Киста головного мозга у новорожденного

Кистой называют полое образование, которое часто обнаруживают в структурах мозга новорожденных. Киста имеет различную локализацию и в зависимости от размеров и типа способна вызывать определенную клинику или же протекать бессимптомно. В данной статье указываются причины данной патологии, основные жалобы больных и особенности лечения.
Младенец

Этиология

Киста головного мозга у новорожденного, как правило, является врожденной аномалией и формируется в результате нарушений внутриутробного развития. Среди этиологических факторов также следует отметить дегенеративные процессы и дистрофические нарушения, которые приводят к замещению мозговой ткани кистозными образованиями.

Кроме этого, провоцирующими факторами могут выступать травмы головы, острые нарушения кровообращения или кровоизлияния в ткань головного мозга, воспалительные заболевания (например, менингит или энцефалит), инфицирование вирусом герпеса, нарушение питания мозговых структур и их гипоксия (недостаточное снабжение кислородом).

Типы кист:

  • субэпендимальная киста появляется в результате нарушения кровообращения в мозговой ткани или при недостаточном ее снабжении кислородом;
  • арахноидальная киста локализуется на оболочках головного мозга, может значительно увеличиваться в размерах и сжимать мозговые структуры, которые находятся рядом, вызывая соответствующую неврологическую симптоматику;
  • перивентрикулярная киста характеризуется появлением участков некроза в белом веществе головного мозга, что становится причиной параличей.

Иногда возникает киста сосудистого сплетения головного мозга. У плода такое образование можно выявить с помощью ультразвукового обследования на 17 неделе беременности. Следует отметить, что такой тип кист считается вариантом нормы, так как является безопасным для нормального функционирования мозга, самостоятельно регрессирует и полностью исчезает. Опасными эти кисты становятся в случаях, когда их появление наблюдается уже после рождения ребенка. В данном случае они формируются в результате определенных воспалительных процессов или из-за инфицирования, особенно вирусами герпеса.
Киста головного мозга у новорожденного

Клинические проявления

У новорожденных киста в головном мозге проявляется следующим образом:

  • значительное срыгивание после кормления;
  • периодические судороги;
  • замедленное психомоторное и физическое развитие;
  • нарушение координации движений;
  • малыш может быть слишком вялым или активным;
  • наблюдается набухание и пульсация родничка.

В старшем возрасте дети могут отмечать головную боль, у них снижается зрение и слух, появляется шум в ушах и галлюцинации, нарушается сон, может теряться чувствительность конечностей. Они также отмечают пульсацию и ощущение распирания в голове. Кроме этого, врожденная киста при прогрессировании проявляется потерей сознания, тошнотой, рвотой и параличами.

Диагностика

Основной диагностической методикой, позволяющей своевременно выявлять кисты у детей, является нейросонография (ультразвуковое исследование). С целью скрининга такому обследованию подлежат недоношенные дети и малыши, при внутриутробном развитии или рождении которых имели место определенные сложности.

Если при проведении нейросонографии обнаруживают кисту, ребенку рекомендуют пройти МРТ или КТ. Эти исследования позволяют получить четкую информацию о ее размерах, форме и локализации. Кроме этого, МРТ или КТ могут проводиться с применением контрастного вещества, что позволяет провести дифференциальную диагностику и установить природу образования. Так, киста, в отличие от опухолей, контрастное вещество не накапливает.

Особенности лечения

Если обнаруживают кисту сосудистого сплетения, то, как правило, она не требует лечения и самостоятельно со временем исчезает. Такие образования не имеют никакого влияния на работу или развитие мозга у малыша, но важно выяснить причину их появления. Дело в том, что данный вид кист в большинстве случаев является следствием инфекций, которые следует пролечить.

Если диагностируют субэпиндемальную кисту, то больным детям следует проходить МРТ несколько раз в год для своевременного выявления прогрессирования болезни. При увеличении кисты окружающие ткани начинают сжиматься, что проявляется судорогами, приобретающими прогрессирующий характер. Кроме этого, при таком течении данной патологии может развиваться геморрагический инсульт.

Особого внимания требуют дети с арахноидальной кистой, поскольку она сама по себе не исчезает и часто требует хирургического лечения. Ребенок с таким типом образований должен быть под постоянным наблюдением невролога.

При быстром прогрессировании киста головного мозга у детей лечится только оперативным путем. Операция имеет радикальный или паллиативный характер. Паллиативные методики предусматривают проведение шунтирования или удаление кисты с помощью специального эндоскопа. Это наименее травматичный способ оперативного вмешательства.

По строгим показаниям прибегают к радикальному методу терапии – трепанации черепа и полному удалению кисты. Поскольку такая операция проводится открытым способом, то она характеризуется высокой травматичностью и осложнениями. Таким образом, киста в головном мозге не является критическим диагнозом, но дети с этой патологией нуждаются в тщательной диагностике и правильном лечении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.