Как убрать синяки под глазами?

Темные круги под глазами не всегда являются исключительно косметической проблемой. Часто они могут свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов или других нарушениях в организме. В данной статье рассказывается об основных причинах появления синяков под глазами, также описываются наиболее эффективные методы избавления от них.
лицо

Причины синяков под глазами

Темные круги, появляющиеся под глазами - это мелкие кровеносные сосуды, которые просвечиваются сквозь тонкую кожу нижнего века. Появление синяков в данной области, как правило, связано с неправильным образом жизни. Так, хроническая усталость и регулярное недосыпание, влияние стрессов, гиподинамия и курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, приводящее к недостатку витаминов и основных микроэлементов в организме, длительное пребывание за компьютером - наиболее частые этиологические факторы, которые снижают тонус капилляров и ухудшают общий вид кожи в периорбитальной зоне. Иногда темный оттенок кожи в этой области обусловлен физиологическими особенностями или наследственными факторами. Не стоит забывать и о возрастных изменениях.

Кроме этого, среди других причин данной проблемы следует указать следующее:

  • аллергические реакции. Как ни странно, но повышенная чувствительность к определенным продуктам, пыли или шерсти животных не только способна вызвать соответствующие респираторные проявления (насморк, кашель или чихание), но и приводит к синякам под глазами. Если говорить об аллергической природе темных кругов в периорбитальных участках, то обязательно следует упомянуть глютеновую болезнь, которая обусловлена непереносимостью глютена;
  • бледное лицо и темные круги под глазами характерны для железодефицитной анемии;
  • нарушение пигментации кожи и чрезмерное пребывание на солнце, что ведет к более активной выработке меланина, в результате чего зона вокруг глаз приобретает более темную окраску;
  • нарушения в работе щитовидной железы и другие гормональные изменения в организме;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • обезвоживание организма;
  • беременность;
  • гельминтоз.

Если мешки и синяки под глазами имеют устойчивый характер, то это может указывать на серьезные поражения печени или почек. При воспалительных патологиях печени или застое желчи возрастает уровень билирубина, что приводит к появлению желтых или коричневых кругов под глазами. Прием отдельных медикаментов, особенно антибиотиков, также может вызвать нарушения в работе печени, поскольку указанные лекарства обладают высокой гепатотоксичностью. Как следствие, у пациентов, которые проходят антибиотикотерапию, могут появляться темные круги под глазами.

При поражении почек нарушается водный баланс в организме и ухудшается выведение продуктов метаболизма, что приводит к интоксикации организма и появлению мешков и синяков в периорбитальной зоне.

Если говорить о причинах отечности или синяков под глазами в детском возрасте, то, в основном к данному косметическому дефекту приводит банальное переутомление. Кроме этого, у ребенка можно заметить темные круги под глазами, если он не соблюдает правильный режим дня или плохо питается. Среди других наиболее распространенных этиологических факторов следует отнести анемию, аскаридоз или энтеробиоз, инфекционные поражения, хронический тонзиллит, вегетососудистую дистонию, аллергию.

Как избавиться от синяков и мешков под глазами?

крем под глаза
Если данная проблема не связана с определенным заболеванием или иными нарушениям в организме, то соблюдение режима дня, достаточный сон, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе и полноценный отдых позволит избавиться от синюшности под глазами.

Большое значение имеет правильный уход за кожей в области глаз. Нужно пользоваться только качественными косметическими средствами, в солнечные дни желательно носить солнцезащитные очки. Если немедленно нужно скрыть синяки под глазами, можно воспользоваться специальным косметическим корректором, но стоит помнить, что данное средство только маскирует проблему, но не решает ее.

Эффективными оказываются специальные процедуры, которые проводят в современных салонах красоты. Новейшие методики - это липофилинг, микротоковая терапия, воздействие лазером, проведение профессионального массажа, мезотерапия.

Для поддержания полученного результата не стоит забывать и об уходе в домашних условиях:

  1. Маски. Популярностью пользуется картофельная маска, которая дает хорошие результаты и может использоваться регулярно. Для ее приготовления следует 1 ч.л тертого сырого картофеля смешать с молоком и мукой в тех же пропорциях, после чего полученную массу наносить на область нижних век на 20 минут.
  2. Косметический лед. Нужно приготовить отвар из ромашки и шалфея, после чего заморозить и протирать каждое утро полученным льдом лицо и кожу вокруг глаз быстрыми движениями.
  3. Примочки (можно использовать обычный крепкий черный чай).
  4. Гимнастика для глаз. Специальный комплекс упражнений помогает укрепить мышцы и кожу век, улучшить кровообращение в периорбитальной зоне, что способствует уменьшению синяков.
  5. Для избавления от синюшности под глаза можно наносить аптечные мази - бадягу или троксевазиновую мазь. Данные средства ускоряют обменные процессы, расширяют сосуды и обладают противоотечным эффектом.

Если указанные методы по борьбе с синюшностью нижних век оказываются неэффективными, следует обязательно обратиться к терапевту и пройти тщательное обследование для выяснения этиологии данной проблемы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.