Как пользоваться чемеричной водой от вшей?

Несмотря на высокий уровень санитарной гигиены среди современного населения, педикулез диагностируется все также часто, как и несколько десятилетий назад. Для борьбы со вшами, кроме химически синтезированных препаратов, также применяются средства на основе лекарственных растений, одной из которых является чемерица.

Механизм действия

Применение чемеричной воды оправдано в борьбе с эктопаразитами, к которым относятся вши. Средство содержит в себе экстракт алкалоидов, которым богата чемерица. Они обладают противопаразитарным действием и приводят к гибели взрослых особей вшей. При попадании в организм вшей алкалоиды оказывают влияние на гладкую мускулатуру их кишечника, нарушая процесс пищеварения у насекомого, что убивает его. Эти соединения способны проникать через оболочку гнид – яиц паразитов. Чемеричная вода обладает местным действием, поэтому алкалоиды практически не проникают через кожу в кровь.

Так как препарат токсичен нельзя доспускать его попадания в желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки и открытые повреждения на коже.

Как пользоваться чемеричной водой?

Чемеричная вода отпускается без рецепта врача. В упаковке средства содержится инструкция по применению, с которой следует внимательно ознакомиться перед нанесением препарата на волосы. Чтобы правильно использовать чемеричную воду, следует поэтапно выполнять рекомендации.

  1. Перед использованием средства голову нужно вымыть и высушить, что позволит избавиться от части вшей механическим путем.
  2. Волосы необходимо немного смочить водой.
  3. Флакон, в котором содержится настойка чемерицы, нужно хорошо встряхнуть.
  4. При помощи ватного тампона средство следует равномерно нанести на волосы по всей длине – от прикорневой зоны до кончиков.
  5. После нанесения средства голову нужно обернуть чистым сухим платком. Сколько держать раствор на голове указано в инструкции – среднее время процедуры составляет полчаса.
  6. По прошествии 30 минут средство смывают проточной водой, а голову тщательно моют с шампунем.
  7. Когда волосы высохнут, их необходимо расчесать густым гребнем – это самый эффективный способ борьбы против гнид.

При соблюдении правил по использованию чемеричной воды вывести вши можно всего за 1-2 процедуры.

Противопоказания

Из-за токсических свойств алкалоидов чемеричную воду разрешается использовать не всем. Среди противопоказаний:

  • беременность – нельзя исключить вероятность всасывания алкалоидов через кожу в системный кровоток, что может вызвать интоксикацию у женщины и пороки развития у плода;
  • грудное вскармливание;
  • возраст – для детей средство не рекомендовано, для пожилых людей допускается применение с осторожностью;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов средства;
  • патологические процессы воспалительного или инфекционного характера, локализованные на волосистой части головы;
  • нарушение целостности кожи на месте нанесения средства.

Перед применением чемеричной воды нужно убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний.

Побочные реакции

Редко после использования чемеричной воды при отсутствии медицинских противопоказаний развиваются побочные реакции:

  • зуд или жжение в области нанесения средства;
  • отечность кожных покровов и подкожной клетчатки;
  • покраснение (гиперемия) кожи.

Все побочные реакции обратимы и исчезают после смывания чемеричной воды. В случае их повторного появления необходимо отказаться от применения этого средства.

Особенности использования

В инструкции по применению чемеричной воды отмечаются определенные особенности в отношении правильного использования средства:

  • допускается повторное использование препарата, если после первого раза избавиться от вшей полностью не удалось, но травить их можно не ранее, чем через сутки;
  • при повторном заражении вшами выводить паразитов чемеричной водой можно не раньше, чем через месяц после предыдущего лечения;
  • при случайном попадании средства на слизистые оболочки рта, глаз и носа их следует хорошо промыть чистой водой и обратиться к медицинскому специалисту за помощью;
  • препарат должен храниться только в оригинальной заводской упаковке в недоступном для детей месте;
  • средство предназначено только для наружного локального применения, его нельзя принимать внутрь.

Трудно сказать насколько хорошо, и помогает ли вообще чемеричная вода от вшей. Однако изучив механизм действия алкалоидов, можно прийти к выводу, что средство действительно эффективно лечит педикулез в короткие сроки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.