Как проводится протезирование при пародонтозе?

Лечение зубов

Пародонтит — заболевание ротовой полости, которое проявляется острым воспалением десен, их покраснением и кровоточивостью. Если не проводить соответствующего лечения, уменьшается объем костной ткани челюстей. При этом зубы становятся подвижными и могут выпадать — развивается пародонтоз. Воспалительные изменения при нем отсутствуют, но на поздних стадиях болезни возникает потребность в кардинальном обновлении зубного ряда.

Как правило, при пародонтозе проводят шинирование или протезирование. С помощью шин или капповых аппаратов распределяют нагрузку таким образом, чтобы исключить соответствующие зубы из акта жевания. Протезирование при пародонтозе проводят с особой осторожностью, поскольку протез может раздражать пародонт и провоцировать прогрессирование болезни.

На что необходимо обратить внимание?

При выборе протеза опытный стоматолог должен учитывать много факторов, среди которых следует отметить следующее:

  • степень тяжести пародонтоза;
  • длительность протекания болезни;
  • особенности прикуса;
  • анатомическая структура челюстей.

В большинстве случаев применяют несъемные или съемные протезы, а также конструкции с шинирующими элементами. Для реконструкции зубного ряда при пародонтозе не рекомендуется применять цельнолитые металлические или фарфоровые коронки, а также металлоакриловые или консольные протезы.

Как правило, выбирают бюгельные модели с окклюзионными накладками. Они помогают распределять жевательную нагрузку не на десны, а на зубы. При этом край десны остается свободным, что позволяет проводить необходимое терапевтическое лечение.

Особенности протезирования при пародонтозе

Пародонтоз
Перед тем, как перейти к установке протезов, пациенты проходят соответствующую подготовку. Так, сначала проводится консервативное лечение пародонтоза или других воспалительных патологий ротовой полости. Обязательным является и профессиональная чистка зубов, которая предусматривает удаление налета и камня, а также терапию кариеса. На время лечения устанавливаются временные протезы, которые помогают восстановить нормальную нагрузку на зубной ряд.

К постоянному протезированию приступают только тогда, когда отсутствуют острые воспалительные изменения, а пародонтоз находится в стадии ремиссии.

Для установки постоянного протеза необходимы следующие условия:

  • отсутствует зубной камень и налет;
  • десны не воспалены и не кровоточат;
  • нет глубоких пародонтальных карманов;
  • вокруг опорных зубов десны здоровые и плотные;
  • прикус правильный;
  • кариес пролечен.

Протезирование передних зубов

При наличии дефекта в переднем отделе зубного ряда применяют различные мостовидные протезы. Опорами при этом становятся зубы, которые остались. При потере клыков или премоляров корневые зубы шинируют несъемными конструкциями, а дефект замещают съемными моделями. Стоит помнить, что мостовидные протезы нельзя применять, если зубы, которые размещаются дистально, являются подвижными. В данном случае применяют дуговые конструкции с непрерывными кламмерами и когтевидными отростками.

Съемные шинирующие протезы применяют при больших дефектах и значительном поражении пародонта, а также при отсутствии прочной опоры. Как правило, устанавливают дуговой протез, который обеспечивает поперечную стабилизацию. Зубы передней группы шинируют конструкциями, которые не снимаются. При значительной подвижности зубов дополнительно может устанавливаться дуговой протез с многозвеньевым кламмером. При этом передние зубы получают дополнительную опору с язычной стороны. При необходимости создают круговую фиксацию, которая предусматривает сочетание несъемных шин и протеза, который можно снять.

При атрофии костной ткани челюстей восстановить отсутствующие зубы можно с помощью базальной имплантации. При ней подвижные зубы удаляются, санируются все очаги воспаления. После этого в лунки удаленных зубов устанавливают базальные имплантаты, на которые через три дня прикрепляют металлопластмассовый протез, нагрузка от которого передается на костную ткань, что способствует ее более быстрой регенерации.

Стоимость зубных протезов

Цена зависит от многих факторов:

  • материала, из которого изготавливают протез;
  • объема работ, которые необходимо выполнить непосредственно перед протезированием и во время него;
  • квалификации врача;
  • уровня медицинского учреждения, который предлагает стоматологические услуги.

Процедура имплантации считается наиболее дорогой. Так, за восстановление одного зуба придется заплатить не менее 30 тыс. рублей. При правильно подобранном комплексе вмешательств, дефекты зубного ряда эффективно устраняются, надежно стабилизируются здоровые зубы, а также улучшается трофика и репаративные процессы в пародонте, что способствует более быстрой терапии пародонтоза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.