Как выглядят и чем лечить укусы постельных клопов?

Укусы любого насекомого для человека неприятны, некоторые даже опасны. Поэтому многие люди, обнаружив на теле следы деятельности паразитов, начинают беспокоиться о своем здоровье. Постельные клопы часто встречаются и доставляют массу неприятностей обитателям дома. Они могут переползать от соседей, поэтому в многоквартирных домах избавиться от паразитов сложно.

Как и когда кусают клопы

Постельные клопы прячутся в мелких складках обивки мебели, постельном белье, в матрасах, под обоями или плинтусами. Они покидают свои укрытия и кусают только ночью, хотя голодного клопа можно встретить и днем. Когда человек ложится в постель, насекомые, ощущая запах пищи (крови), выползают. Активными постельные клопы становятся рано утром, когда человек спит очень крепко и почти ничего не чувствует.

Клоп при введении хоботка в кожу выделяет слюну, содержащую анестезирующее вещество, в результате чего человек не чувствует укуса. Это позволяет насекомому беспрепятственно высасывать достаточное количество крови. Через несколько минут клоп перемещается по коже на соседний участок, расположенный в 2-4 см от предыдущего, где снова присасывается. Обезболивать место повреждения могут только взрослые особи, молодые насекомые не вводят слюну в ранку, поэтому их укус человек обычно отчетливо ощущает. Одно насекомое оставляет до 5 укусов на человеке за ночь. Если клопов много, то утром пострадавший может обнаружить несколько сотен пятен на теле. Полученного объема крови (7-10 мкл) клопу хватает более чем на неделю.

В слюне постельного (или диванного) клопа, кроме анестезирующего вещества, имеются кроверазжижающие компоненты, поэтому после отсоединения насекомого кровь в поврежденном капилляре не сворачивается и может некоторое время продолжать сочиться через поврежденную стенку сосуда. В результате на постельном белье утром обнаруживаются следы крови. Запачкаться белье может и из-за раздавливания молодых насекомых без плотного хитинового покрова с наполненными кровью брюшками.

Почему одних людей клопы кусают, а других нет

Многие считают, что клопы кусают не всех и имеют какие-то предпочтения в выборе жертвы. Насекомым проще прокусить кожу того, у кого она тонкая и гладкая (у детей или женщин). У мужчин покровы толще, покрыты густыми волосами, сосуды дермы расположены глубже, хоботки клопов не могут их достать. Естественный запах пота у сильного пола более резкий, маскирующий запах крови. Мужчина может даже не заметить, что его укусил клоп, а утром следы если и есть, то почти незаметны.

Что касается предположений о выборе клопами людей с определенной группой крови, то они лишены оснований. А то, что многие пострадавшие имеют первую группу крови, объясняется тем, что она самая распространенная.

Внешний вид укусов постельных клопов

Укус постельного клопа не опасен для здоровья человека. В слюне насекомых нет ядовитых веществ или возбудителей инфекционных заболеваний. Симптомы зависят от количества укусов, индивидуальных особенностей организма, общего состояния здоровья, возраста человека.

Укусы выглядят, как красные пятна на коже человека с определенными особенностями:

  • сыпь располагается на теле, в местах с наиболее тонкой кожей (на внутренних поверхностях рук и ног, в локтевых и коленных сгибах, на шее);
  • укусы постельных клопов выглядят как цепочка из нескольких (чаще из 3-6) пятен, расположенных на расстоянии 2-3 см друг от друга;
  • на месте укуса появляется сильный раздражающий зуд, болезненность, отечность, уплотнение, повышение температуры кожи.

У здоровых людей с крепким иммунитетом через несколько дней укусы бесследно проходят, если их не расчесывать: локальная отечность и краснота кожи постепенно уменьшаются.

После взаимодействия со слюной насекомых может развиться аллергия, особенно при массовом нападении клопов и повышенной чувствительности организма. Аллергический ответ развивается сразу после попадания слюны паразита в кровь.

Проявления аллергии на укусы клопов:

  • крапивница, сопровождающаяся интенсивным зудом, припухлостью кожи, появлением сыпи;
  • повышение температуры тела;
  • нарушение дыхания из-за отечности слизистой оболочки верхних дыхательных путей, отек Квинке;
  • в тяжелых случаях может развиться анафилактический шок с потерей сознания.

