Как снять раздражение в интимной зоне после бритья?

Регулярное удаление волосков в зоне бикини является неизменных ритуалом ухода за собой современной женщины. Все чаще и мужчины прибегают к этой процедуре, чтобы соответствовать реалиям современного мира. Кожа в этой области отличается тонкостью и повышенной чувствительностью, поэтому раздражение в интимной зоне – частый спутник процесса бритья волосков. Как же от него избавиться?
Бикини

Как можно избавиться от волос в зоне бикини?

Существуют разные способы удаления нежелательной растительности в этой области. Некоторые женщины отдают предпочтение салонным процедурам, лазерной фотоэпиляции, воску, шугарингу и другим манипуляциям. Бритье, как способ удаление волосков, имеет свои преимущества:

  • можно легко выполнить в домашних условиях, на отдыхе и в других местах; при себе достаточно иметь бритвенный станок;
  • относительно бюджетная процедура;
  • занимает минимальное количество времени;
  • не вызывает болевых ощущений у человека при правильном выполнении.

Несмотря на такие достоинства, этот способ не лишен и недостатков:

  • не удаляет волоски, а лишь подрезает их, поэтому они появляются уже на следующий день;
  • может нанести порезы при неосторожном использовании;
  • часто развивается раздражение кожи после бритья.

Гарантированно предупредить развитие раздражения в интимной зоне невозможно, но соблюдение несложных рекомендаций позволит свести шансы к минимуму и сделать его почти незаметным.

Как правильно бриться?

Как правило, раздражение и неприятные ощущения появляются сразу после первой процедуры. Тонкая кожа интимной области не готова к такому воздействию и отвечает на него воспалительной реакцией. В дальнейшем такие манипуляции переносятся ею намного легче. Большое значение в этом вопросе уделяют выбору качественного бритвенного станка. Популярные женские модели не всегда подходят для работы в таких деликатных и труднодоступных местах. Бритье зоны бикини лучше выполнять мужскими станками с хорошо заточенными лезвиями. Именно они максимально аккуратно срежут нежелательные волоски, и ими удобнее манипулировать в этой области.

Никогда не стоит брить сухую кожу. В качестве увлажнителя можно использовать специальные пенки и гели для бритья, которые подходят как мужчинам, так и женщинам. В разовых ситуациях можно воспользоваться и мылом, но есть риск пересушить кожу, что приведет к дополнительному раздражению после бритья. Как проходит сама процедура:

  1. Если волосы в паховой области очень длинные, то предварительно лучше их срезать ножницами или специальной машинкой для стрижки волос (триммером).
  2. После этого кожу распаривают в душе или ванне.
  3. Наносят на кожу интимной зоны крем или гель для бритья и выжидают несколько минут. У пациентов, склонных к аллергии, можно предварительно провести тест на чувствительность и нанести небольшое количество средства на область запястья, чтобы оценить реакцию кожи.
  4. Начинают процесс бритья по направлению роста волос. Периодически бритву очищают водой от скопившихся на ней волосков. На кожу можно дополнительно наносить пенку или гель для бритья.
  5. Остатки волосков и пену смывают тёплой водой. Зону бикини промакивают полотенцем и наносят увлажняющий крем. Если человек случайно порезался, то область пореза обрабатывают антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин и др.).

Уже на следующий день у человека активизируется рост волос, и они начинают выступать над кожей. Удалять их не стоит, поскольку это, скорее всего, приведет к раздражению, нужно выждать хотя бы 3 – 4 дня. Регулярное бритье приведет к тому, что рост волос замедлится и кожа привыкнет к такому воздействию.
Девушка в трусиках

Как убрать последствия этой процедуры?

Зуд, покраснение, мелкие высыпания – это все частые спутники бритья. Как снять раздражение и помочь коже?

  1. Продезинфицировать область депиляции. Единичные прыщики можно обработать перекисью водорода, Мирамистином или Хлоргексидином.
  2. Успокаивающие средства. Снять чувство зуда и жжения помогут средства на основе антигистаминных препаратов, например, Фенистил.
  3. Заживляющие препараты. Успокоить раздраженную кожу и помочь ей быстрее восстановиться помогают препараты на основе пантенола (Декспантенол, Бепантен) или Солкосерил. Они обладают заживляющими свойствами и ускоряют процессы регенерации тканей.
  4. Антибактериальные мази и кремы. При выраженном воспалительном процессе, порезах и гнойничках можно использовать мази, в состав которых входят местные антибиотики (левомеколевая, тетрациклиновая и др.). Применять эти средства можно после консультации доктора.

В случаях выраженного зуда и отека человеку могут быть назначены гормональные мази (преднизолоновая, гидрокортизоновая). Они применяются короткими курсами и имеют ряд противопоказаний, поэтому их применение должно быть согласовано с врачом.

Народная терапия

Для людей, которые не приемлют для себя использование лекарственных средств в таких ситуациях, подойдут различные народные проверенные методы и рецепты. Для устранения раздражения и дезинфекции можно обработать интимную область отваром ромашки или календулы. Хорошими антисептическими свойствами обладает масло чайного дерева. Для обработки воспаленной кожи нужно смешать каплю масла чайного дерева со столовой ложкой любого растительного масла и полученной смесью обработать поврежденную кожу.

Интересно! Отличным подсушивающим и противовоспалительным средством является обычная детская присыпка. Ее нужно нанести тонким слоем на кожу в интимной области и затем стряхнуть излишки.

Раздражение нежной кожи – это частое явление после использования бритвы. Снять такие неприятные проявления помогут местные лекарственные средства или народные рецепты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.