Как передается стрептодермия?

Стрептодермия — группа инфекционных болезней кожи, спровоцированных стрептококком. Чаще всего этим неприятным заболеванием страдают дети, однако стрептодермия у взрослых также не исключена. Большую роль в заражении стрептодермией играют целостность кожных покровов (микротрещины), общее состояние организма и иммунной защиты, соблюдение гигиенических норм.

Причины возникновения стрептодермии

Иммунитет человека, как правило, способствует удержанию инфекции в ослабленном состоянии, поэтому люди с крепким здоровьем намного реже болеют стрептодермией. Стрептококки являются частью микрофлоры кожных покровов. Агрессивные бактерии атакуют поврежденные участки кожи. Входными воротами для попадания стрептококка в кожные слои становятся:

  • укусы насекомых;
  • расчесы при аллергических заболеваниях кожи;
  • раневая поверхность (в том числе и ожоги);
  • потница у детей;
  • места чрезмерного трения с одеждой.

Снижение кожного иммунитета и, как следствие, развитие стрептодермии провоцируют следующие факторы:

  • сахарный диабет;
  • несоблюдение гигиены (равно как и чрезмерное увлечение водными процедурами, нарушающими баланс кожи);
  • стрессы;
  • витаминная недостаточность;
  • затянувшееся переутомление;
  • варикоз.

Стрептодермия На вопрос «заразна или нет стрептодермия?» любой квалифицированный дерматолог даст однозначный ответ. Стрептококковая инфекция кожи, как и любое инфекционное заболевание, может передаваться от человека к человеку. При этом риск заболеть значительно увеличивается при тесном контакте с больным (члены семьи, детский сад, коллеги по работе и т. д.). Стрептодермия передается через любые предметы, побывавшие в контакте с пациентом. Это могут быть, к примеру:

  • игрушки;
  • посуда;
  • постельное белье и полотенца;
  • одежда и т.д.

Как выглядит стрептодермия?

Чтобы эффективно вылечить стрептодермию, следует отличать ее от других кожных болезней. При этом нужно учитывать, что стрептококковое инфицирование нередко развивается на фоне другого заболевания кожи. Инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов) составляет в среднем 1 неделю. К этому времени при отсутствии внешних признаков человек становится заразным для окружающих. Этот факт объясняет быстрое распространение стрептодермии в детских коллективах и среди членов семьи. Изначально появляются небольшие розоватые пятнышки, на фоне которых впоследствии формируются водянистые пузырьки. Вскрываясь, пузырьки образуют корочки, вскрытие которых может привести к распространению инфекции. Излюбленные места поражения кожи стрептококком – это лицо, спина и грудь. Без лечения шелушащиеся очаги сливаются, образуя большие очаги покраснения и шелушения.

Виды стрептодермии

В зависимости от локализации инфекционного процесса и внешних проявлений различают несколько форм стрептококкового поражения.

Импетиго

  • Папуллезное импетиго Эта форма стрептодермии обычно осложняет течение потницы у маленьких детей. Изначально прозрачные пузырьки после инфицирования стрептококком мутнеют, экссудат становится гнойным.
  • Буллезное импетиго Характеризуется появлением больших пузырей. Открытые эрозии постоянно мокнут, расширяясь по периферии.
  • Вульгарная эктима Самая тяжелая форма стрептодермии. На заживление глубоких язв с грязно-гнойным дном порой требуется до 2 месяцев, после чего остаются грубые рубцы.
  • Щелевидное импетиго (заеда) Пузырьки, сформировавшиеся в уголках рта, лопаются, образуя продолговатые трещинки. Подвижность рта провоцирует постоянную травматизацию тканей и оттягивает заживление.

Важно! Отсутствие правильного лечения чревато развитием хронической формы стрептодермии и экземы.

Диагностика

Опытный дерматолог зачастую визуально дифференцирует стрептодермию, «на глаз» отличая ее от ветряной оспы и других болезней, связанных с кожными высыпаниями. Для достоверной постановки диагноза (выявление инфекционного агента стрептококка) проводится микроскопическое исследование соскоба. При этом перед анализом не рекомендуется использовать антибактериальные мази.

Лечение стрептодермии

Лечебная тактика при стрептококковых высыпаниях обычно сводится к обработке кожи, окружающей воспаленный очаг, антисептиками (Метиленовой синью, Фукорцином и другими спиртсодержащими растворами). При этом сами высыпания обрабатываются антибактериальными мазями (Линкомициновой или Эритромициновой мазью, Левомеколем).

Важно! При крупных очагах стрептодермии мази наносятся от периферии к центру во избежание распространения инфекции.

При сильном зуде целесообразно назначение антигистаминных препаратов. Также стоит уделить внимание работе ЖКТ и укреплению иммунитета. Длительность лечения определяется врачом. Обычно применение мазей продолжается еще несколько дней после исчезновения стрептококкового поражения. Полное излечение врач констатирует на основе повторного микроскопического исследования. Народные средства (примочки с отваром ромашки и т. д.) могут спровоцировать ухудшение ситуации. Следует помнить, что стрептодермия — это инфекционное кожное заболевание, требующее антибактериального воздействия, без которого болезнь прогрессирует и переходит в хроническую форму.

Важно! Частый вопрос — можно ли купаться при стрептодермии? Ответ – нет. Купаться абсолютно противопоказано, ибо вода способствует распространению инфекции. Нельзя даже умывать лицо, если в этой зоне появились небольшие очаги.

Стрептодермия зачастую указывает на то, что у пациента имеются проблемы с иммунитетом или же он неправильно следит за чистотой своего тела (особенно рук). Чтобы полностью излечиться от болезни и предотвратить ее хронизацию, следует точно знать, от чего появляется стрептококковая инфекция и каковы возможные пути ее распространения. При появлении подозрительных пятен на коже следует срочно обратиться к специалисту.

Комментарии

У нас у одного ребенка в садике такая штука, а мамашка его привела. Воспитатель конечно отправила обратно, но ребенок успел пару часов провести с другими детьми. Как думаете высокий ли риск, что он успел и моего ребенка заразить этим?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.