Как вылечить гнойную ангину?

В этой статье вы узнаете о формах гнойной ангины, путях заражения, наиболее характерных симптомах, а также основных методах лечения и профилактики, включая антибиотикотерапию, народные средства и изменение образа жизни.
миндалины

Гнойная ангина — это острое инфекционное заболевание, которое вызывается преимущественно стрептококками или стафилококками и сопровождается воспалением небных миндалин. В некоторых случаях воспалительные изменения распространяются и на другие миндалины, входящие в состав лимфатического глоточного кольца, тогда говорят о язычной, гортанной, носоглоточной ангине и т.п.

Не все виды ангины сопровождаются образованием гноя, поэтому в понятие гнойной ангины объединяются только 3 формы этого заболевания: фолликулярная, лакунарная и флегмонозная. У взрослых после 40 лет воспаление миндалин встречается гораздо реже, чем в молодости и детском возрасте.

Чем отличаются виды гнойной ангины друг от друга?

Фактически все 3 вида гнойной ангины представляют собой стадии одного и того же воспалительного процесса, которые могут переходить одна в другую по мере прогрессирования заболевания:

  1. Фолликулярная ангина. Самая легкая форма гнойной ангины, когда скопления гноя просвечиваются через эпителий в виде небольших точек. Обычно фолликулярная ангина редко протекает без температуры.
  2. Лакунарная ангина. В этом случае гноем заполняются лакуны, поэтому на миндалинах формируется своеобразный рисунок из светлых полосок, а не точек.
  3. Флегмонозная ангина. Является одной из наиболее тяжелых форм заболевания, так как здесь возникает гнойное расплавление самой миндалины, что требует стационарного лечения.

виды ангины

Как заражаются ангиной?

Заразиться гнойной ангиной можно при пользовании общей посудой с больным человеком или употребляя некипяченое молоко от коров с гнойным маститом.

Также воспаление миндалин может произойти вследствие наличия инфекции в полости рта, кариеса зубов или воспаления десен. Однако основным путем заражения гнойной ангиной является воздушно-капельный путь (обычно во время тесного контакта с больным).
Предрасполагающими факторами к развитию гнойной ангины являются:

  • снижение местного или общего иммунитета,
  • переохлаждение,
  • курение,
  • чрезмерная сухость воздуха,
  • запыленность или загазованность помещения.

Как проявляется ангина?

Местные симптомы

В начале заболевания наблюдается покраснение и отечность дужек, миндалин, появляется зернистость задней стенки глотки. Миндалины могут увеличиваться в размере и иногда полностью соприкасаться друг с другом. При этом глотание становится болезненным, увеличиваются регионарные лимфоузлы.

Спустя некоторое время на покрасневшей слизистой появляются скопления гноя, и миндалина с гнойниками становится в крапинку (точечные фолликулы) или полосчатой (рисунок, состоящий из разветвляющихся полосок). При флегмонозной ангине наблюдается выраженное покраснение и отечность с одной стороны зева. Из-за увеличенной миндалины жидкая пища при употреблении может вытекать через нос. Если произошло формирование абсцесса, то через истонченную слизистую можно увидеть достаточно крупный участок желто-белого цвета (гнойник).

Общие симптомы

Начало заболевания острое, сопровождается головной болью, повышением температуры, общей слабостью, ознобом, повышенной утомляемостью, снижением аппетита и прочими симптомами интоксикации. Флегмонозная ангина обычно наступает спустя 1-2 дня после стихания фолликулярной или лакунарной ангины и характеризуется появлением:

  • резкой боли при глотании,
  • тризма жевательных мышц,
  • сильной слабости,
  • обильного слюнотечения,
  • высокой температуры до 390С,
  • головной боли.

После вскрытия гнойника общее состояние пациента значительно улучшается, и наступает выздоровление.

