Киста на шейке матки: опасно ли это?

Шейка матки является своеобразным «переходным мостом» между внешней средой организма и значительно более тщательно охраняемой внутренней средой матки, в которую имплантируется и где вынашивается плодное яйцо. Именно шейка матки доступна осмотру гинеколога без особых затруднений, и образование на ее поверхности кистозных разрастаний вызывает тревогу у женщин, поскольку многие знают, что именно эти образования могут предшествовать раку шейки матки.
Образование на шейке матки

Киста на шейке матки – это одиночные или множественные образования, формирующиеся у некоторых женщин в детородном возрасте. Встречаемость возникновения – в среднем у 2 женщин из каждого десятка.

Жалобы при образованиях шейки матки

Симптомы долгое время отсутствуют. Поэтому, как правило, новообразования выявляются при профилактических осмотрах и плановом посещении гинеколога. При запущенных случаях женщину беспокоят:

  • кровотечение из половых органов, которое происходит вне месячных;
  • усиление кровянистых выделений в период месячных;
  • боли внизу живота тянущего характера, без определенных причин, усиливающиеся при глубоком половом акте;
  • появление беспричинных выделений из половых путей.

Факторы риска кистозного перерождения желез

Причины, ведущие к возникновению кист, различны. Чаще всего, кисты являются результатом состояния закупоренности выводного протока железы на шейке матки или результатом состояния расширения этого протока. Как правило, выводные протоки закупориваются слизью, которая вырабатывается шеечными железами. Что может вызывать образование кист?

  • Роды ребенка, особенно осложненные, при которых возникло повреждение шейки матки.
  • Аборты, особенно множественные и криминальные.
  • Постепенная инволюция мышечной оболочки матки, которая происходит в период менопаузы. Именно в этот период вырабатывается большее количество слизи, за счет чего риск возникновения кист увеличивается.
  • Употребление механических противозачаточных средств (внутриматочных спиралей). Они способны механически (и химически, в случае особой реакции организма) раздражать шейку матки, что проявляется повышенным выделением слизи.
  • Нарушение гормонального фона выработки эстрогенов в фертильном возрасте (как известно, шеечная слизь вырабатывается при влиянии некоторых гормонов). Одной из причин могут быть дисменореи, вызванные неправильным приемом гормональных контрацептивов.
  • Выраженное эрозивное повреждение шейки матки, в том числе – хронически текущее.
  • Многочисленные хронические воспаления женских половых органов и мочевыводящих путей (кольпиты, сальпингиты, циститы, периметриты и параметриты).

Киста шейки матки

Наиболее часто встречающиеся виды кист

Наботовы кисты шейки матки. При поверхностном осмотре их образование может остаться незамеченным, так как их основное количество может располагаться не на шейке, а несколько глубже. Они представляют собой гипертрофированные фолликулы беловато-серого или желтоватого цвета. Этот цвет обусловлен накопленным слизистым секретом, который не может выйти из-за эпителиальных пробок.

Кисты эндоцервикса на шейке матки. Это кистозные образования, которые вырастают из слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю оболочку матки. Как правило, их образование стимулируют роды, и у рожавших женщин кисты эндоцервикса встречаются в подавляющем количестве осмотров. Эти мелкие кисты значительно чаще встречаются во множественном появлении, одиночно расположенные кисты – довольно редки. Чаще всего они определяются во время ультразвукового исследования. В возникновении этих кист повинны часто протекающие воспалительные заболевания, такие как кольпиты и эндоцервициты. Лечения этих кист, в большинстве случаев, не требуется. Гораздо важнее – своевременное наблюдение и мониторинг.

Осложнения кист шейки матки

Во время профосмотра на приеме у гинеколога у рожавшей женщины выявлены многочисленные бессимптомные кисты шейки матки. Опасно ли это? Сразу нужно успокоиться. Кисты никогда не переходят в рак, ибо киста не способна к малигнизации. Кроме того, киста шейки матки не влияет на выработку женским организмом гормонов, не тормозит развитие плода и не повышает риск выкидышей. Осложнения кистозных образований и их вред здоровью состоит в следующем:

  • киста может стать источником внезапного кровотечения; в случае больших размеров кист и при наличии сопутствующих заболеваний, которые протекают с нарушением свертывания крови (геморрагические диатезы, гемофилия), это кровотечение может быть опасным для здоровья и даже жизни;
  • многочисленные бактерии, которые накапливаются в кистозно-измененных выводных протоках, могут стать причиной вспышки воспаления – эндоцервицита или кольпита;
  • большие скопления кист, которые закрывают проход в полость матки, могут стать причиной хронического бесплодия по одной простой причине – сперматозоид не может попасть в матку.

Способы лечения кист шейки матки

Отношение гинекологов к терапии этих образований зависит от своевременности их выявления, от жалоб пациентки и от их размера. Как правило, симптомы выявляются при значительном количестве переродившихся фолликулов, а также при наличии сопутствующих эрозий. Если выявлена единичная и небольшая по размерам киста, то ее начинают наблюдать и оперативное лечение не требуется.

Если образование стало вызывать беспокойство, его можно удалить в ходе небольшой амбулаторной операции, не требующей госпитализации. В процессе этой операции будут взяты необходимые части кисты для обязательного патогистологического исследования. Способы оперативного лечения кист следующие:
Оперативное вмешательство

  • коагуляция (как термическая, так и химическая);
  • высокочастотная радиоволновая деструкция кист;
  • лазерная коагуляция;
  • резкое охлаждение кисты (криотерапия); для прижигания холодом чаще всего используется жидкий азот.

В современной амбулаторной хирургической гинекологии чаще всего используется лечение с помощью аппарата «Сургитрон». Это высокочастотная радиоволновая установка, которая позволяет обойтись без рубцов при заживлении.

Более современная методика – удаление кист с помощью холодной аргоновой плазмы. Преимущество метода состоит в том, что отсутствует физический контакт агента с кистой, исключается всякое заражение. Операцию проводят спустя некоторое время после того, как закончатся месячные. После амбулаторной операции назначаются вагинальные свечи, содержащие антибактериальные препараты. Это делается для того, чтобы исключить возможность присоединения инфекционного процесса.

В любом случае, прежде чем начинать лечение тем или иным образом, нужно нормализовать гормональный фон и вылечить обострения хронических инфекций женских половых органов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.