Как вывести бородавки у ребенка?

Появление характерных бородавок на коже у детей является достаточно распространенным явлением, которому наиболее часто подвержены дети в возрасте 12 – 17 лет. Эффективное лечение данных образований заключается в их удалении при помощи различных методик, а также в выполнении профилактических мероприятий, направленных на предотвращение повторного развития бородавок.
Ребенок

Что такое бородавки у детей, механизм их развития

Бородавки представляют собой доброкачественные кожные образования, происхождение которых связано с жизнедеятельностью специфического вируса – вируса папилломы человека. Поэтому данные образования также называются «папилломы». Вирус при попадании в кожу встраивается в геном ее клеток, где длительное время может находиться в неактивном состоянии. При определенных условиях он активизируется, изменяет генетический материал зараженных клеток, что приводит к их неконтролируемому делению и формированию папилломы. Выделяют более 40 видов папилломы человека, некоторые из них могут приводить к злокачественному перерождению бородавки.

Почему появляются бородавки у ребенка?

Основным причинным фактором появления и развития папиллом на коже ребенка является инфицирование вирусом. У детей оно происходит контактно-бытовым путем. Обычно такой путь реализуется посредством контакта кожи с больным человеком или вирусоносителем. Также возможно опосредованное инфицирование через предметы личной гигиены (полотенце) и игрушки.

Известны случаи передачи вируса папилломы через воду во время купания в бассейне, при посещении общественной бани. Инфицированию способствуют микротравмы кожи ребенка, гипергидроз (повышенная функциональная активность потовых желез, преимущественно на коже ног), ношение ребенком неудобной или тесной обуви, которая провоцирует травматизацию кожи.

Активизации вируса в зараженных клетках способствует снижение функциональной активности иммунной системы, нарушение обмена веществ, в частности при сахарном диабете, изменение гормонального фона организма. Начало процесса полового созревания у подростков с изменением уровня различных гормонов является частым провоцирующим фактором появления бородавок.

Как выглядят бородавки, что делать при их появлении?

Папилломы имеют вид характерных образований, которые имеют небольшой диаметр и обычно выступают над поверхностью кожи. Форма бородавок зависит от их локализации, а также от типа вируса. На лице чаще встречаются папилломы конусообразной формы, их цвет не отличается от здоровой кожи. На руках преимущественно в области кисти папилломы могут иметь плоскую форму и немного возвышаться на поверхностью кожи (плоские бородавки).

На ногах доброкачественные образования имеют округлую форму, грязно-серый цвет и плотную консистенцию, их излюбленная локализация – кожа на стопе. При ходьбе они могут вызывать чувство дискомфорта. В целом папилломы не вызывают боли или появления других неприятных ощущений. Но по мере прогрессирования инфекционного процесса они могут увеличиваться в размерах, покрываться небольшими язвочками, кровоточить и приводить к возникновению болевых ощущений. Появление бородавок является основанием к посещению врача-дерматолога.
Бородавка на руке ребенка

Как вывести бородавки у ребенка?

Для получения достаточного терапевтического эффекта лечение бородавок, которое проводится детям, должно быть комплексным. Оно включает общие мероприятия, направленные на укрепление иммунитета, восстановление обмена веществ, достаточный отдых ребенка, рацион питания с необходимым количеством витаминов, минеральных солей и растительной клетчатки. Удаление бородавок выполняет только врач (дерматолог) с применением различных методик механического, физического и химического воздействия.

Как удалить бородавку ребенку?

Избавиться от доброкачественных образований кожи у ребенка можно только у врача. После осмотра и проведенного при необходимости лабораторного исследования, целью которого является определение типа вируса папилломы, он назначает методику удаления. На сегодняшний день для детей применяются несколько методов удаления папиллом, к которым относятся:

  • Удаление бородавок лазером – воздействие направленным пучком света высокой энергии приводит к «выпариванию» образования. Данный метод отличается эффективностью, практическим отсутствием болевых ощущений, а также небольшим периодом времени, необходимого для его проведения.
  • Склеротерапия – методика химического воздействия, подразумевающая нанесение на бородавку соединений, вызывающих гибель зараженных клеток (раствор Солкодерм, Дуофилм, Суперчистотел). Основным условием является четкое нанесение средства непосредственно на бородавку с его минимальным попаданием на здоровую кожу, так как это может привести к химическому ожогу.
  • Электрокоагуляция – физический метод удаления папилломы, его суть заключается в точечном действии на образование электрического тока определенной силы и частоты, приводящем к значительному локальному повышению температуры в зараженных клетках с их последующей гибелью.
  • Криодеструкция – разрушение бородавки за счет локального точечного воздействия очень низкой температурой с последующей моментальной гибелью пораженных вирусом клеток. Для этого применяется жидкий азот (его температура составляет -196° С) и специальный наконечник.

При значительном размере папилломы врач может назначить ее хирургическое иссечение при помощи скальпеля. Прежде чем начинать лечить патологии, специалист выполняет выбор метода удаления бородавки, который определяется ее размерами, локализацией на коже, а также возрастом ребенка. На сегодняшний день врачи отдают преимущество малотравматичным методикам.

Что будет, если срезать образование?

Самостоятельное иссечение бородавки приведет к развитию осложнений. Наиболее частыми из них являются кровотечение, появление выраженной боли, а также последующее злокачественное перерождение папилломы, спровоцированное ее механическим повреждением. Поэтому лечением данной патологии у ребенка должен заниматься только врач.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.