Красный плоский лишай: симптомы и лечение

Красный плоский лишай – хроническая патология кожи, характеризующаяся развитием воспалительного процесса в ней и появлением высыпаний в виде папул на коже и видимых слизистых. Эта патология встречается с частотой 2% случаев от всех заболеваний кожи.
лишай

Механизм развития

Достоверных данных в отношении основного механизма развития этого вида лишая на сегодняшний день нет. Считается, что основную роль играет изменение функциональной активности иммунной системы, которая начинает продуцировать антитела к клеткам кожи, что приводит к их повреждению и развитию воспалительного процесса. Также изменяется качественный состав лимфоцитов с преобладанием Т-супрессоров. Инициируют такой процесс различные предрасполагающие факторы.

Причины

Красный плоский лишай является полиэтиологической патологией. Нет одной определенной причины вызывающей его развитие. К формированию хронического патологического воспалительного процесса в коже приводит ряд провоцирующих факторов, к которым относятся:

  1. Нарушения в работе нервной системы, с соответствующим изменением иннервации кожи и ее сосудов, что в итоге приводит к повреждению клеток и развитию воспалительного аутоиммунного процесса.
  2. Вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса тип 7, реже 6.
  3. Наследственная предрасположенность – по наследству передаются определенные изменения структуры клеток кожи, ее иннервации и кровоснабжения.
  4. Иммуноаллергические процессы – определенные соединения, чаще белковой природы (аллергены) приводят к продукции специфического медиатора воспалительной реакции кожи гистамина.
  5. Интоксикация организма некоторыми химическими соединениями, включая лекарственные средства – известны случаи развития этого вида лишая у человека, контактировавшего с парафинилендиамином или принимавшего в качестве лечения препараты тетрациклина, парааминобензойной кислоты (ПАСК), препараты золота.

Большая роль принадлежит генетической предрасположенности, так как при воздействии одного и того же провоцирующего фактора патология развивается не у всех. Также человек с этой патологией не заразен для окружающих, что подтверждает эндогенные (внутренние) факторы развития патологии.

Симптомы

красный плоский лишай
Основное проявление этой патологии кожи – развитие характерной мономорфной (однообразной) сыпи в виде папул красно-фиолетового цвета, округлой формы, до 3 мм в диаметре. Поверхность папул имеет характерный восковидный блеск, который хорошо заметен при боковом осмотре. Излюбленная локализация такой сыпи – область лучезапястных суставов, внутренняя поверхность бедра, подмышки, кожа головы и стоп.

Также элементы сыпи могут появляться и на слизистой полости рта. Четверть случаев патологии сопровождается наличием сыпи только на слизистых оболочках рта и половых органов (головка полового органа у мужчин, преддверие влагалища у женщин). Со временем папулы могут сливать в пятна больших размеров, на их поверхности появляется небольшое шелушение в виде белых чешуек. Характерным является симптом Уикхема – при нанесении на папулу растительного масла, под поверхностным слоем эпидермиса начинают проявляться белые мелкие точки или тоненькие переплетающиеся лини, которые являются утолщением зернистого слоя. После стихания явлений, на месте папул формируется гиперпигментация в виде коричневых пятен.

Диагностика

Характерная клиническая картина и локальные изменения на коже позволяют поставить диагноз. В сомнительных случаях, для подтверждения диагноза проводится биопсия кожи – прижизненное взятие участка эпидермиса в области высыпаний с последующим микроскопическим изучением его гистологической (тканевой) структуры.

Как лечить

таблетки
Лечение этой патологии является системным и комплексным. На сегодняшний день применяется ряд современных лекартсвенных средств различных фармакологических групп, к которым относятся:

  1. Гормональные противовоспалительные средства – применяется гидрокортизоновая мазь или препарат Синафлан, которые помогают уменьшить выраженность воспалительной иммунологической реакции в коже и интенсивность высыпаний.
  2. Иммунодепрессанты – препараты, уменьшающие функциональную активность иммунитета, применяются при тяжелой форме течения патологии в виде локальных средств или медикаментов для системного применения.
  3. Витамины группы В, А и Е – улучшают обмен веществ в коже, способствуют восстановлению поврежденных клеток, связывают свободные радикалы (органические молекулы, имеющие в своем составе неспаренный электрон и обладающие высокой химической активностью, разрушают мембранные структуры клеток).

Выбор препарата, его дозировки и длительности курса лечения определяется тяжестью течения патологии. Если нет необходимости в применении парентерального введения препаратов (уколы), возможно лечение красного плоского лишая в домашних условиях, при условии дисциплинированного выполнения врачебных рекомендаций. Дополнительно может применяться терапия народными средствами, в виде нанесения облепихового масла на область высыпаний, компрессы из настоя корня лопуха, шишек хмеля, подорожника, полыни. Перед их использованием обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

Это заболевание кожи имеет хроническое течение, поэтому необходимо настроиться на длительное лечение, четко выполнять рекомендации врачей и стараться исключить воздействие на организм провоцирующих факторов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.