Как привыкнуть к зубным протезам?

Зубной протез

Золотое правило стоматологической ортопедии гласит, что процесс протезирования нельзя считать завершенным до тех пор, пока пациент не привыкнет к искусственной замене зубов. Сроки адаптации к протезам зависят от множества факторов, среди которых первоочередными являются прочность фиксации, состояние десен, дисциплинированность и психологическое состояние человека.

Поэтому первым шагом всегда является принятие пациентом необходимости пользоваться съемными протезами. Эмоциональные и нетерпеливые люди, всячески отрицающие вердикт стоматологов, рискуют растянуть процесс адаптации на годы, в то время как время физиологического привыкания составляет всего 2-3 недели.

Привыкание к протезу – физиологический процесс

В процессе постоянной борьбы с микробами и факторами окружающей среды человеческий организм выработал ряд защитных и приспособительных реакций – общая иммунная защита, нервная система и местные факторы в тканях обусловливают характерные реакции на внедрение любого чужеродного тела. Не является исключением и зубной протез, который распознается, как инородное тело в ротовой полости. Реакции организма на него обычно выражаются в виде:

  • приступов тошноты;
  • боли и воспаления десен;
  • дискомфорта;
  • нарушения дикции и функции жевания;
  • изменения подвижности мимических мышц;
  • потери вкусовых ощущений.

Усугубляется ситуация и в тех случаях, когда съемные зубные протезы плохо фиксируются, в силу чего выпадают и нередко травмируют мягкие ткани и десна. В подобных ситуациях необходимо обратиться к специалисту для выяснения причин слабого удержания протеза на месте.

Как быстрее привыкнуть к «новым зубам»?

Если вы хотите привыкнуть к зубным протезам быстро, то очень важно соблюдать рекомендуемые стоматологом правила:

  1. На протяжении 2-3 недель носить протез постоянно, снимая лишь для гигиенической чистки. Это поможет освоиться деснам и натуральным зубам, на которые может оказываться давление элементами фиксации.
  2. Чистить протез не менее двух раз в день, а лучше – после каждого приема пищи зубным порошком или пастой. Не стоит забывать и о необходимости ополаскивания рта. Зачастую причиной боли становится попадание кусочков пищи под протез.
  3. Не стоит сразу принимать грубую и твердую пищу, лучше нарезать ее кусочками, чтобы процесс жевания не затруднялся.
  4. Посещать стоматолога нужно регулярно, по предписанию. Это связано с низкой чувствительностью десен у многих людей – наличие травмы не исключено, даже если боль отсутствует.

Для восстановления дикции рекомендуется выполнять языковые упражнения:

  • читайте вслух;
  • произносите слова перед зеркалом, выразительно, сначала растягивая слоги, а затем быстро.

Снятию приступов тошноты способствует:

  • глубокое дыхание через нос;
  • обильное питье, устраняющее сухость слизистых оболочек;
  • многим помогает сосание карамелек.

Если привыкание к протезу затягивается

Долго привыкать к появлению во рту искусственной пластины с зубами приходится в том случае, если она имеет тенденцию к смещению или выпадению. Причины этого могут скрываться в ненадежности фиксации, атрофии челюсти и полном отсутствии собственных зубов, при которых крепить протез приходится непосредственно к десне, а также в индивидуальных особенностях строения ротовой полости.

Сложно привыкнуть к бюгельным протезам, имеющим ослабленные элементы фиксации – кламмеры или аттачмены. Не пытайтесь исправить этот дефект самостоятельно: крючки быстро ломаются, а нейлон и пластик, из которого выполнен протез, легко деформируется. Доверьте это важное дело специалисту.

Привыкание к протезированию зубов нижней челюсти происходит на порядок дольше в виду подвижности, а нередко и атрофии, связанной с давлением пищи. При полном отсутствии своих зубов процесс и вовсе может растянуться до года. В таких случаях специалисты рекомендуют применение адгезивных кремов и гелей, создающих отрицательное давление и прочное приклеивание протеза к деснам – «Корега», «Президент».

При выявленной атрофии костей челюсти лучше отдать предпочтение нейлоновому гибкому протезу, который обладает способностью прилипания к деснам по принципу «мокрого стекла». Еще одним преимуществом этой стоматологической новинки является деликатность – в силу гибкости и мягкости основания, они не травмируют нежные ткани ротовой полости.

Сроки привыкания к съемным зубным протезам составляют примерно срок в 2-3 недели при наличии собственных зубов или коронок, при отсутствии жесткой фиксации адаптация может растянуться и до полугода. Но поскольку каждый человек индивидуален, сроки могут варьироваться в зависимости от дисциплинированности и особенностей строения ротовой полости.

Комментарии

Большое спасибо за информацию . Прислушаюсь к вашим рекомендациям . Надеюсь , что привыкну к съемным протезам .

Спасибо за статью, буду привыкать, но в отношении загноения во рту автор загнул маленько...

Тоже переживаю как пройдёт процесс привыкания, успокаивает то. что ни я одна такая

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.