Диагностика

Диагностика гнойной ангины в большинстве случаев не представляет затруднений: достаточно осмотреть зев и ознакомиться с историей развития заболевания. Для выявления возбудителя врач назначает бактериологический посев со слизистой оболочки зева и носоглотки. В случае ангины очень важно помнить, что воспаление миндалин наблюдается при инфекционном мононуклеозе, дифтерии, скарлатине и некоторых других заболеваниях. С этой целью может потребоваться госпитализация пациента, назначение специфических анализов крови, исследование ее биохимических показателей.

Лечение гнойной ангины

Антибиотикотерапия

Основа лечения любой гнойной ангины — это антибиотики. Именно они помогают быстро вылечить заболевания, не дожидаясь развития осложнений. Как правило, назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия, например:

  • амоксиклав, аугментин;
  • феноксиметилпенициллин;
  • цефуроксим, цефикс, зиннат, цефтриаксон;
  • эритромицин, азитромицин.

Крайне важно принять полный курс антибиотикотерапии, включая не менее 3-х суток после нормализации температуры, а при выявлении β–гемолитического стрептококка и еще дольше. Многие пациенты допускают ошибку, самовольно прекращая прием препаратов сразу после нормализации своего состояния или уменьшая дозу антибиотика. Это ведет к формированию хронического тонзиллита, возникновению ревматизма, гломерулонефрита.

Местное лечение

Местное лечение при ангине не менее важно, чем антибиотикотерапия. Обычно врач назначает:

  • полоскания горла;
  • местные противомикробные средства;
  • препараты, уменьшающие боль при глотании и ускоряющие заживление.

Полоскание горла способствует лучшему очищению миндалин, оказывает ранозаживляющее и обеззараживающее действие. Наиболее распространенные растворы и отвары для полоскания — растворы с фурацилином, содой, морской солью, спиртовым хлорофиллиптом, стоматидином, отвары ромашки, календулы. Особенно выраженный эффект наблюдается тогда, когда горло полоскать в первые дни заболевания через каждые 30–60 минут.

Из местных противомикробных средств самыми популярными является биопарокс, раствор или спрей люголя, а также леденцы или таблетки для рассасывания (фарингосепт, лисобакт и другие). Многие из этих средств можно использовать при беременности (особенно на поздних сроках), так как они практически не всасываются в общий кровоток и не оказывают системного действия. Уменьшить боль и снять воспаление при ангине помогает рассасывание леденцов или использование спреев, в состав которых входят местные анестезирующие и противовоспалительные вещества. В условиях стационара или поликлиники удаление гноя из миндалин может осуществляться с помощью их промывки гортанным шприцом или вакуумным способом.

Симптоматические средства и особенности образа жизни

Для облегчения состояния в первые дни рекомендуется ограничить физическую активность, принимать жаропонижающие средства (например, парацетамол, ибупрофен), витамины, антигистаминные препараты (диазолин, лоратадин), иммунномодуляторы (эхинацея, солодка). Если нет противопоказаний, то рекомендуется обильное питье, а при сильной боли во время глотания — прием пищи мягкой или жидкой консистенции.

Как лечить ангину народными средствами

Прежде чем лечить гнойную ангину средствами народной медицины, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, так как они играют в данном случае вспомогательную, а не основную роль:

  1. Чеснок. Рассасывать мелкие зубчики, кусочки свежего чеснока в ротовой полости или делать чесночные ингаляции.
  2. Бузина, шалфей и мальва. Эти растения используются для полоскания горла 3–4 раза в день.

Профилактика

Чтобы не заразились окружающие, необходимо заболевшего ангиной изолировать в отдельную комнату, а при невозможности — носить марлевую повязку. Во время заболевания запрещаются тесные контакты с пациентом: поцелуи, объятия и т.п. Также следует выделить отдельную посуду для приема пищи, плевательницу, которую следует дезинфицировать и мыть в горячей воде. Полотенца, постельное белье, носовые платки после стирки необходимо гладить.

Из общих мер профилактики рекомендуются те из них, которые способствуют повышению иммунитета:

  • систематическое закаливание,
  • отказ от курения,
  • рациональное питание,
  • в осеннее-весенний период прием средств, стимулирующих защитные силы организма и витаминов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.