Какие продукты повышают гемоглобин?

Низкий гемоглобин является одним из основных признаков железодефицитной анемии. При данном нарушении развивается ряд патологических симптомов - слабость, быстрая утомляемость, головная боль и неприятные ощущения в области сердца, головокружение. Если вовремя не провести коррекцию уровня гемоглобина, состояние пациента ухудшается, развивается общее кислородное голодание организма. В данной статье рассказывается о том, как поднять гемоглобин с помощью диетического питания.
гранат

Низкий гемоглобин является одним из основных признаков железодефицитной анемии. При данном нарушении развивается ряд патологических симптомов - слабость, быстрая утомляемость, головная боль и неприятные ощущения в области сердца, головокружение. Если вовремя не провести коррекцию уровня гемоглобина, состояние пациента ухудшается, развивается общее кислородное голодание организма. В данной статье рассказывается о том, как поднять гемоглобин с помощью диетического питания.

Причины низкого гемоглобина

В зависимости от этиологии анемии эффективность того или иного метода лечения может отличаться, поэтому важно знать основные причины данного нарушения:

  • острые или хронические кровопотери;
  • нерациональное питание;
  • заболевания крови, при которых наблюдается избыточное разрушение эритроцитов;
  • при беременности и лактации также регистрируют снижение гемоглобина;
  • патологические процессы в костном мозге, которые сопровождаются гибелью стволовых клеток;
  • постоянные стрессы;
  • гельминтозы;
  • хронические инфекционные поражения (например, туберкулез или гепатиты);
  • аутоиммунные нарушения.

Важно знать, что правильная коррекция питания не всегда дает положительный результат. Употребление продуктов, которые содержат высокую концентрацию железа, оказывается наиболее эффективным при алиментарной природе анемии или когда нужно увеличить гемоглобин в период беременности. В других случаях диетическое питание может использоваться только как вспомогательный метод борьбы с анемией.

Эффективность коррекции уровня гемоглобина также зависит от его исходного уровня. Так, у женщин его концентрация должна составлять 140 г/л, в период беременности - от 110 г/л, у мужчин - 160 г/л. Норма для детей зависит от возраста и может колебаться от 225 (в первые дни жизни) до 120-160 г/л (в 16 лет). При значительном отклонении от нормальных значений правильного питания недостаточно, поэтому назначаются специальные железосодержащие препараты.

Какими продуктами можно повысить гемоглобин?

гемоглобин
Люди разного возраста и пола нуждаются в разном количестве железа. Так, детям и мужчинам нужно не менее 10 мг железа в день, мальчикам в подростковом возрасте - 12 мг, девушкам-подросткам, а также взрослым женщинам нужно не менее 18 мг. Во время беременности потребность в данном микроэлементов увеличивается до 30 мг в сутки. Это важно знать для правильного составления ежедневного рациона. Кроме этого, чтобы правильно питаться, надо знать количество железа, содержащегося в отдельных продуктах.

Таблица содержания железа в основных пищевых продуктах

Продукт

Содержание железа

(1 мг/100 г продукту)

ржаной хлеб

1,6

пшеничный белый хлеб

0,9

гречневая крупа

1,2

овсяная крупа

3,8

рис

0,9

фасоль

7,9

мясо

2,2

печень

28,0

язык

38,0

коровье молоко

0,2

помидоры

0,4

яйца (1 шт.)

1,5

творог

6,6

картофель

0,7

свежая капуста

0,9

морковь

1,1

сливочное масло

0,2

редис

0,7

салат

1,0

шпинат

0,7

тыква

0,5

огурцы

0,4

яблоки

0,6

груши

0,3

чернослив

2,5

абрикосы

0,5

вишня

0,3

виноград

0,7

изюм

2,8

земляника

7,8

брусника

0,5

смородина

0,6

шоколад

0,7

лимон

0,6

апельсин

0,5

поваренная соль

4,2

Нужно сказать, что железо животного происхождения усваивается лучше. Рекомендуется употреблять мясо, печень, почки и язык. Не стоит забывать и о морепродуктах, рыбе и икре. Считается, что хорошо поднимает гемоглобин халва, зеленый чай, черный шоколад и качественное красное вино. Обязательно следует пить натуральные соки из граната, свеклы, томатов, моркови, яблок. Если указывать продукты для повышения гемоглобина в крови, стоит также упомянуть листовую зелень, пивные дрожжи, пророщенную пшеницу, шиповник, морскую сухую капусту, кунжутное семя, греческие и кедровые орехи, сушеные грибы, бананы, брокколи.

Для поднятия гемоглобина важно знать не только то, какие именно продукты нужно употреблять, но и особенности усвоения железа. Так, катализатором данного процесса является аскорбиновая кислота, поэтому при анемии рекомендуется увеличивать количество пищи, которая содержит витамин С. Также полезно пить апельсиновый, шпинатный, томатный или морковный сок. Способствуют всасыванию железа и белковые продукты, поэтому их количество в ежедневном рационе нужно увеличить.

Ухудшает всасывание железа пища, которая содержит много кальция, поэтому употреблять ее на время лечения анемии следует отдельно от железосодержащих продуктов. Кроме этого, макароны или хлебобулочные изделия связывают железо в кишечнике, поэтому на гарнир вместе с мясом лучше использовать овощи. То же самое касается и крепкого черного чая, от которого при анемии лучше отказаться. Жирная пища ухудшает процессы кроветворения, поэтому ее количество рекомендуют ограничивать.

Не стоит забывать еще об одном важном факторе, который в значительной степени влияет на усвоение железа. Это кислотность желудочного сока. При ее повышении или снижении нарушаются основные процессы пищеварения и всасывания веществ. Это требует своевременной коррекции, поскольку любая диета в данном случае будет неэффективной.

Если подытожить, то можно сказать, что правильно составленное меню помогает бороться с анемией и может считаться эффективным вспомогательным методом терапии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.