Опоясывающий лишай. Правильнее говорить - опоясывающий герпес, или herpes soster.

В этой группе – и заразные заболевания грибковой (трихофития) и вирусной (герпес) природы, и абсолютно безопасные (псориаз) для окружающих. Становится ясно, что лишай может иметь некоторые специфические особенности, которые могут помочь в диагностике даже на первоначальном этапе, при обычном осмотре без проведения каких–либо анализов. Это может помочь даже до обращения к врачу, в домашних условиях. И самый важный вопрос, который встает раньше всех остальных – не заразно ли это?

Как самому определить лишай, который заразен, до обращения к врачу?

Стригущий лишай

стригущий лишай
Речь пойдет о грибковой инфекции – трихофитии, которая именуется в обиходе «стригущий лишай». О нем нужно знать, поскольку это одно из самых заразных кожных заболеваний.
О заражении стригущим лишаем можно думать в следующих случаях:

  • если заболел ребенок, особенно посещающий детское учреждение, или играющий летом в компании сверстников без присмотра;
  • мог быть (необязательно) общение с неизвестным, бездомным или явно нездоровым животным (накормили, погладили, поиграли);
  • лишай проявился на лице, поверхности шеи, поражает кожу плеч, встречается и на голове – ее волосистой части, бровях.

Развитие болезни на волосистой части головы очень характерно: волосы обламываются, оставляя «пеньки» 2-4 мм высотой, образуется очаговая аллопеция, или «гнездная плешивость». Поэтому голова производит впечатление неряшливо проведенной, пятнистой стрижки. На волосистой части головы не так заметна динамика развития сыпи, а на открытых участках кожи вначале образуется эритема – пятно красноватого цвета, его границы четкие. Его размер в среднем 2-4 см.

Затем по периферии возникают пузырьки, которые, подсыхая, образуют корочки. Потом центральная часть пятна подвергается мелкому шелушению, отчего оно белеет, и в результате возникает розовое пятно, в центре бледное, имеющее «валик» на периферии. Именно эти факты позволяют распознать лишай, вызываемый грибком – трихофитоном.

Микроспория

Второй разновидностью заразного лишая, вызываемого грибками, является микроспория. Задуматься о заражении этим грибком можно, если:

  • контакт с кошкой или собакой был, чаще всего это бывает у детей (не обязательно бродячей, может быть домашнее животное)
  • как и в случае с трихофитией, могут болеть дети;
  • единственным отличием для неискушенного взгляда может быть то, что при расположении на волосистой части головы, при микроспории волосы обламываются не так явно, как при стригущем лишае, на высоте 5-8 см.;
  • пятна на коже при микроспории также шелушатся, имеют краевой валик.

Разноцветный, или отрубевидный лишай

разноцветный лишай
Его иногда называют цветным. Его вызывают тоже грибки, но он не такой заразный, как стригущий.

Для него характерны следующие особенности:

  • как правило, не поражает волосистую часть головы;
  • заболевание протекает долгие годы;
  • пятна могут «наползать» друг на друга, сливаться, образуя очаги с полицикличными контурами, напоминающими цепи лунных кратеров;
  • при загаре пятна бледнеют, а зимой они выглядят более темными, чем окружающая кожа;
  • шелушение и зуд выражены неявно.

Лишай Жибера, или розовый лишай

Считается, что это заболевание вирусной природы, но оно незаразно. Для этого заболевания характерно:

  • связь с респираторной инфекцией, ослаблением иммунитета, весеннее–осенней сезонностью;
  • розовый лишай чаще встречается у девушек и женщин детородного возраста;
  • образуются овальные, или округлые пятна, способные вызывать зуд и достигать нескольких десятков сантиметров, как обычно, в середине возможно шелушение;
  • локализация - обычно грудь, бёдра, боковая поверхность туловища, спина.

Опоясывающий герпес

Этот лишай вызывается вирусом ветряной оспы, и возникает только у тех людей, которые болели ветрянкой. Вирус поражает нервную ткань, поэтому заболевание имеет ряд ярких особенностей течения и лечения:

  • возникает, как правило, после переохлаждений, на фоне сниженного иммунитета;
  • после периода недомогания участки кожи, расположенные над нервными стволами (межреберья, лицо над ветвями тройничного нерва) начинают неметь, болеть, ощущается дискомфорт и «ползание мурашек»;
  • затем на коже возникают цепочки пузырьков, наполненные прозрачным содержимым, которые затем лопаются, образуя корочки. Цепочки располагаются по ходу нервов и, зачастую, сопровождается жгучей, интенсивной, нейропатической болью.

Отличие опоясывающего лишая от других состоит в его особой, яркой картине, а также в том, что лечение противовирусными препаратами должно быть начато не более чем через 72 часа после появления пузырьков на теле. Также именно герпес способен изредка проявляться в виде тяжелых поражений глаз, центральной нервной системы (герпетический энцефалит, менингоэнцефалит), и способен оставлять после себя тяжелое неврологическое осложнение – постгерпетическую невралгию.

Следует особо предупредить о недопустимости расчесываний, так как вследствие них появляется мокнутие, появление корочек, а если поражение кожи произошло в естественных складках (межъягодичной, подмышечных) - то велик риск присоединения вторичной инфекции. Это можно легко определить по следующим признакам:

  • возникает покраснение кожи;
  • наблюдается припухлость кожи и подкожной клетчатки вследствие отека;
  • над участком поражения кожи определяется более горячий участок, чувство жара;
  • появляется болезненность при движении и даже в покое, присоединяется нарушение функций, повышается температура тела.

При появлении подобных признаков нужно немедленно прекращать самолечение, диагностику по книгам народных целителей и срочно вызывать врача.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.