Как убрать зубной камень в домашних условиях?

Зубной камень представляет собой минерализованный налет, который имеет твердую кристаллическую структуру и значительно повреждает зубную эмаль. В условиях стоматологического кабинета его удаляют с помощью дробления ультразвуковой волной. Но также существуют способы удаления камня дома.
зубы

Механизм и причины появления

Появление зубного камня – длительный процесс минерализации налета на зубах. Налет представляет собой мягкий слой из остатков пищи и бактерий, который накапливается на эмали зубов в большей степени с внутренней стороны и между ними. Со временем налет просачивается солями кальция и минерализуется с образованием кристаллической структуры, крепко прикрепленной к зубной эмали. Существует несколько причин, которые ускоряют процесс образования налета и его минерализации на зубах, к ним относятся:

  1. Нерегулярная чистка зубов зубной пастой – самая распространенная причина.
  2. Курение – никотин клейкое вещество, которое оставляет на зубах налет желтого цвета с постепенной его минерализацией.
  3. Употребление окрашенных напитков – кофе, черный чай оставляют на зубах пигментный налет.
  4. Злоупотребление сладостями и жирной пищей – остатки этих продуктов питания в ротовой полости создают благоприятные определенные условия для развития бактерий, которые оседают на зубной эмали в виде налета.
  5. Алкоголь – способствует образованию налетов на зубах.
  6. Хроническая патология органов пищеварения.
  7. Неправильный прикус вследствие отсутствия нескольких зубов или их неправильного расположения – приводит к неполному участию некоторых зубов во время пережевывания еды, что способствует образованию камня на них.

Проявления

зубной камень
Увидеть наличие минерализации налетов и камня можно дома с помощью зеркала. Он выглядит как бесцветные, желтые или коричневые образования, покрывающие внутреннюю поверхность зубов или промежутки между ними. Также развивается повышенная чувствительность зубов к холодной или горячей пище, сладостям.

Удаление зубного камня

В условиях стоматологической клиники снять зубной камень удается с помощью ультразвука. Кристаллическая структура камней позволяет дробить их звуковой волной с последующим снятием с зубной эмали специальными инструментами. Это достаточно дорогостоящая процедура, поэтому при образовании небольших камней и налетов убрать их можно в домашних условиях.

Народные методы и средства

В основе всех народных методик лежит процесс растворения солей кальция, которые образуют минеральную структуру камня и придают ему твердость, с помощью создания кислой среды. По мере размягчения камня, проводится чистка зубов щеткой с жесткой щетиной. Убрать зубной камень в домашних условиях можно с помощью применения таких средств:

  1. Использование абразивной зубной пасты и щетки с жесткой щетиной – помогают очистить налеты и убрать небольшие камни.
  2. Водный отвар из коры или оболочки грецкого ореха (40 г коры на 1 стакан кипятка) – в отвар обмакивают зубную щетку и затем чистят ней зубы, с последующим добавлением зубной пасты.
  3. Смесь редьки с лимонным соком (кашицу, приготовленную из черной редьки, смешивают с лимонным соком) – эту кашицеобразную смесь необходимо пережевывать, затем сплюнуть и почистить зубы пастой. Это эффективное средство, помогающее удалить зубной камень за счет его размягчения.
  4. Квасцы, имбирь и куркума с морской солью (все ингредиенты смешивают в равных пропорциях) – приготовленным порошком посыпают зубную щетку и чистят ней зубы, эффект достигается быстро за счет химического размягчения минеральных солей с последующим механическим удалением.
  5. Цветки липы и подсолнечника в виде отвара (заливают кипятком в равных соотношениях) – используются для чистки зубов и полосканий полости рта.
  6. Прием внутрь отвара хвоща полевого (сухие листья кипятят в воде и дают час настояться) – хорошо помогает избавиться от значительных по объему камней.
  7. Отвар из шелухи стручков фасоли и корня лопуха (смесь из сухого сырья заливают кипятком) – употребляют внутрь, 1 стакан в несколько приемов в течение суток.
  8. Масло чайного дерева – несколько капель наносят на зубную щетку, которой необходимо почистить зубы, затем добавляют зубную пасту, это средство хорошо помогает убрать налеты, а также предотвратить их появление в будущем.
  9. Полоскание ротовой полости водным раствором меда (чайная ложка меда на один стакан чистой воды) – выполняется несколько раз в день, эффективно только при наличии небольших налетов и их незначительной минерализации.
  10. Кашицу из пищевой соды, нескольких капель лимонного сока и 3% раствора перекиси водорода необходимо прикладывать на несколько минут к зубу, с наиболее объемными твердыми образованиями, затем интенсивно прополоскать чистой и теплой водой.

Профилактика

осмотр стоматолога
Любую проблему проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями, поэтому для предупреждения образования камней необходимо выполнять такие рекомендации:

  1. Регулярно и систематически следить за гигиеной рта (чистить зубы), на одну процедуру уделять не менее 5-ти минут времени.
  2. Бросить курить и стараться не злоупотреблять алкоголем, сладостями и жирной пищей.
  3. Не увлекаться кофе, черным чаем, какао и другими интенсивно окрашенными напитками.
  4. Больше употреблять свежих твердых фруктов и овощей (яблоки, морковь), которые механически очищают налеты и предотвращают образование камней.
  5. Посещать стоматолога не менее 2-х раз в год – хорошая профилактика не только в отношении камней и налетов, но и других заболеваний зубов и десен (кариес, пародонтоз, гингивит).

Лечение камней в домашних условиях и ее эффективность можно оценить по исчезновению желтых или коричневых налетов, освобождению от них промежутков между зубами. В случае если народные средства все же не оказали должного эффекта, необходимо обратиться к врачу стоматологу, который определит дальнейшую стратегию освобождения зубов от камней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.