Как понизить билирубин в крови?

Билирубин является продуктом обмена гемоглобина, который образуется во многих тканях и органах человеческого организма. При определенных заболеваниях концентрация данного соединения возрастает, что требует соответствующей коррекции. В данной статье указываются причины повышения билирубина и способы его снижения.
уровень билирубина у человека

Этиология гипербилирубинемии

Состояние, при котором в крови обнаруживают избыточное содержание билирубина, называют гипербилирубинемией. Как правило, в основе данного нарушения лежит усиленное разрушение эритроцитов или низкая выделительная способность печени.

В норме общий билирубин составляет не более 21 ммоль/л. При более высокой его концентрации развивается желтуха и другие сопутствующие симптомы, например, зуд кожи, вздутие живота, изменения в стуле.

Среди основных причин высокого билирубина можно назвать следующие:

  • гемолитическая анемия, наследственный микросфероцитоз, талассемия и другие патологии крови, при которых возникают нарушения в структуре эритроцитов или дефекты гемоглобина;
  • аутоиммунные изменения в организме, при которых разрушаются эритроциты;
  • заболевания печени или ее повреждения, которые развиваются после приема гепатотоксических лекарств;
  • при синдроме Жильбера также наблюдается гипербилирубинемия, поскольку для данной патологии характерна недостаточность специфического фермента, что приводит к нарушению связывания билирубина и глюкуроновой кислоты;
  • злоупотребление алкоголем;
  • физиологический рост уровня билирубина в крови новорожденных через повышенный распад эритроцитов и функциональную незрелость печени;
  • неконтролируемый прием фармакологических препаратов;
  • нарушение оттока желчи, что может определяться дискинезией желчевыводящих путей, наличием конкрементов или опухолей.

Лечение гипербилирубинемии

Чтобы нормализовать уровень билирубина,нарушения функций печени сначала следует выяснить причины его роста. Поскольку гипербилирубинемия, как правило, связана с нарушениями функций печени, желчевыводящих путей или процессов кроветворения, то лечение направляют на их коррекцию.

Если рост билирубина имеет доброкачественный характер, то терапия заключается в соблюдении специальной диеты. Во время ремиссии рекомендуется диета №15 (в случаях, если нет сопутствующих нарушений в работе пищеварительной системы). Она предполагает употребление пищи, которая практически не отличается от той, которая показана здоровому человеку. Допускается любая кулинарная обработка пищевых продуктов, но желательно исключить все острое, а также продукты, которые трудно перевариваются. Кроме этого, нужно увеличить количество витаминов.

При заболеваниях желчного пузыря и печени, которые сопровождаются гипербилирубинемией, прописывают диету №5. Рекомендуется не употреблять холодные, жареные, жирные блюда, увеличить в суточном рационе количество жидкости, пектинов и клетчатки. Лечение проводится в домашних условиях.

Если диагностируют нарушение оттока желчи, то назначают желчегонные препараты. Стоит помнить, что при нарушении выведения билирубина любые тепловые процедуры в области печени запрещены. Больным следует ограничивать физические нагрузки, а также избегать нервных стрессов

При наследственных формах гипербилирубинемии лечение только симптоматическое. При обострениях проводится курс терапии сорбентами и желчегонными лекарствами, назначаются витамины, соответствующее диетическое питание. Запрещается физическая нагрузка, прием острой, жирной пищи, алкоголя. Чрезмерная инсоляция также противопоказана. При необходимости могут назначаться лекарства, которые не только улучшают отток желчи, но и непосредственно снижают концентрацию билирубина в крови. Как правило, применяют фенобарбитал, бензонал или зиксорин.

Поскольку гипербилирубинемия может быть связанной с анемией, негативным воздействием на печень бактерий и вирусов, иммунными и воспалительными нарушениями в организме, то эффективно снизить билирубин в крови можно только при условии терапии первичного заболевания. Часто назначают антибактериальные и противовирусные средства, гепатопротекторы, иммуномодуляторы и противовоспалительные препараты. При интоксикационной природе гипербилирубинемии назначают сорбенты и антиоксиданты, которые уменьшают концентрацию токсичных веществ и улучшают обменные процессы.

Как понизить билирубин у новорожденных?

При тяжелых формах гипербилирубинемии, билирубин в крови новорожденныхкогда уровень билирубина превышает 340 мкмоль/л, проводят обменное переливание крови. Иногда дополнительно назначают преднизолон и гуман-альбумин.

Уменьшить количество билирубина в крови помогает фототерапия. Для этого новорожденных облучают специальными лампами. Во время процедуры для защиты сетчатки и роговицы глаз детям надевают темные очки или плотную повязку. Такую терапию начинают с первых дней жизни и продолжают до нормализации уровня билирубина. Доказано, что у новорожденных гипербилирубинемия часто сочетается с гипогликемией, поэтому также показан пероральный прием 40% глюкозы. Кроме этого, может назначаться фенобарбитал или люминал.

Стоит помнить, что в отдельных случаях лечение довольно сложное, поэтому вопрос о том, как понизить билирубин и обеспечить нормальное функционирование незрелого организма новорожденных, должен решаться исключительно врачами-неонатологами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.