Последствия укусов клопов

Осложнениями могут стать тяжелые аллергические реакции, которые опасны для жизни, и патологические состояния:

  • присоединение вторичной инфекции из-за расчесов и открытых ранок, при сниженном иммунитете могут сформироваться гнойники, абсцессы;
  • у маленького ребенка при регулярных многочисленных укусах может развиться железодефицитная анемия из-за систематической потери крови даже в небольших объемах – это редкое осложнение;
  • нарушение сна, аппетита, тревожность, ощущение страха, брезгливости, депрессии, а причины появления психологических проблем у человека – выраженный зуд и осознание, что он подвергается укусам насекомых, пьющих его кровь.

Кто еще может кусать в постели кроме клопов

Укусы насекомых похожи друг на друга. Ночью человека, кроме клопов, могут покусать комары, мошки, блохи, крайне редко пчелы или осы, залетевшие случайно в помещение.

Укусы клопов отличаются от других насекомых.

  1. По форме любой укус выглядит, как округлое гиперемированное, зудящее пятно на коже. Но у мошек или комаров укусы меньше по размерам. Пятно от мошки отличается наличием запекшейся крови в центре.
  2. Во время укуса клопа человек почти ничего не ощущает из-за обезболивающего свойства слюны насекомого. Впоследствии чувствуется зуд, боли обычно нет. Если ужалит оса, пчела или мошка, то появляется болезненность, жжение в области укуса, часто развивается аллергия.
  3. Укусы клопов на коже плотно сгруппированы в ряд по несколько штук. Одиночных пятен практически не бывает. Когда кусаются другие насекомые (комары, мошки), следы от укусов могут быть многочисленными, но располагаются они диффузно по всему телу и только на открытых поверхностях кожи, потому что эти насекомые не способны заползать под одежду и одеяло, в отличие от клопов.

Как лечиться от укусов клопов

Зачастую серьезного лечения человеку не требуется. Покраснение, зуд, небольшая отечность проходят через несколько дней самостоятельно. Медицинская помощь может понадобиться при аллергии, большом количестве укусов, особенно если пострадал маленький ребенок.

Что в первую очередь делать, если покусали клопы

При недавних укусах можно облегчить состояние несколькими доступными домашними способами:

  • промыть поврежденную кожу теплой водой с дезинфицирующим мылом;
  • приложить к пораженным участкам холодный компресс или лед;
  • обработать ранки спиртом, перекисью водорода или хлоргексидином;
  • намазать укусы соком алоэ или промыть кожу отваром ромашки, календулы, которые можно сделать самостоятельно.

Эти методы позволяют уменьшить отечность, покраснение тканей, дезинфицировать ранки, успокоить раздраженную кожу, снять воспаление.

В дальнейшем необходимо следить за состоянием. При развитии аллергической реакции нужно принять одно из домашних антигистаминных средств (Супрастин, Фенистил, Зодак и другие) в таблетках или в виде мази.

Если появились признаки генерализованной аллергической реакции (отек Квинке, анафилактический шок), то необходимо срочно  обратиться за медицинской помощью.

Чтобы устранить зуд и ускорить заживление, можно использовать Меновазин, настойку прополиса, Циндол, Д-пантенол. Мазать места укусов можно несколько раз в день до исчезновения покраснения.

Если развивается системное воспаление с повышением температуры или пострадавший, особенно ребенок, чувствует боль в месте укусов, то показаны противовоспалительные жаропонижающие средства из группы НПВС. При лихорадке у детей из лекарств разрешен Парацетамол и Ибупрофен.

При больших зудящих уплотнениях нужно использовать гормональные мази на основе преднизолона или гидрокортизона. Лечить волдыри самостоятельно не следует, для назначения препаратов необходима консультация врача, который объяснит, как пользоваться мазями и через сколько дней лечение можно закончить.

Лечение осложнений

При образовании в местах укусов гнойников, которые долго не проходят, следует использовать антибактериальные наружные средства. Ребенку при анемии может потребоваться назначение препаратов железа. Для нормализации психологического состояния иногда рекомендуется использование легких успокоительных препаратов на растительной основе (таблетки с валерианой, пустырником).

Что делать, чтобы клопы не кусали

Чтобы предотвратить распространение клопов по дому и появление укусов у его жителей, необходимо своевременно уничтожить насекомых. Лучше обратиться за помощью к специалистам – дезинсекторам, но можно попытаться самостоятельно избавиться от клопов.

Нужно обработать специальными средствами всю квартиру, включая мебель, полы, стены, ковры, матрасы, одежду и прочее. Выведение клопов следует проводить во всех квартирах дома одновременно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.