Как вылечить геморрой в домашних условиях

Появление и развитие геморроидальных узлов (геморрой) является распространенным явлением у людей всех возрастных групп, независимо от пола человека. Заболеваемость достаточно высокая и достигает 85%. Классические подходы не всегда дают должного ожидаемого позитивного результата, поэтому и на сегодняшний день избавиться от геморроя помогает лечение народными методами и средствами.
геморрой

Как появляется геморрой, механизм развития и причины

В подслизистом слое нижних отделов прямой кишки и места его перехода в сфинктер анального отверстия сосредоточена выраженная венозная сеть в виде каверн (сосудистые пещеры). Процесс развития геморроя характеризуется регуляторными нарушениями, при которых интенсивность оттока крови из кавернозных телец снижается. Это влечет за собой застойные процессы в них, с постепенным расширением в виде одиночного узла или множественных узелков (геморроидальные узлы).

Со временем присоединяется воспалительная реакция, стенка узла может повреждаться с развитием кровотечений. Появление геморроидальных узлов снаружи связано со слабостью продольной мышцы в прямой кишке, ответственной за фиксацию кавернозных телец. Нарушение процессов регуляции кровотока в кавернозных тельцах подслизистого слоя может провоцировать воздействие таких причинных факторов:

  1. Хронические запоры, которые приводят к увеличению внутрибрюшного давления и растяжению продольной мышцы.
  2. Длительный понос (диарея) вследствие дисбактериоза или синдрома раздражения кишечника.
  3. Сидячий образ жизни, приводящий к застою крови в малом тазу – риск развития геморроя статистически выше у лиц с сидячими профессиями (офисные работники, водители).
  4. Генетическая предрасположенность – слабость сосудистых стенок кавернозных телец и продольной мышцы передается по наследству.
  5. Подъем тяжестей, длительные статические нагрузки, приводящие к растяжению продольной мышцы и развитию наружного геморроя.
  6. У женщин беременность и роды являются провоцирующим фактором в развитии, как наружного, так и внутреннего геморроя.
  7. Употребление спиртных напитков, табакокурение, увлечение пряностями и острой пищей приводят к нарушению регуляции тонуса стенки кавернозных телец и развитию застоя крови в них.

Виды геморроя

геморрой
В зависимости от анатомического расположения геморроидального узла в отношении анального отверстия, выделяют 2 его вида:

  1. Внутренний геморрой – узел находится внутри в нижних отделах прямой кишки.
  2. Наружный геморрой – происходит выпячивание узла наружу, он может располагаться непосредственно на сфинктере анального отверстия.

Симптомы геморроя

На появление и развитие геморроидальных узлов указывает ряд клинических проявлений:

  1. Кровотечение из геморроидального узла – часто является первичным проявлением, заставляющим обратить на себя внимание.
  2. Зуд – иногда может быть выраженным, доставляет дискомфорт человеку, является результатом застойных явлений в области геморроидального узла.
  3. Появление боли в прямой кишке или области ануса – характерно при развитии воспалительной реакции.
  4. Появление узлов во время или после акта дефекации, они могут исчезать самостоятельно при внутреннем геморрое.

Определить геморрой несложно, ввиду наличия характерных симптомов.

Осложнения геморроя

Увеличение размера, нарушение целостности стенок узлов и застойные явления могут приводить к развитию осложнений:

  1. Выраженные, диффузные кровотечения – являются причиной дальнейшего развития анемии (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов), требуют обращения за медицинской помощью для их остановки.
  2. Воспаление с некрозом участка геморроидального узла.
  3. Тромбоз – образование тромбов в узле, которые могут отрываться и приводить к тромбоэмболии.
  4. Воспаление окружающей клетчатки (парапроктит), с возможным развитием гнойного процесса.

Терапия

мазь
Чтобы вылечить геморрой в домашних условиях, можно применять несколько групп препаратов, которые используются в виде ректальных свечей или мазей:

  • сосудосуживающие свечи для борьбы с кровотечениями – Прокто-гливенол, Релиф;
  • обезболивающие и противозудные мази и свечи – Проктоседил, Ультрапрокт;
  • антибактериальные и заживляющие мази при переходе процесса на кожу и подкожную клетчатку – Левомеколь;
  • в случае тромбоза используются мази с гепарином, который растворяет тромбы – Троксевазин, Гепариновая мазь.

Все эти средства являются достаточно дорогостоящими и не всегда могут давать ожидаемый результат в терапии геморроя.

Лечение народными средствами

В основе такого лечения лежит использование различных лекарственных растений. В зависимости от вида геморроя, используются ванночки, примочки и свечи.

Лечение наружного геморроя

Для эффективной терапии отвар или настой лекарственных растений используется в виде примочек и ванночек, наиболее популярными являются такие средства:

  1. Ванночка с настоем календулы, шелухи лука и зверобоя – оказывает противовоспалительный эффект и укрепляет стенку кавернозных телец.
  2. Примочки – используются посредством пропитывания марлевой ткани настоем лекарственного растения и прикладывания ее к наружному геморроидальному узлу на 10-15 минут. Для этого применяются настои из листьев земляники, чистотела, зверобоя или растолченных ягод рябины.

В случае выпадения геморроидального, его можно вправить самостоятельно, после обезболивания с помощью мази.

Лечение внутреннего геморроя

свечи ректальные
Для избавления от геморроидального узла, расположенного в прямой кишке внутри, используются свечи с лекарственными растениями, изготовленные в домашних условиях. Основой для изготовления свечи является пчелиный воск или тугоплавкие жиры. Их сначала расплавляют, затем добавляют настой лекарственного растения, по мере застывания придают форму. Из лекарственных растений используются те же настои, что и при приготовлении ванночек или примочек.

Настои для приема внутрь

Наряду с местным применением лекарственных растений, быстро вылечить геморрой помогает прием таких настоев внутрь:

  • отвар из листьев малины;
  • настой из измельченных плодов шиповника;
  • свекольный сок.

Народные методы не оказывают негативного влияния на растущий плод, поэтому их можно применять при беременности.

Стоит помнить, что чем быстрее начато лечение при геморрое, тем лучше его эффективность и меньше риск развития осложнений. Перед тем, как самостоятельно лечить геморрой, желательно обратиться к врачу-проктологу для консультации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.