Как вылечить грибок стопы?

Грибок стопы – это очень заразное заболевание, которое приносит больному массу неприятных ощущений, меняет внешний вид кожи и ногтей на ногах. Кроме того, микоз довольно тяжело поддается лечению, особенно в запущенных случаях. Поэтому всем будет полезно узнать, какими методами можно избавиться от грибка.
"Грибок" на стопах

Первые симптомы грибка стоп зачастую остаются незамеченными, поскольку больные списывают легкий зуд кожи на ее сухость, ломкость ногтей – на нехватку витаминов, а неприятный запах – на повышенную потливость ног. Фактически же все это может свидетельствовать о грибковом поражении ступней, которое, прогрессируя, приводит к появлению глубоких трещин на коже и серьезной деформации ногтей.

Такие симптомы не заметить уже нельзя, поэтому больные и начинают задумываться о необходимости лечения только на последних стадиях недуга. Но вылечить грибок стопы, когда поражена практически вся кожа ступней и все ногтевые пластины, намного тяжелее. Кроме того, инфекция за упущенное время может передаться другим членам семьи.

Чем лечить грибок стоп?

Лечение микоза ног необходимо начинать с обследования, которое позволит выявить возбудителя недуга и подобрать противогрибковые препараты, эффективные именно в отношении него. Поэтому самостоятельное назначение лекарств зачастую оказывается малоэффективным.
Грибок стопы
Помимо этого, только врач может выбрать оптимальную схему противогрибкового лечения. Таких схем существует две: с применением исключительно наружных средств и комбинированная, включающая назначение системной противогрибковой терапии и местного лечения.

В легких незапущенных случаях дерматологи обычно ограничиваются только наружной противогрибковой терапией с использованием нескольких препаратов (например, кремов или мазей для кожи и специальных противогрибковых лаков для пораженных ногтей). При глубоком поражении кожи и ногтей необходимо комплексное лечение. Основные лекарственные средства, которые применяются при микозах стоп:

  • кремы, мази, растворы, спреи на основе тербинафина, гризеофульвина, клотримазола, миконазола, нафтифина и прочих противогрибковых веществ;
  • лаки для пораженных ногтей (например, Батрафен, Лоцерил);
  • таблетки и капсулы для приема внутрь – Ламизил, Орунгал, Гризеофульвин и пр.

Эти препараты, как правило, назначают длительными курсами или же короткими, но с повторением через определенный промежуток времени. Такие меры необходимы для предупреждения рецидивов заболевания, которые возникают из-за того, что грибки остаются в глубоких слоях кожи и ногтей.

Помимо применения противогрибковых средств, при онихомикозе (вовлечении в патологический процесс ногтей) показано удаление пораженной ногтевой пластины. Эта процедура позволяет устранить грибки, которые могут повторно попадать на кожу, и обеспечить проникновение активных компонентов лекарственных средств в ростковую зону ногтя.

Для удаления ногтевых пластин применяют два метода: хирургическое удаление (быстро, но болезненно) и использование специальных онихолитических средств (пластырей, растворов, мазей, которые при регулярном применении вызывают постепенное отхождение поврежденных частей ногтя). Некоторые из онихолитических препаратов обладают также и противогрибковым действием (например, Канеспор).

Отдельно стоит уделить внимание тем средствам от грибка, которые позволяют справиться с микозом за одно применение. К таким препаратам относится, например, Ламизил Уно. Эффективность этого средства обусловлена тем, что после его применения на коже образуется пленка, в которой в большой концентрации содержатся активные вещества. Чтобы эти компоненты проникли как можно глубже в эпидермис, пленку не рекомендуется смывать в течение суток. В этом случае даже после смывания лекарство все равно будет действовать, и повторное нанесение Ламизила Уно уже не потребуется.

Однако стоит учитывать, что показанием к применению этого препарата является только незапущенное грибковое поражение кожи стоп (но не ногтей), вызванное дерматофитами.

Вспомогательное лечение

Хотя грибковое поражение стоп и относится к заразным заболеваниям, на его возникновение в большой мере влияет состояние иммунитета человека. Поэтому при микозах больным показаны препараты, укрепляющие иммунную защиту организма, и витамины. Кроме того, нередко микозы стоп возникают на фоне хронических кожных заболеваний, которые способствуют более активному развитию грибов. Соответственно, только приведя кожу в нормальное состояние, можно избавиться от микоза.

У некоторых больных грибковое поражение стоп может сопровождаться выраженной аллергической реакцией (грибы являются серьезными аллергенами для организма). В таких случаях требуется назначение антигистаминных препаратов.

Как ухаживать за стопами при микозе?

Ванночка для ног
Гигиена ног в процессе лечения микоза играет не меньшую роль, чем противогрибковые лекарства. Поэтому больные обязательно должны соблюдать следующие правила гигиены:

  • Ежедневно менять носки, колготы, чулки. Эти части гардероба необходимо тщательно стирать и, если позволяет материал, проглаживать утюгом.
  • Каждый день мыть ноги и хорошо обсушивать их полотенцем. Если стопы сильно потеют, процедуру можно повторять чаще, поскольку влажность – это лучшее условие для размножения грибов.
  • Регулярно состригать и спиливать ногти, не забывая после этого дезинфицировать маникюрные принадлежности.

Помимо этого, следует помнить о возможности повторного заражения и безопасности близких. Для этого необходимо обеззараживать все, что имело контакт с пораженными грибком ступнями. То есть мыть дезинфицирующими растворами ванну, душевую кабину, тазы для ног после каждого использования, регулярно обрабатывать специальными противогрибковыми средствами всю обувь больного. Ему необходимо пользоваться индивидуальными полотенцами и постельными принадлежностями, которые следует тщательно стирать и проглаживать. Мочалки, педикюрные и маникюрные инструменты также требуются индивидуальные.

Чтобы максимально обезопасить близких, больной микозом стоп должен всегда ходить в квартире в носках и только в своих тапочках. Это не даст чешуйкам кожи со спорами грибов попасть на пол и предметы мебели. После излечения рекомендуется избавиться от старых носков, колгот, а по возможности – и от обуви. Это поможет свести к минимуму возможность повторного заражения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.