Как вылечить простатит народными средствами?

Простатит – воспаление предстательной железы у мужчин. Это одно из немногих заболеваний, при лечении которого допустимо применение народных средств, но только после консультации со специалистом. Некоторые рецепты применяются и в терапии аденомы предстательной железы – доброкачественной опухоли, возникшей из-за прогрессирующего простатита.

Народные средства от простатита и аденомы на основе растительного сырья

Прежде чем принимать приготовленные дома средства, нужно убедиться в отсутствии аллергии на них. В противном случае стоит обратиться к аллергологу, чтобы откорректировать схему фитотерапии и вылечить простатит без тяжелых последствий.

Тыквенные семечки

Понадобятся сырые семена в очищенном виде. Они измельчаются в блендере или мясорубке, заливаются медом. Пропорции ингредиентов могут быть произвольными. Оптимальное соотношение: 200 г семечек на 100 г меда.

Из полученной густой массы нужно приготовить небольшие шарики размером с лесной орех. Хранят их в холодильнике. Перед употреблением их можно прогревать при комнатной температуре. Народное средство принимают по 1 «таблетке» дважды в день через 15-20 минут до приема пищи. Шарик нужно рассасывать до полного растворения.

Лечение продолжают не менее 2-х месяцев. Средство эффективно, поэтому уже через неделю симптомы простатита начнут стихать. Такое народное лекарство помогает и при хронической форме заболевания. Его принимают в периоды обострения. При длительной ремиссии для профилактики тыквенные семечки применяют курсом раз в год.

Чистотел

100 г чистотела заливают 700 мл горячей воды и варят на водяной бане 15 минут. Нельзя доводить отвар до кипения, он должен «томиться», чтобы сохранились полезные свойства чистотела. Для лечения простатита нужно охладить средство, процедить, добавить 500 г меда, тщательно перемешать. Хранят отвар в холодильнике в стеклянном сосуде. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Одновременно больной должен пить овсяный отвар: столовая ложка овса заливается 250 мл горячей воды на 2-3 часа. К разбухшей массе добавить 250 мл воды и проварить 10 минут. Употребляют отвар по 300 мл трижды в день по схеме: 5 дней приема/ 2 дня перерыв.

Этим средством можно вылечить в домашних условиях даже запущенный простатит. Комплексное лечение продолжают 2 месяца.

Помните, что эффективнее использовать народные средства после медикаментозного лечения и ремиссии болезни. Также недопустимо их сочетание с алкоголем.

Лещина (фундук)

Для приготовления лекарства используют листья, кору или молодые ветки растения. 2 столовые ложки сырья заливаются 300 мл кипятка. Средство настаивается полчаса в закрытой посуде (кору лещины настаивают час). Пьют настой по 50 мл 4 раза в день в любое время.

Курс лечения – одна неделя. Симптомы обострения хронической болезни исчезают на 3 день, полное облегчение и нормализация мочеиспускания наступает на 5 день терапии. Для профилактики рецидивов средство принимают с интервалом в 3 месяца.

Кора осины

Оптимальная толщина коры осины – 5 мм. Ее заготавливают в конце апреля до начала сокодвижения, пока не распустились листья. Кору сушат в проветриваемом, темном и теплом месте, измельчают. Она также продается в аптеках, готовая к применению.

Для средства необходимо 100 г коры в стеклянной емкости залить 200 мл медицинского спирта или водки. Готовится настойка 14 дней, хранится в холодильнике, взбалтывается каждые 2 дня. Пьют средство трижды в день по 20 капель, разбавленных в 50 мл воды. Лечение продолжают 2-2,5 месяца. Противопоказано лекарство при:  

  • гипертонии;
  • гастрите;
  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Лечить простатит у мужчин этим средством нельзя, если их работа связана с вождением автотранспорта и управлением высокотехническим оборудованием, требует постоянной концентрации внимания.

Горькая полынь

Для лечения нужно 100 г полыни. Растение следует измельчить, перетерев между ладонями. Полынь просеивается через сито. Оставшуюся внутри часть используют для приготовления отвара, просеянную – для приема внутрь.

Кроме простатита, полынью лечят множество других воспалительных заболеваний мочеиспускательной системы. При простатите и аденоме простаты первые 3 дня съедают по щепотке горькой полыни с интервалом в 2-2,5 часа, запивая водой.  Нельзя прерывать прием даже ночью. Следующие 4 дня траву не принимают ночью, а днем употребляют по маленькой щепотке до 6 раз.

Всю неделю по вечерам делают микроклизмы с отваром из горькой полыни. Чайную ложку сырья заливают литром кипятка, настаивают в закрытой посуде до остывания. Каждый вечер в прямую кишку вводят по 50 мл процеженного отвара. Процедура может выполняться перед сном, так как не вызывает позывов к опорожнению кишечника.

