Как вывести бородавки на ногах?

Бородавки – это результат инфицирования вирусом папилломы человека. Но для развития заболевания нужен факт повреждения кожи – царапины, натертости, опрелости, расчесы, трещины. На ногах такие травмы часто случаются в результате ношения плотной обуви, мозолей и так далее. Поэтому ноги часто подвержены заражению этим вирусом и появлению бородавок. Не всегда эти наросты требуют лечения, иногда они проходят самостоятельно. Но если бородавки разрастаются, приносят неудобства при ходьбе, неприятные симптомы, то их нужно лечить или полностью удалять.
Ноги без бородавок

Какие бывают бородавки на ногах?

  • Плоские подошвенные бородавки. Появляются они на ступнях ног, и по внешнему виду очень похожи на обыкновенные мозоли. Практически не болят и не приносят дискомфорта. Не выступают над поверхностью кожи, могут слегка шелушиться.
  • Мозаичные подошвенные бородавки – это скопление мелких плоских бородавок, иногда покрывающихся трещинами. При ходьбе могут приносить боль или чувство жжения.
  • Бородавка на ступне ноги «куриная ножка». Это особый вид бородавки, сопровождается болевыми ощущениями, доставляет пациенту дискомфорт при ходьбе или ношении обуви.

Как вывести бородавки на ногах?

Лечить самостоятельно бородавки не рекомендуется, так как неправильное использование средств может привести к осложнению процесса. Хоть бородавка и доброкачественная опухоль, но экспериментировать с ней не стоит. При первых признаках бородавки нужно обратиться к врачу-дерматологу или косметологу, на крайний случай – к хирургу. Врач определит стадию заболевания, оценит сопутствующую патологию пациента и предложит план лечения.

Можно выделить традиционные методы лечения бородавок (лекарственные или аппаратные) и народные. Каждый из них по-своему эффективный и применяется в зависимости от ситуации. Нужно помнить, что появление бородавок происходит в результате вирусного заражения. Поэтому даже самые радикальные методы лечения могут помочь избавиться от бородавки на время. Но вскоре они появятся вновь, так как причина не устранена. Основные усилия по лечению бородавок должны быть направлены на укрепление иммунитета, чтобы тот боролся с вирусом и не допускал появления новых бородавок.

Аппаратные методы избавления от бородавок

  1. Иссечение бородавки радиоволной. Это воздействие на бородавку волн высокой частоты, соприкосновения с тканями не происходит. Сигнал подается с конца электрода, под действием радиоволны жидкость из клеток испаряется, происходит иссечение бородавки. Ожога соседних тканей не происходит, это наиболее безопасный метод избавления от бородавки. После него не остается кровяного сгустка, так как сосуды не рассекаются. Не образуется воспалительный процесс, так как нет непосредственного контакта с тканями. С помощью этого метода можно убрать куриную бородавку или подошвенную.
  2. Удаление бородавок лазером. Это быстрое избавление от подошвенных бородавок. Лазер направляется на бородавку, клетки которой под действием высоких температур отмирают и разрушаются. После удаления бородавки на пятке или подошве остается небольшое пятнышко, которое исчезает уже через неделю.
  3. Удаление бородавки

  4. Лечение низкими температурами (криодеструкция). Это воздействие на бородавку жидкого азота, который наносится специальным аппликатором. Клетки папилломы (бородавки) постепенно отмирают и через время самостоятельно отторгаются. Результат после процедуры будет не сразу. Вначале образуется волдырь, который не рекомендуется прокалывать. Затем он постепенно отторгнется.
  5. Электрокоагуляция – это иссечение неглубоких подошвенных бородавок с помощью электрического тока (электроножа). На месте иссеченных тканей впоследствии происходит обновление новыми здоровыми клетками.
  6. Классическое хирургическое иссечение бородавок производят при крупных или глубоких образованиях.

Как удалить бородавку на ноге лекарственными средствами?

Каждое лекарство, применяемое для борьбы с бородавками, направлено на устранение вируса и обеззараживание тканей.

  • Лечение салициловой кислотой. Чаще всего это средство применяется в виде салициловой мази. Перед наложением средства нужно провести паровую ванночку, чтобы размягчить кожу. Затем обработать бородавку любым антисептическим раствором (Хлоргексидин, Мирамистин) и нанести мазь, зафиксировав салфеткой и бинтом. Лучше процедуру проводить на ночь, чтобы не сместить повязку.
  • Риодоксол – мазь, которая кроме противовирусного, обладает обеззараживающим, противогрибковым и антибактериальным действиями. Курс лечения препаратом составляет от недели до месяца в зависимости от тяжести процесса. Наносить мазь нужно тонким слоем трижды в день.
  • Оксолиновая мазь применяется в качестве лекарства, которое воздействует на сам вирус. Наносить на пораженную поверхность стопы трижды в день в течение 1 – 1,5 месяца.
  • Колломак – это комплексный препарат, который обладает рассасывающим и обезболивающим действием. Наносится после распарывающей ванночки по 1 капле 1 – 2 раза в день. Курс лечения – не более одной недели.

Лечение бородавок на стопе народными средствами

Наиболее часто применяемым средством является чистотел. Можно найти много рецептов со свежим соком чистотела, но косметологи рекомендуют использовать более мягкие средства в виде эссенции или эмульсии с чистотелом, продаваемые в аптеках. Наносить препарат нужно тонким слоем на бородавку 2 – 3 раза в день до тех пор, пока та не исчезнет.

Ванночки с еловыми веточками помогут размягчить бородавку и обеззаразить ее. Для приготовления нужно взять несколько еловых веток, залить кипятком и прокипятить в течение 5 минут. Немного остудить и проводить ванночки ежедневно до исчезновения бородавок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.