Кофе и артериальное давление

На здоровье человека влияют многие факторы, и потребляемая пища стоит на одном из первых мест в их ряду. Причем эффект от приема некоторых продуктов может проявляться почти сразу. Такое влияние на человека, к примеру, оказывает кофе. Этот напиток у многих является неотъемлемой частью утра, его нередко используют для повышения работоспособности и увеличения концентрации внимания. Но иногда прием кофе имеет и негативные последствия, что связано с его возможным влиянием на уровень артериального давления. И виновником такого эффекта является кофеин.
кофе

Механизмы действия кофеина

Кофеин относится к натуральным психостимуляторам. Он меняет работу центральной нервной системы, повышая биоэлектрическую активность нейронов.

Молекула кофеина имеет сходство с аденозином – нейромедиатором, отвечающим за процессы торможения в мозге. И к первичному эффекту кофеина относят блокаду аденозиновых рецепторов, расположенных в головном мозге. В результате нервные клетки перестают получать «успокаивающие» нервные импульсы и приходят в состояние возбуждения.

При этом человек может ощущать прилив сил, повышение концентрации внимания, обычно проходит сонливость. Именно этот эффект используется при применении кофе на совещаниях, перед тяжелым трудовым днем или во время интенсивной умственной нагрузки.

Состояние возбуждения воспринимается организмом как неординарная и стрессовая ситуация. Это приводит к активации работы надпочечников и повышенной выработке гормонов стресса. В кровь выбрасываются адреналин, норадреналин, кортизол. Их действие проявляется учащением сердцебиения, ускорением обмена веществ с нарастанием уровня глюкозы в крови, повышением мышечного тонуса. Усиливается выделительная функция почек, что приводит к мочегонному эффекту после приема кофе.

Третий важный эффект кофеина – повышение выработки дофамина в головном мозге. Это вещество действует на подкорковые структуры. При этом происходит активация центра удовольствия, улучшается настроение. Это и является причиной нередкого формирования психологической зависимости от кофе.

Возбуждение нервных клеток и выработка гормонов стресса влияют на все происходящие в организме процессы. И в первую очередь меняется работа сердечно-сосудистой системы. Это бывает причиной различных нежелательных явлений – изменения тонуса сосудов и чрезмерной стимуляции сердца. Самым опасным осложнением является изменение уровня артериального давления.

Влияние кофе на давление

тонометр
Кофе повышает или понижает давление? Это основной вопрос, который задают врачам люди со склонностью к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Увеличение уровня адреналина и других гормонов стресса у большинства людей вызывает сужение артерий и небольшое увеличение систолического давления. Эти колебания обычно не имеют клинического значения, ведь они составляют всего 5-10 мм.рт.ст. Здоровому человеку со стабильным уровнем давления такие колебания не опасны, они будут укладываться в возрастную норму.

А вот при изменении эластичности сосудистой стенки или нарушении компенсаторных механизмов выпитая чашечка кофе может стать причиной гипертонического криза. Нередко давление повышается не так сильно, чтобы человек ощущал недомогание. Но даже такие отклонения от нормальных показателей негативно сказываются на кровоснабжении сердца и головного мозга. Это угрожает развитием инсульта и инфаркта миокарда, может стать причиной постепенной гибели нервных клеток.

При склонности к гипотонии кофе обычно увеличивает уровень артериального давления практически до нормальных показателей, состояние человека при этом улучшается. Изменение давления в сосудах головного мозга после приема кофе может привести к исчезновению головной боли. Именно поэтому кофеин включен в состав многих обезболивающих средств.

У некоторых людей прием кофе дает парадоксальную реакцию. Давление у них может снижаться, прилива энергии не отмечается. Напротив, возникает вялость и сонливость. Это бывает связано с кислородным голоданием нервных клеток на фоне сужения сосудов, с недостаточной функцией надпочечников и общим истощением.

Иногда такая реакция возникает при скрытой патологии поджелудочной железы, когда в ответ на выброс адреналина не происходит подъема уровня глюкозы. Во всех этих случаях прием кофе становится провоцирующим фактором, который дестабилизирует сложившееся хрупкое равновесие и обнажает имеющиеся проблемы.

Кофе – мощный природный стимулятор, который может приводить к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Так что при склонности к артериальной гипертонии стоит ограничить количество потребляемого в сутки кофеина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.