Настоем горькой полыни обязательно промывают мочеиспускательный канал для снятия воспаления. Конец маленькой спринцовки приставляют к уретре и резким нажатием на грушу впрыскивают содержимое. Выполнять процедуру непросто, поэтому можно края уретры «натянуть» на тонкий кончик спринцовки, смазав их медицинским вазелином.

Продолжительность лечения – 7 дней. Профилактика обострений простатита проводится дважды в год – весной и осенью.

Петрушка

Хронические и острые простатиты лечатся соком петрушки. Его употребляют по 1 столовой ложке трижды в день за 20-30 минут до еды. Сок можно принимать во время медикаментозного лечения после согласования с лечащим врачом.

Эффективен отвар из семян растения – 4 чайные ложки измельченных в порошок семечек петрушки заливаются 250 мл кипятка, варят 15 минут. Пьют отвар 5 раз в день по 1 столовой ложке независимо от приема пищи. Лечение продолжают не менее 10 дней.

Петрушка провоцирует запоры, поэтому в дни лечения ею соблюдают диету: отказ от риса, чернослива, бобовых культур, капусты, газированных напитков.

Хвойные

Из сосновых иголок готовят отвар – 1 столовая ложка хвои на 300 мл воды, проварить 5 минут. Процеженное средство добавляется в ванну, температура воды в которой не должна превышать 37 °С. Способы проведения процедуры:

  • каждый день принимать ванну по 15 минут;
  • один раз в 3 дня делать местную ванночку – отвар смешивается с водой в пропорции 1:3 и выливается в тазик.

Лечение простатита продуктами пчеловодства

Мед с чаем, молоком или в чистом виде поможет быстрее избавиться от симптомов простатита. Эффективны в лечении и другие продукты пчеловодства.

Свечи из прополиса

40 г сырья измельчают на терке, заливают 200 мл медицинского спирта и томят на водяной бане, пока не останется 50-70 мл средства. В охлажденный до комнатной температуры состав добавляют 100 г масла какао. Перемешав ингредиенты, руками формируют свечи или используют специальные силиконовые формы. Хранят суппозитории из прополиса в холодильнике. За 5 минут до применения их перемещают в морозилку.

Вводят свечу в прямую кишку ежедневно на протяжении месяца.

Если симптомы хронического простатита исчезают на 7-10 день, необходимо продолжать лечение в течение еще 5-10 дней.

Пчелиный подмор

Подмор – высушенные мертвые пчелы. 50 г подмора заливается 300 мл кипятка, настаивается 6-8 часов, процеживается. Готовое средство пьют по 50 мл 2 раза в день за полчаса до еды. Параллельно с этим рекомендуется заменить сахар медом. Курс лечения пчелиным подмором – 3 недели. Если требуется продолжить терапию, можно провести еще 2 курса с перерывом в 15 дней.

Перед применением описанных рецептов желательно проконсультироваться с врачом, так как продукты пчеловодства высокоаллергенны. Выявить аллергию самостоятельно несложно. Достаточно нанести 2 г меда на слизистую или выпить половину чайной ложки настоя из пчелиного подмора. Через 15 минут оценить реакцию. Отсутствие отеков, жжения, покраснения кожи, зуда свидетельствует о переносимости продуктов пчеловодства.

Диета при лечении народными средствами

Во время лечения простатита рекомедуется включать в питание продукты, укрепляющие иммунитет. Благодаря этому выздоровление наступает быстрей. Для повышения эффективности терапии следует изменить рацион:

  • исключить цельное молоко, рисовую кашу, наваристые мясные бульоны, жареные и копченые продукты, специи и пряности;
  • отказаться от соусов промышленного производства – кетчуп, майонез;
  • ограничить употребление капусты, бобовых, газированных напитков;
  • включить кисломолочные продукты, нежирные сорта рыбы и свежие фрукты.

Полезно употребление свежих овощных соков не меньше 0,5 л в день – свекольный, морковный, капустный, тыквенный. Можно заменить их на смузи из шпината и кефира, натурального йогурта и сельдерея – ингредиенты взбиваются блендером в равных пропорциях.

Физические упражнения при простатите

Методы лечения простатита не ограничиваются приемом лекарств и коррекцией рациона. Необходимы регулярные занятия физкультурой. Активным спортом заниматься нежелательно, но ходьба пешком и плавание отлично подойдут в качестве домашних физиопроцедур.

Самые эффективные упражнения:

  • «ножницы» ногами в положении сидя и с опорой на руки сзади поясницы – 20 раз;
  • подъем ног вверх лежа на животе – 10 раз;
  • фиксирование позы на 3-20 минут: лежа на спине с приведенными к лицу ногами, согнутыми в коленях, обхваченными руками.

Если хронический простатит не имеет бактериальной этиологии, то для восстановления циркуляции крови в тазу выполняют глубокие приседания. В день делают не менее 100 повторений в 2-3 подхода. Ежедневная зарядка поможет ввести заболевание в состояние длительной ремиссии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.