Как передается гепатит А?

Гепатит А это острое инфекционное заболевание вирусной природы, при котором происходит поражение печени, развивающееся в результате гибели гепатоцитов. В 1971 году был идентифицирован возбудитель заболевания – РНК содержащий вирус, до этого гепатит А назывался желтухой, эпидемическим гепатитом и болезнью Боткина.
Вирус гепатита А

Как проявляется гепатит А?

Заболевание, в отличие от других форм вирусных гепатитов, не имеет склонности к хронизации и протекает остро, в большинстве случаев в легкой форме. После попадания вируса в организм восприимчивого к инфекции человека, практически всегда развивается заболевание, в течение которого выделяют следующие периоды:

  1. Инкубационный. Продолжается 35-55 дней, при этом какие-либо симптомы отсутствуют.
  2. Продромальный или преджелтушный период. Длится 3 – 10 дней. Проявляется симптомами общей интоксикацией: слабостью, быстрой утомляемостью, отсутствием аппетита, умеренной лихорадкой. Часто у больных развивается диспепсические проявления в виде тошноты, рвоты, расстройства стула, чувства тяжести в правом подреберье.
  3. Желтушный период. Имеет разную степень выраженности, продолжается 15 – 20 дней. В легких случаях происходит пожелтение видимых слизистых оболочек, при выраженной желтухе изменяется цвет кожи. С развитием желтухи, у большинства больных улучшается самочувствие. Моча темнеет, ее цвет сравнивают с темным пивом или чайной заваркой. У некоторых больных обесцвечивается кал.
  4. Период выздоровления. Наступает после исчезновения желтухи, продолжается 2-4 недели. В это время происходит нормализация функциональных показателей печени, сама печень уменьшается до нормального размера.

Вирусный гепатит А может протекать с кратковременной желтухой 2-3 дня или вообще в безжелтушной форме, при этом очень часто проявления болезни расценивают как ОРЗ. Крайне редко гепатит А протекает в тяжелой (злокачественной, фульминантной) форме, способной привести к летальному исходу.

Где можно заразиться гепатитом А?

Заболевание широко распространенно по всему земному шару. Наиболее неблагоприятными районами являются средняя Азия и страны центральной Африки с низким уровнем жизни. В развитых странах вирусный гепатит А, в последнее время, регистрируется крайне редко. Большие вспышки заболеваемости обычно связаны с разрушением коммунально-бытовой структуры, что бывает результатом:

  • стихийных бедствий: (разрушительных землетрясений, ураганов, наводнений);
  • техногенных катастроф, при которых страдает система водоснабжения и канализации;
  • вооруженных конфликтов, как локальных, так и крупномасштабных войн. При ведении боевых действий не всегда имеется возможность обеспечения войск качественной водой и продуктами питания.

Грязные руки
Высокие факторы риска заражения существует у людей, находящихся в организованных группах, при нарушении эпидемических норм. Наиболее уязвимыми в этом плане являются детские сады, школы-интернаты, летние детские лагеря, воинские части.

Как происходит заражение гепатитом А?

Заразиться гепатитом А можно только от человека, который болеет. Он становится заразным, начиная с 3-4 недели инкубационного периода. Особенно сильное выделение возбудителя из организма происходит в последние дни инкубации и в начале преджелтушного периода. С развитием желтухи, больной становится незаразен и не представляет опасности для окружающих.

Гепатит А передается фекально-оральным путем. Возбудитель попадает в организм с загрязненной фекалиями водой или пищей, а также при несоблюдении правил личной гигиены – с грязными руками. После попадания в организм, возбудитель проникает через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта в кровь и распространяется по всему организму. Попадая в печень, вирус начинает в ней размножаться. Из печени вирусы в большом количестве с желчью попадают в просвет кишечника и выводятся из организма вместе с испражнениями больного.

Гепатит А считается относительно заразным заболеванием, развитие болезни возможно при проникновении в организм от 100 вирусов, то есть заражающая доза крайне мала. Следует отметить, что возможны и другие пути передачи инфекции, такие как парентеральный или половой. Но такие случаи единичны и являются исключением из правил, так как присутствие вируса гепатита А в крови кратковременно. Заразиться гепатитом А можно только один раз в жизни. После выздоровления, у человека развивается стойкий иммунитет, который делает повторное заболевание невозможным.

Профилактика болезни

Предупредить или существенно снизить риск заражения гепатитом А можно при помощи вакцинации. Вакцина представляет собой препарат, содержащий нежизнеспособные вирусы, введение которых в организм, вызывает выработку антител и активизацию иммунитета. Для формирования защиты на несколько лет достаточно однократной вакцинации. Чтобы добиться более длительного иммунитета, на протяжении 20-25 лет вакцину необходимо применять двукратно через 1-1,5 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.