Как убрать морщины над верхней губой?

Появление носогубных морщин – естественный процесс, поскольку эти складки возникают из-за активной работы мимических мышц лица. Быстрее всего морщины в этом месте возникают у тех, кто связан с постоянной необходимостью разговаривать, передавать эмоции. Это могут быть педагоги, ораторы, представители театрального искусства, певцы.
Губы

Если у молодежи складки возле губ практически незаметны, то у людей старшего возраста кожа вокруг губ уже не такая упругая, чтобы скрывать изменения в своей структуре. Чаще всего первые морщины заметны после сорока, а уже к пятидесяти годам на лице над верхней губой образуются глубокие борозды. Это приводит к дискомфорту у женщин, старающихся сохранить молодость своей кожи.

Причины появления морщин

Кисетные морщины вокруг губ появляются во время движения окружающих губы мышц. Влияют на это несколько факторов:

  • курение, что предполагает вытягивание губ в трубочку, движения мышц для затяжки сигаретой;
  • наследственный фактор;
  • неправильно выполняемая гимнастика для лица (например, при устранении речевых погрешностей);
  • нарушение синтеза гиалурона;
  • неправильное применение кремов для лица;
  • сухая и тонкая от рождения кожа;
  • кожные изменения вследствие старения;
  • резкое похудение;
  • длительное воздействие ультрафиолета;
  • профессиональный фактор.

Симптомы появления морщин вокруг губ

На ранней стадии носогубные морщины практически не заметны. Лишь при тщательном осмотре с помощью лупы врач может распознать наметившиеся борозды над губами. Однако на этой стадии мало кто обращается к косметологу. Посещение врача бывает лишь тогда, когда мимические морщины над верхней губой уже явно заметны.

Чаще всего морщины над верхней губой возникают с двух сторон. Борозды светлые, оттенок кожи не изменен. А вот если обладатель или обладательница морщин неправильно наносит крем на эту область или неграмотно выполняет гимнастику, то механическое воздействие на морщины может привести к потемнению в этой области. Как правило, кисетные морщины сопровождаются слегка обвисшими щеками, что создает впечатление одутловатого, отечного лица.

Способы удаления морщин над губой

Естественно, что при появлении морщин большинство женщин стараются избавиться от них как можно скорее, ведь это признак приближающейся старости. Тем не менее, удалять морщины нужно грамотно, чтобы не навредить коже лица. Для этого лучше прибегнуть к помощи косметолога, который сделает процедуры по восстановлению гладкой кожи над губой, а не проводить эксперименты в домашних условиях. Чаще всего врачи используют биоревитализацию, уколы ботокса, пилинг и мезотерапию. При отсутствии эффекта от этих процедур есть возможность хирургической подтяжки кожи лица, однако лишь по поводу кисетных мышц врачи не рекомендуют делать эту процедуру.
Морщины до и после

Биоревитализация

Биоревитализация – применение для разглаживания морщин гиалуроновой кислоты. Такой способ позволяет добиться необходимого эффекта достаточно быстро, однако эффект от биоревитализации долго не сохраняется – он длится приблизительно около шести месяцев. Для достижения нужного эффекта рекомендуют проходить несколько сеансов каждые две недели, чтобы кожа успела отдохнуть. Гиалуроновая кислота в виде геля, вводимая под кожу над верхней губой, рассасывается достаточно медленно. На первом этапе она увлажняет кожу и притягивает к себе молекулы воды, а последующее время гиалурон используется организмом для восстановления клеток кожи.

Как правило, при проведении процедуры обезболивание не применяется, поскольку биоревитализация не сопровождается болями и дискомфортом. По желанию пациента перед тем, как убрать морщины поверхность может быть обработана специальным анестетиком. После проведения процедуры улучшается цвет кожного покрова, он насыщается жидкостью и становится более упругим.

Мезотерапия

Мезотерапия – методика подкожного введения коллагена, эластина и витаминов для кожи. Эта методика характеризуется более длительным эффектом, чем биоревитализация. Процедура проходит безболезненно. В место укола вводится специальный коктейль, который подбирает врач в зависимости от состояния кожи. Вещество вводится непосредственно в область над верхней губой в малом количестве. Для достижения эффекта рекомендовано делать до пяти процедур, чтобы полностью заполнить проблемные места. Мезотерапия применяется не только при естественных морщинах, но и для удаления некоторых последствий оперативных вмешательств на лице. В последнее время в данной области широко применяется новая методика – оксимезотерапия.

Инъекции ботокса

При помощи введения под кожу ботокса некоторые нервные окончания утрачивают способность к сокращению, а значит, кожа будет менее подвержена кисетным морщинам. Положительный эффект от процедуры сохраняется в течение полугода. Введение ботокса также безболезненно, как мезотерапия и биоревитализация. Процедура проводится достаточно быстро – врач за несколько минут вводит препарат под кожу, после чего пациент может передохнуть. После введения ботокса не рекомендуют посещать сауну, баню, надавливать на кожу над губой.

Пилинг

Эта процедура может быть как лазерной, так и химической. Суть пилинга в стимуляции кровеносных сосудов и клеточного обмена. Вследствие этого кожа становится более упругой, мелкие морщины исчезают вовсе, а крупные практически не заметны. С помощью пилинга кожа сама активизирует выработку гиалуроновой кислоты, улучшается работа сальных желез, запускаются восстановительные процессы.

Удаление кисетных морщин сегодня не составляет большого труда, ведь разработаны достаточно эффективные методики по восстановлению упругости кожи лица, в том числе и над верхней губой. Однако важно выбрать клинику, в которой врач проведет грамотный осмотр и назначит эффективную процедуру по омолаживанию кожи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.