Киста беккера под коленом

Киста Беккера – это специфическое заболевание, которое страшно не само по себе, а страшны его осложнения. Под этим термином подразумевается скопление воспалительной жидкости (не гноя) в слизистой сумке, расположенной на задней поверхности голени, чуть ниже подколенной ямки.

У 50% людей эта сумка находится между сухожилиями мышц (икроножной и полуперепончатой), она сообщается с коленным суставом с помощью небольших отверстий и является вариантом нормального развития сустава. В случае, если в коленном суставе протекает длительный воспалительный процесс, жидкость, которая образуется в результате, и скапливается в этой межсухожильной сумке приобретает название «киста Беккера».

Причины возникновения кисты Беккера:

  • травмы и воспаления менисков коленного сустава;
  • ревматоидный артрит;
  • гонартроз,

Особенно в тех случаях, когда они длительно не лечатся или лечение подобрано неверно.

Как проявляется киста Беккера?

Вначале заболевание не дает о себе знать. По мере увеличения объема сумки вследствие наполнения воспалительной жидкостью человеку становится труднее разгибать ногу, а ощупывая ее, он может почувствовать плотное и довольно болезненное образование под коленом.

По мере роста кисты разгибать ногу становится все труднее, это сопровождается болями. Затем болезненные ощущения появляются уже и в покое, разогнуть ногу невозможно. Присоединяются такие симптомы, как ощущение «мурашек» или онемение стопы из-за сдавливания кистой нервов, идущих от колена к пятке.

Осложнения кисты Беккера

  • Нарушение кровоснабжения мышц, сухожилий и даже костей из-за сдавливания их объемным образованием. Это может привести не только к постоянным болям в конечности (включая стопу), но и к некрозам мышц, и даже к остеомиелиту – очень тяжелому воспалению, которое поражает кости голени. Остеомиелит, в свою очередь, может приводить к сепсису – заражению крови;
  • Нарушение венозного оттока от тканей стопы и голени. Конечность начинает отекать, ее цвет изменяется до фиолетового. Если такой венозный застой существует довольно длительное время, цвет конечности может измениться до коричневого, а на коже могут появляться трофические язвы – повреждения кожи с постоянно мокнущей поверхностью, которые очень тяжело и долго лечатся.
  • Из-за передавливания кистой вен голени могут развиваться и другие осложнения: тромбозы – образование сгустков крови в полости вен, флебиты – воспаления стенок вен (вызывают сильные боли, подъем температуры тела, изменение цвета конечности).
  • Опасность тромбозов и тромбофлебитов в том, что тромб не всегда будет находиться на одном месте. Он может «отклеиться» от стенки вены (это называется тромбоэмбол) и с током крови попасть в жизненно важные органы, вызывая, как минимум, ишемию какого-то небольшого участка такого органа. Наиболее опасным последствием тромбоэмболии может быть закупорка крупных ветвей легочной артерии, что быстро приводит к смертельному исходу.

Какие исследования проводятся для постановки диагноза?

Рентген коленного сустава в данном случае не информативен, так как кисты такого рода не являются рентген-контрастными. Для уточнения диагноза назначают УЗИ коленного сустава и близлежащих тканей, реже – магнитно-резонансную томографию (МРТ). В некоторых случаях используется артроскопия – обследование сустава с помощью видеоаппаратуры, которая вводится в сустав через небольшой разрез под местным обезболиванием.

Лечение кисты Беккера

1. Консервативное – применяется при кисте небольших размеров, которая не осложнилась передавливанием тканей, сосудов и нервов. Этот вид лечения подразумевает не только прием противовоспалительных препаратов, но и проведение пункции кисты. Под местной анестезией делается ее прокол специальной иглой, жидкость удаляется, а в полость кисты вводится кортикостероид, имеющий противовоспалительное и противоотечное действие.

2. Оперативное. Применяется в случае появления осложнений кисты. В этом случае делается разрез, из которого кисту перевязывают с двух сторон и удаляют. Операция может проводиться и артроскопическим способом, когда делается несколько маленьких разрезов, а хирург работает специальными небольшими инструментами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.